Главная Записи Товарный рынок

10.08.2021, 17:53

На золото давят ожидания монетарного ужесточения и крипта

До какого уровня оно может упасть?

На золото давят ожидания монетарного ужесточения и крипта
Источник: instapik.ru

Категории: Товарный рынок, Без границ

Июльский отчет по занятости в США отправил золото в очередной нокдаун. Всего за пару сессий с прошлой пятницы цена актива упала с 1809 до текущих 1730 долларов США за унцию, не говоря о том, что в понедельник инструмент еще раз протестировал минимум, установившийся в марте текущего года на уровне 1670 долларов.

График золота (ежедневное изменение)

В золоте чувствуется слабый спекулятивный спрос с ноября 2020 года – с того момента, как американские фармкомпании объявили об успехе в выработке действенных вакцин против ковида. До марта 2021 года инструмент стабильно падал и лишь поднял голову после того, как инвесторы почувствовали чрезмерную голубиность ФРС и лично ее главы Джерома Пауэлла. Но инфляция в США, все дальше отходящая от регуляторного таргета, вновь подмочила фундамент под ним примерно с июня.

График золота (еженедельное изменение)

Сегодня, когда даже члены Федрезерва США не могут игнорировать возросшую инфляцию на фоне восстановления экономики и, следовательно, говорят о скором начале процесса ужесточения монетарной политики, встает вопрос, а до какого уровня золото может все-таки упасть?

Золото является антиинфляционным инструментом, что на практике означает, что оно растет не в периоды высокой фактической инфляции, а в периоды ожидания роста таковой, например, в результате перехода центральных банков от рестрикционных к стимулирующим политикам (при этом фактическая инфляция может оставаться низкой). Это же действует и в обратном направлении. С учетом, что ФРС обещает долго нормализовывать состояние экономики (сначала предполагается отзыв программы QE, на что может уйти до 2/3 года, и лишь потом повышение ключевой ставки), золото еще долго может находиться в полудепрессивном состоянии.

Но золото, тем не менее, очень сложно называть токсичным активом в силу его природных характеристик, исторической ценности и доверия, которым оно пользуется среди самого широкого круга инвесторов и потребителей. И оно, как обычный товар, также должно инфлировать под воздействием обесценения фиатных валют и особенности на фоне явного смещения фундаментальной цели ФРС от обеспечения инфляционной стабильности к поддержанию максимальной занятости внутреннего рынка США. Одним словом, инструмент не должен провалиться существенно сильно вниз.

Не идут в сравнение с золотом и независимые криптоактивы и, в частности, биткоин, имеющий под собой уникальный монетарный механизм (ограниченное предложение и невозможность подделки) и, в первую очередь, из-за вызовов, которые стоят перед этой новой отраслью. Очевидно, что мировые регуляторы будут давить на независимые альткоины и стейблкоины до тех пор, пока не вернут их в тень посредством требований к отчетности, ввода налогов и обыкновенных прямых запретов.

Где ценовое дно для золота? На наш взгляд, оно стоит на отметке 1500 долларов США за унцию. Это – как раз тот уровень, по которому торговался инструмент до развязывания Дональдом Трампом давления на Китай и пандемии ковида, и, очевидно, является сильной психологической планкой. Ниже, на наш взгляд, инструмент не пойдет.

График золота (ежемесячное изменение)

 

Связанные статьи на Корнере:

Инвестиционная стратегия JI на 2-е полугодие 2021 года (25.06.2021)

Создано: 10.08.2021, 17:53
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет