Главная Записи Рынок акций

10.12.2021, 12:00

В США ожидаются данные по инфляции за ноябрь. Под ФРС подгорает почва

В США ожидаются данные по инфляции за ноябрь. Под ФРС подгорает почва
Источник: Bloomberg via Getty Images

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

США подходят к публикации очередных данных по инфляции, которые, скорее всего, усилят давление на ФРС по ужесточению монетарной политики. В ноябре-декабре прошлого года, в январе-феврале текущего года инфляционная база в США складывалась низкой, а значит годовой показатель инфляции может расти вплоть до февраля 2022 года. В частности, от сегодняшней статистики ждут, что показатель поднимется с 6,2 до 6,8%, что означает месячный прирост ИПЦ в 0,8% по сравнению с 0,9%, зафиксированных в позапрошлом октябре.

Как известно, после переназначения на второй срок в качестве главы ФРС Джером Пауэлл выступил перед Конгрессом, в котором неожиданно поменял риторику с голубиной на (четко) ястребиную. 30 ноября – 1 декабря Пауэлл говорил, что вырос риск устойчиво высокой инфляции (и даже предложил прекратить называть ее временной), и выступил за более быстрое сворачивание монетарных стимулов. Нас не удивил этот поворот. Но мы видим, что рынок воспринял речь главы ФРС несерьезно, о чем говорит рост индекса S&P 500 после непродолжительного падения, даже несмотря на угрозу нового омикрон-штамма коронавируса. Бенчмарк в очередной раз попытался пройти уровень 4700 пунктов.

Но США продолжают публиковать сильную производственную и трудовую статистику. Вчера, например, был опубликован чрезвычайно сильный отчет по первичным заявкам на пособия по безработице за неделю. Их число упало до минимума с 1969 года! Аналитики не преминули связать отчет с сезонными особенностями, но, очевидно, что ситуация складывается не в пользу инфляции с учетом уже системных сообщений о повышении заработных плат как крупными американскими корпорациями, так и мелкими.

Мы считаем, что в настоящий момент уже не ставится вопрос, будет ли ФРС и лично Джером Пауэлл оставаться голубиными. Вопрос заключается в том, есть ли у регулятора время для плавного сворачивания монетарного стимулирования или он побежит как, например, ЦБР с марта текущего года?

Уместно сделать важное дополнение, что мы рассматривает главу ЦБР Эльвиру Набиуллину как сильного руководителя при зависимом центральном банке, а Джерома Пауэлла как слабого главу независимого института. К примеру, мы более чем уверены, что будь ЦБР независимым от исполнительной власти, Набиуллина поменяла бы риторику на ястребиную еще в ноябре 2020 года, как только появились благоприятные новости по вакцинам. Но ЦБР имеет то, что имеет, и у нас нет сомнений, что авторитет Набиуллиной поможет стабилизировать инфляционную картину в стране (это и есть заякоренность инфляции среди профессионального сообщества, которую стал включать ЦБР в свои релизы с недавнего времени).

Пауэлл же, на наш взгляд, также должен был поменять риторику на ястребиную в ноябре 2020 года, а в марте текущего года – при появлении осязаемых фактов восстановления экономики США, начать процесс дестимулирования. Интересно, что бывший министр финансов США Ларри Саммерс высказал на днях беспокойство, что ФРС будет трудно сдержать инфляцию, не спровоцировав рецессию. Саммерс также заявил, что высокая инфляция может привести к власти Дональда Трампа, который не теряет президентских амбиций. К сожалению, все это похоже на правду.

Статистика по инфляции в США в ноябре выходит сегодня в 19:30 по времени Нур-Султана. Напомним, что результаты 2-дневного заседания ФРС будут объявлены в ночь с 15 на 16 декабря.

 

Связанные статьи на Корнере:

Пауэлл или Брейнард? (17.11.2021)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС? (30.09.2021)

На золото давят ожидания монетарного ужесточения и крипта. До какого уровня оно может упасть? (10.08.2021)

Инвестиционная стратегия JI на 2-е полугодие 2021 года (25.06.2021)

Доигрались: США выпустили удручающую статистику по инфляции (13.05.2021)

Вопрос на миллион: когда ФРС начнет сворачивать монетарные стимулы? (05.01.2021)

Создано: 10.12.2021, 12:00
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет