Главная Записи Рынок акций

28.02.2022, 01:31

Россию отрезают от SWIFT и ее собственных резервов. Какими будут последствия?

Россию отрезают от SWIFT и ее собственных резервов. Какими будут последствия?
Источник: SWIFT

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, Казахстан

В субботу утром рейтинговое агентство Standard&Poor’s перевело суверенный рейтинг России из инвестиционной в спекулятивную группу! Новый уровень – «ВВ+», прогноз по нему – Rating Watch Negative, что означает, что в скором времени он может быть понижен еще. В свою очередь, Moody’s только поставило рейтинг России на пересмотр (RWN). Fitch же сообщило, что пристально следит за ситуацией.

Но сегодня утром Запад объявил о новых санкциях по отношению к России, которые впервые выходят за рамки локальных и сеют панику среди населения страны, а заодно и сопредельных государств, таких как Казахстан. Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сегодня объявила, что лидеры США, Канады, Великобритании и ЕС согласовали между собой решение по отключению ряда российских банков от системы SWIFT и ограничению для ЦБР доступа к международным резервам! Деталей пока нет, но после этого в России появились сообщения, что банки – Сбер и ВТБ, стали продавать доллар США по курсу вплоть до 100 рублей за единицу!

 

Что такое SWIFT?

В настоящий момент в сети собрались разные точки зрения по поводу исключения России из частной бельгийской организации SWIFT – от «ничего страшного» до «все пропало», и мы обращаем внимание, что именно неопределенность толкает субъектов к решениям панического характера. Мы написали эту статью, чтобы объективно и трезво взглянуть на ситуацию.

И так, SWIFT является международной системой по передаче финансовых сообщений между ее участниками. С учетом, что к ней подключено 11 тысяч организаций из 200 стран мира, она значительно упрощает и ускоряет межбанковские переводы. Статистика говорит сама за себя: ежедневно по системе передают 42 млн. сообщений о транзакциях (в которых доля России составляет около 1%).

С 2014 года – с того момента, как России начали угрожать отключением от SWIFT, страна под руководством ЦБР начала постройку своей собственной Системы передачи финансовых сообщений (СПФС). При этом Сбер разработал свою частную систему – Сбербанк Finline. Так, по внутренним каналам в настоящее время проходит до 80% внутрироссийских операций, через SWIFT – лишь 20%.

В настоящий момент в СПФС входит почти 400 участников – почти все банки России (не входят Тинькофф, некоторые дочерние организации иностранных банков), все банки Белоруссии, 4 банка из Кыргызстана, по 2 банка из Казахстана и Армении, по 1-му банку из Таджикистана и Кубы, дочерние организации российских банков в Европе. Понятно, что внутренние системы могут заменить только внутренние переводы. Как вариант, Россия может присоединиться к другим национальным системам, например, Китая.

Следует отметить, что сам факт отключения России от SWIFT не делает невозможным проведение трансграничных межбанковских переводов. Переводы будут возможны, к примеру, посредством обыкновенной электронной почты, передачи сообщений по каналам телексной связи (существует единая международная система телеграфной связи), бумажных платежных поручений, но очевидно, что это существенно замедлит скорость операций и сделает их менее надежными, что негативно отразится на банковской системе и экономике России. Тем не менее, для российских банков, уже попавших под российские санкции, ничего не поменяется; они по-прежнему не смогут пройти комплаенс-контроль западных организаций.

В России системой SWIFT пользуются почти 300 банков – более половины от общего числа зарегистрированных в стране кредитных учреждений. В сегодняшнем сообщении Запада относительно SWIFT, как было сказано, фигурирует не весь банковский сектор РФ, а лишь банки, попавшие под санкции. При этом пока не ясно, о каких конкретно санкциях идет речь. Недавно в так называемый SDN-лист OFAC Минфина США попали ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Открытие и Новикомбанк (западным организациям запрещено взаимодействовать с ними, предусмотрено замораживание активов данных банков). В свою очередь, Сбербанк столкнулся с ограничениями на корреспондентские счета в США, но без заморозки активов. Кроме того, есть санкции, запрещающие американские субъектам приобретать ценные бумаги организаций РФ – под них попали, помимо Сбера и ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВЭБ.РФ, МКБ, Альфа-банк.

Очевидно, что Запад, отрезая от SWIFT не весь банковский сектор РФ, пытается несколько локализовать санкции, чтобы не нарушать поставки всей той широкой номенклатуры базовых товаров, которые экспортирует Россия за рубеж. Но и очевидно, что РФ может использовать ограничения в SWIFT как повод для искусственного ограничения поставок такой продукции за рубеж, например, нефти и газа, тем самым вызвав на них ценовой скачок и угрозу обвала западной экономики. Будет ли Россия поступать таким образом? Опираясь на прошлый санкционный опыт, есть вероятность, что она могла бы это перетерпеть.

Говоря в целом, мировая валютная система идет, на наш взгляд, к разделению условно на север и юг. Хождение доллара, валют других развитых стран в долгосрочной перспективе сузится до их собственных экономик, тогда как в развивающихся экономиках популярность получат устойчивые EM-валюты, например, юань, в том числе благодаря процессу цифровизации валют (CBDC), мы писали об этом ранее. Санкционное давление лишь ускоряет этот процесс.

 

Ограниченный доступ к международным резервам ЦБР

Между тем, ограничение доступа для ЦБР к международным резервам страны является более серьезным ударом и в особенности в свете уже произошедшего снижения суверенного рейтинга РФ. Если Россия лишится части своих резервов, ее способность сдерживать валютный курс ослабится, долговая способность как на государственном, так и на корпоративном уровне упадет, что уже неминуемо отразится на ее суверенных рейтингах и инвестиционной привлекательности.

В соответствии с последней статистикой, международные резервы России составляют 643 млрд долларов. Из них $311 млрд резервов было размещено в ценные бумаги иностранных эмитентов, $152 млрд – в наличную валюту и депозиты в зарубежных банках. Еще $132 млрд хранилось в золоте на территории России, около $30 млрд – в СДР МВФ. Пока не ясно, какая часть из этих резервов может быть потенциально заморожена. И хотя известно, что Россия в прошлом предпринимала антисанкционные меры по защите своих резервов, понятно, что в условиях доминирования в мировой экономике валют развитых стран, у нее в принципе нет возможности добиться полной диверсификации.

Мы считаем, что ограничение доступа ЦБР к международным резервам может стать как раз той последней каплей, которая подтолкнет Россию к ответным экономическим действиям.

 

Это еще не конец

Россия продолжает военную операцию в Украине и пока никак не комментирует экономическое давление, выдерживая его молча. Но это и рисует проблему: Запад, глубоко веря в свою правоту, полагает и надеется, что вводит против России локальные санкции и что она стерпит их, как это было в прошлом.

Но, опираясь на характер российского руководства, можно говорить о росте вероятности, что Россия все-таки прибегнет к своему экономическому оружию. Если ситуация и не перешла эту критическую линию, то уже находится очень близко к ней. Будет не удивительно, если завтра вместе с обвалом рубля произойдет рост цен на сырье и падение рисковых активов на международном финансовом рынке. Еще раз повторим, что именно ограничение доступа к международным резервам может выступить для России последней каплей. И все это, не говоря о повышении вероятности дальнейшей военной эскалации. Одним словом, конфликт России с западными странами, будучи серьезным как никогда ранее, еще далек от завершения.

Мы по-прежнему не рекомендуем к покупке рисковые активы России и, как следствие, Казахстана. В свете новых санкций мы также указываем на ухудшение внешних условий для акций и облигаций на международном финансовом рынке.

 

Что на счет Казахстана?

Связь России и Казахстана проходит через валютный курс, но если Россия довольно неплохо обеспечена внутренним производством, то у Казахстана ситуация обстоит определенно хуже. Это говорит о том, что ослабление валюты несет для нашей страны более серьезные экономические последствия, чем для России. Речь идет о краткосрочной торговой позиции и влиянии на инфляцию.

Новые санкции против России, которые были объявлены сегодня утром, скорее всего, вызовут дальнейшее ослабление рубля и, как следствие, тенге, рост инфляции в Казахстане за счет удорожания импортной продукции. Но здесь следует отметить, что у Национального Банка Казахстана есть инструменты для сдерживания инфляции посредством влияния на внутреннее производство, операторов импорта, сектор частных и государственных услуг, в том числе посредством снижения инфляционных ожиданий. Так, ослабление курсов рубля и тенге вызовет необходимость внеочередного повышения базовой ставки НБРК, и понятно, что сила этого повышения будет зависеть от степени ослабления курса тенге.

В отдельности следует отметить, что для Казахстана, как и для России, присутствует угроза опережающего расходования международных резервов, угроза снижения суверенных рейтингов страны. Это – еще одна причина повышения базовой ставки.

 

Связанные статьи на Корнере:

Россриск реализовался. Что на счет китайского? (24.02.2022)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС. И уже – без знака вопроса (24.02.2022)

Россия сделала первый шаг за красной чертой. Теперь все внимание – на Запад (22.02.2022)

Индекс Мосбиржи пробил минимум января. Вероятность санкционного давления на РФ повышается до 60% (21.02.2022)

«Cui prodest». Вероятность военной эскалации вокруг России повышена до 40% (26.01.2022)

Потенциальное вторжение России в Украину – текущая оценка российских акций? (27.12.2021)

Создано: 28.02.2022, 01:31
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет