Главная Записи Рынок акций

21.02.2022, 19:07

Индекс Мосбиржи пробил минимум января. Вероятность санкционного давления на РФ повышается до 60%

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, Россия и СНГ

Обновлено: 22.02.2022, 00:55

Сегодня индекс Мосбиржи пробил минимум от 24 января на фоне военной эскалации в Донбассе и дипломатического тупика, в который попали противоборствующие стороны. Да, Россия и Запад говорят, что готовы и дальше вести диалог, но в реальности это похоже всего лишь на борьбу за общественное мнение. Именно общественное мнение является мостом, который отделяет Россию в настоящий момент от экономических санкций Запада.

 

«В царстве слепых и одноглазый – король»

Следует отметить, что конфликт России и Запада является чисто идеологическим, который откладывался много лет, но который рано или поздно дошел бы до столкновения. И это столкновение происходит сейчас, не позволяя рассчитывать на то, что оно завершится благоприятно. Можно, к примеру, провести параллель с верующим человеком и атеистом, которых поместили в одну комнату и от которых ждут, что они договорятся.

Стрельба и взрывы прогремели на линии разграничения с Донбассом в прошлый четверг, 17 февраля, и с того момента ситуация постепенно ухудшается. Сегодня Кремль развенчал новости с выходных о проведении саммита с участием президентов России и США, бросил намек о возможной силовой помощи Донбассу и декларировал на сегодня внеочередное заседание Совета безопасности.

Информационное же покрытие того, что происходит в Донбассе, дошло до откровенного абсурда. Власти ДНР и ЛНР с первого дня обстрелов говорят, что за ними стоят украинские силовики. Украина же вместе со странами Запада единогласно возложили ответственность за эскалацию на Россию, прямо заявив о том, что она инсценировала военный конфликт. Интересно, что представители ОБСЕ, находящиеся в ДНР в качестве наблюдателей, не смогли дать оценку тому, кто начал обстрелы!

А еще раньше Россия получила ответ от США и НАТО на свои требования по гарантиям безопасности, и за день до боевых действий в Донбассе отправила письменную реакцию на них. Даже в этих ответах видно, что стороны далеки от понимания проблем друг друга, и считают себя абсолютно правыми.

 

Математическое ожидание текущих геополитических рисков

Мы, как и ранее, полагаем, что весь тот конфликт, который возник вокруг России, направлен на ее экономическое сдерживание, и, в частности, на то, чтобы Запад смог полноценно включиться в борьбу с главным противником – Китаем. В таких условиях вероятность введения экономических санкций против РФ является высокой. С учетом, что в Донбассе уже начались боевые действия, вероятность таких санкций повышается с 40 до 60%.

Более точно, формула с математическим ожиданием сводится к следующему: вероятность введения серьезных экономических санкций, способных пошатнуть российскую экономику, оценивается в 60%, вероятность ухода в «худой мир» (безрезультатные в конечном счете переговоры) – в 35%, и вероятность выработки полноценного консенсуса между Россией и Западом по текущей политической повестке – в 5%. В результате, к примеру, по индексу Мосбиржи математическое ожидание роста является по-прежнему отрицательным ( 60%*[-20%]+35%*[+10%]+5%*[+30%]=-7% ). Таким образом, акции РФ (и как следствие, Казахстана) до сих пор не рекомендуются к покупке.

 

Экономические рычаги России

В то же время важно напомнить, что у России есть экономические рычаги влияния на Запад, которые, кстати говоря, могут остановить последний от введения совсем жестких санкций. Не случайно, что акции США в последнее время стали очень чутко реагировать на то, что происходит в Украине. Россия потенциально может пустить цены на нефть, газ, отдельные металлы по спирали хаоса, что создаст в развитых экономиках стагфляцию! Следует отметить, что за неделю до начала боевых действий в Донбассе вероятность повышения ключевой ставки ФРС на 50 базисов на мартовском заседании снизилась с 90 до 30%, а ожидания по количеству повышений ставки в 2022 году сократились с 7 до 6.

И конечно, как это еще отмечалось в нашей прошлой статье, военный конфликт в Донбассе может перерасти в нечто большое (исключая прямое столкновение ядерных держав): например, Китай может воспользоваться моментом и пойти на Тайвань с расчетом, что западные страны будут разбиты сразу на 2 фронта и не смогут ввести эффективную борьбу ни против одной из сторон. При этом некоторую роль в таком сценарии могут сыграть КНДР (которая существенно увеличила пуски ракет с начала текущего года), Турция (вынашивающая планы по созданию Великого Турана), Иран и даже Афганистан.

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро Казахстан vs Россия (февраль 2022) (31.01.2022)

«Cui prodest». Вероятность военной эскалации вокруг России повышена до 40% (26.01.2022)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2022 года (28.12.2021)

Потенциальное вторжение России в Украину – текущая оценка российских акций? (27.12.2021)

Россия, Китай и США – что ждать от отношений трех крупных держав? (27.05.2021)

Создано: 21.02.2022, 19:07
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет