Главная Записи Рынок акций

24.02.2022, 10:21

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС. И уже – без знака вопроса

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС. И уже – без знака вопроса
Источник: bits.media

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Личность главы ФРС во время пандемии коронавируса превратилась в обособленный фактор, влияющий на динамику акций. После того, как в марте-июле 2020 года госорганы развитых стран выпалили из всех фискально-монетарных пушек для борьбы с коронакризисом, правильные из них должны были начать менять риторику при появлении первых новостей по вакцинам, то есть в ноябре 2020 года, а уже в марте 2021 года – при появлении осязаемых признаков роста инфляции, начать изымать стимулы. Но, в частности, глава центрального банка крупнейшей экономики мира, по сути, не сделал ничего до сих пор: речь Пауэлла продолжает изобиловать голубиными заявлениями, не соразмерными текущей инфляционной картине.

Рост инфляции в США до 7,5% и ее распространение по всем уголкам планеты сам по себе негативно характеризует деятельность ФРС при руководстве Джерома Пауэлла. Но с учетом относительной заякоренности инфляционных ожиданий по США (что равнозначно сохранению высокого спроса на доллар и, как следствие, трежерис), Штаты могли поддерживать высокий инфляционный режим еще какое-то время в будущем, не падая лицом в грязь из-за допущенной во время пандемии ошибки и изымая избыточную массу из экономики в обычном режиме. Но текущую ситуацию определенно отягчает российский фактор.

Санкционное давление на Россию опасно для Америки, как и всего развитого мира, допустившего отход инфляции от таргетируемого уровня, тем, что оно не несет серьезного воздействия на спрос домохозяйств и влияет, в первую очередь, на предложение товаров. Это говорит о том, что если Россия использует в противостоянии со странами Запада главное оружие и пустит по спирали хаоса цены на нефть, газ, металлы и продовольствие, она создаст в них не рецессию (снижение потребительского спроса и, как следствие, снижение инфляции), а стагфляцию (дополнительный инфляционный скачок с негативным воздействием на спрос). Ранее (еще до всего этого противостояния России с Западом) на Корнере уже говорилось, что именно при Джероме Пауэлле возрастает риск стагфляции (из-за потенциального упадка потребительских настроений).

Конечно, худший сценарий санкционного обмена с Россией в любом случае угрожал США стагфляцией, но есть большая разница от какого уровня инфляции он происходит – от 2 или 7,5%. Примечательно, что субъекты в развивающихся экономиках бегут из локальных в твердые валюты, тогда как в развитых странах с 2021 года отмечается бегство из твердых валют в альтернативные объекты инвестирования, в том числе криптовалюты.

Вчерашнее падение фондового рынка США происходило как раз на перспективе нарушения товарных потоков. Вместо роста на 1% в начале сессии индекс S&P 500 упал по дню на 1,8% и сейчас на фьючерсе падает еще на 2,1%.

На рынке участники давно рассуждают о том, что при рестрикционной политике ФРС фондовый рынок исторически показывал рост, но отличие текущей ситуации от прошлых заключается в том, что у рынка до сих пор нет понимания (консенсуса) относительно будущих шагов ФРС. На рынке также рассуждают о том, что худшее по России уже произошло и пришло время покупать российские акции («продавай на ожиданиях, покупай на фактах»), но, к сожалению, геополитическая напряженность вокруг России обещает усилиться еще. Буквально несколько минут назад президент РФ Владимир Путин объявил, что намерен провести военную операцию против Украины по официальной просьбе властей ДНР и ЛНР.

Вот так разговоры о страданиях американцев, их жизни в палаточных лагерях, о временной инфляции вперемешку с профессиональной надменностью относительно заякоренности инфляционных ожиданий привели к текущему положению дел в международной экономике и на международном фондовом рынке. Мы уже ранее выпускали статью о спорных решениях, которые делал глава ФРС Джером Пауэлл на своем посту, а эта статья, как видно, о последствиях таких решений. Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС за всю ее историю!

 

Связанные статьи на Корнере:

Россия сделала первый шаг за красной чертой. Теперь все внимание – на Запад (22.02.2022)

Индекс Мосбиржи пробил минимум января. Вероятность санкционного давления на РФ повышается до 60% (21.02.2022)

«Cui prodest». Вероятность военной эскалации вокруг России повышена до 40% (26.01.2022)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2022 года (28.12.2021)

Потенциальное вторжение России в Украину – текущая оценка российских акций? (27.12.2021)

В США ожидаются данные по инфляции за ноябрь. Под ФРС подгорает почва (10.12.2021)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС? (30.09.2021)

Россия, Китай и США – что ждать от отношений трех крупных держав? (27.05.2021)

Создано: 24.02.2022, 10:21
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет