Главная Записи Общество

02.03.2022, 17:16

Мысли вслух о российско-украинской войне. Как к ней относиться обычным людям?

Категории: Общество, Макроэкономика, Казахстан

Я недавно стоял в пробке, и по правую сторону от меня стоял чистый белый джип. У меня было загрязненное лобовое стекло, и в общем моим правом было включить омыватель для его очистки – моя машина, моя потребность. Но я этого не сделал, пока мы не разъехались. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, и это должны понимать все адекватные люди. Этот бытовой случай можно транслировать на конфликт России с западными странами; не представляю себе реакцию Соединенных Штатов, если бы Россия начала грубо влезать, например, во внутренние дела Мексики с поводом относительно произвола на границе.

Следует напомнить об еще одном реализовавшемся прогнозе на Корнере, который прошел незамеченным. Он был высказан еще в июле 2019 года в презентации по экономике Казахстана. Если вы откроете слайд 20, а затем слайд 22, то увидите, что по России ставился вопрос (он же риск) по тому, как поступит она со своими денежными фондами в будущем по мере эффективной реализации политики инфляционного таргетирования и быстрого накапливания резервов. Можно считать, что в некоторой степени этот риск досрочно реализовался на Украине.

Это было вступление – слова за и против России по ее решению провести военную операцию в Украине, чтобы меня не считали ангажированным. Теперь о том, как относится к российско-украинской войне рядовым обывателям.

 

Два мнения – два лагеря

Я вижу, как на эмоциях много людей разбивается на 2 лагеря – тех, кто поддерживает Россию, и тех, кто поддерживает Украину, а заодно и западный мир со всеми его ценностями. При этом люди, выбирая ту или иную сторону, в своем большинстве не имеют ни специальных экономических знаний, ни геополитических, и даже религиозных – это факт! И все – это в условиях абсолютной ангажированности и фэйков, которые наполнили интернет.

Да, Запад олицетворяет собой приверженность демократическим ценностям, и понятно, что есть граждане, сочувствующие ему. Высокий уровень образованности стоит в основе высокотехнологичной экономики, уровня жизни выше среднего. Людей прельщает западное стремление к равенству, в том числе по расовому, гендерному и сексуальному признакам. Но здесь надо добавить, что в развитых странах бывают и перегибы и в особенности, когда дело заходит о защите демократических ценностей. В этой связи можно вспомнить случаи по абсолютной нетолерантности и затыканию ртов известных личностей – Дональда Трампа в США, Джоан Роулинг в Британии и так далее.

В то же время портрет государств вне Запада рисует в среднем автократию или даже деспотичный режим, сидящий, как правило, на больших ресурсах, склонный к патриархату, базовым религиозным ценностям, слабой гибкости в вопросах по правам человека. Понятно, что и в таких странах бывает много перегибов на местах. При этом нельзя говорить, что нет людей, поддерживающих такие режимы на уровне граждан – они есть, и их много!

Но данная статья не о том, чтобы начать отбеливать одних и очернять других, давать аргументацию за одну и другую сторону конфликта – как вы понимаете, это абсолютно бесперспективное дело. Статья предлагает посмотреть на конфликт по-другому, с той целью, чтобы разрядить обстановку в обществе Казахстана.

 

Жена и муж, которые будут друг с другом до самой смерти

Данная статья о том, что демократия и автократия, по сути, не могут существовать друг без друга, как не может существовать черное без белого, а белое без черного.

Представьте на секунду себе мир, из которого убрали всех беззаконников: в таком новом мире даже за малейшие проступки старого (допустим, курение) будут вешать людей на столбах. Тот, кто казался просто хорошим человеком, будет считаться плохим. Чем чернее черное, тем белее белое, а в отсутствии черного даже серый цвет покажется черным.

Как бы парадоксально это не звучало, но Запад со своими ценностями не скатывается до произвола, потому что есть видящее око за его пределами. Как мы знаем, много известных личностей на Западе (по крайней мере, до российско-украинского конфликта) симпатизировало России и лично президенту страны Владимиру Путину. Много инвесторов на Западе, несмотря на критику по правам человека, хотят инвестировать в Китай.

То же самое касается автократий: они точно также не скатываются до произвола, потому что за ними пристально следит режим с демократическими ценностями. И в действительности если люди бы подумали, они, скорее всего, не пожелали бы жить в мире, где все абсолютно разрешено, или в мире, где все абсолютно запрещено!

И двоевластие в мире является его величайшей мудростью! Можете назвать это Божьим умыслом, тайной природы, случайностью – кто к чему тяготеет. У Запада есть высокий уровень жизни, а у автократий – большой объем ресурсов. Они обречены на то, чтобы договариваться. Именно этот факт дает понимание, что стороны позднее сядут за стол переговоров и придут к консенсусу.

Конечно, нельзя говорить, что Запад – это белое, а Россия – это черное, или наоборот. Просто была приведена аллегория. Запад несет свои ценности в мир, веря в них, а Россия со своими союзниками имеет свои ценности и стоит некой заслонкой для проникновения западных идеалов. Каждый гражданин должен для себя сам решить, где он хочет быть. Однако это отнюдь не значит, что его выбор транслируется автоматически на остальных граждан и делает виноватыми всех, кто не принимает его решение!

 

Будьте толерантны

В российско-украинском конфликте у меня есть легкое тяготение к России, как защитнице традиционных ценностей. Но я бы совершенно точно не хотел бы жить в мире, где Россия является абсолютным гегемоном.

Я ни в коем случае не говорю, что не нужно критиковать ту или иную сторону. Если вы правильно поняли мою мысль, то именно здравая критика одной стороны другой защищает от скатывания наций к произволу. А люди не должны быть равнодушными к нему!

Но кризис, пусть даже настолько серьезный, не должен раскалывать, в частности, нашу нацию надвое. Будьте толерантны к другой стороне с тем понимаем, что ее аргументы имеют право на существование. А российско-украинский конфликт действительно является сложным: в нем замешана геополитика и география, религия, экономика, история и менталитет, а еще надменность лидеров противоборствующих сторон. В общем берегите себя! У Казахстана сейчас не та экономика, чтобы разбивать нацию надвое.

 

Связанные статьи на Корнере:

Россию отрезают от SWIFT и ее собственных резервов. Какими будут последствия? (28.02.2022)

Россриск реализовался. Что на счет китайского? (24.02.2022)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС. И уже – без знака вопроса (24.02.2022)

Россия сделала первый шаг за красной чертой. Теперь все внимание – на Запад (22.02.2022)

Индекс Мосбиржи пробил минимум января. Вероятность санкционного давления на РФ повышается до 60% (21.02.2022)

«Cui prodest». Вероятность военной эскалации вокруг России повышена до 40% (26.01.2022)

Потенциальное вторжение России в Украину – текущая оценка российских акций? (27.12.2021)

Создано: 02.03.2022, 17:16
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет