Главная Записи Рынок акций

27.12.2021, 21:02

Потенциальное вторжение России в Украину – текущая оценка российских акций?

Потенциальное вторжение России в Украину – текущая оценка российских акций?
Источник: RIA Новости, Владимир Трефилов

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, Россия и СНГ

Россия, с одной стороны, и страны Запада, с другой, по результатам встреч в Женеве не смогли прийти к какому-либо консенсусу по вопросу непродвижения НАТО на восток и другим связанным темам. Это – в общем, закономерный итог. Напомним, что 9-10 января Россия провела переговоры с США, а 12 января – с НАТО.

Теперь слово – за Россией, а точнее за Владимиром Путиным. Сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров в этой связи сообщил, что стране обещана письменная реакция, она ее дождется и после этого будет определять свои дальнейшие шаги. Глава российской дипломатии предупредил, что ожидание Москвой ответа «не должно быть долгим», и напомнил, что об этом говорил сам президент.

В настоящий момент индекс Мосбиржи падает больше чем на 4%, индекс РТС – на 6%. Рубль теряет 2,3%. Так называемый пятилетний CDS-спред на Россию, отражающий восприятие международными финансовыми рынками странового риска страны, увеличился на 26 базисных пунктов (+19%) - со 135,9 бп до 161,9 бп.

Обновлено: 13.01.2022, 22:51

Ориентировочно с начала декабря на Западе началась истерия по поводу потенциального вторжения России в Украину, в которое поначалу совсем не верилось людям внутри постсоветского пространства. Однако, позже президент РФ Владимир Путин лично показал свой решительный настрой, не говоря о том, что Россия подвела войска к границе с Украиной. Путин сообщил, что выставил Западу ультиматум с целым списком требований – от предоставления гарантий дальнейшего непродвижения НАТО на восток, неразмещения военных баз в постсоветских странах и ухода из Украины. Путин дал понять, что время для разговоров закончено и он ждет немедленных действий от США и их союзников.

На политической эскалации цены на природный газ в Европе вновь пошли в рост, тогда как западные политики стали угрожать России самыми жесткими экономическими санкциями за всю ее историю – от отключения SWIFT до запрета американскому бизнесу работать в России. Некоторые западные политики предлагают не дожидаться российского вторжения в Украину и сразу прибегнуть к санкциям. И, конечно, мало кто верит, что страны Запада пойдут на попятную и выполнят требования России, хотя бы частично.

Президенты РФ и США уже провели по этому поводу телефонный разговор 7 декабря. Есть новость, что заседание Совета Россия – НАТО может пройти 12 января. Но на текущем этапе мы оцениваем вероятность вторжения России в Украину в 20%, что является, безусловно, высоким значением. Встраивание такой вероятности в прогнозы роста российского фондового рынка делает его непривлекательным с инвестиционной точки зрения, даже с учетом его произошедшего падения.

Индекс Мосбиржи с пика октября упал почти на 14%. Аналитики, в первую очередь, российские, ждут в 2022 году роста бенчмарка примерно до максимумов 2021 года – 4200-4300 пунктов с обещанным ростом на уровне 15%. Но если встроить в прогноз 20-процентную вероятность вторжения России в Украину и последующих санкций, которые, вероятно, вызовут коррекцию на фондовом рынке РФ интуитивно на 20-30%, то математическое ожидание по росту говорит о том, что фондовый рынок РФ является не интересным. Формула такая: 15% * 0,8 + (-30%) * 0,2 = +6%.

На этом фоне есть смысл воздержаться от покупки российских акций до полного разрешения текущего конфликта властей РФ с западными странами. С учетом высокой зависимости экономической ситуации Казахстана от России целесообразным является и воздержаться от покупки казахстанских акций.

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро Казахстан vs Россия (декабрь 2021) (30.11.2021)

Создано: 27.12.2021, 21:02
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет