Главная Записи Рынок акций

30.09.2021, 12:37

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС?

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС?
Источник: Jacquelyn Martin, AP

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Действующий руководитель ФРС Джером Пауэлл выступил позавчера на слушаниях в Сенате США, а вчера – на конференции, организованной ЕЦБ. И там, и там он повторил привычные вещи о временном характере роста инфляции из-за сбоев в цепочках поставок.

Но ощущается, что речь Пауэлла становится менее уверенной, в особенности в условиях энергетического кризиса, охватившего, как минимум, Европу и Китай. А ведь мир стоит только перед началом отопительного сезона. И все это не говоря о росте цен на все и вся в результате нехватки рабочей силы и повсеместного увеличения заработных плат крупными корпорациями. Об этом можно прочитать, например, здесь (Two-thirds of businesses surveyed say they are struggling to hire employees) и здесь (UK set for most widespread pay rises in over a decade - CBI).

Вчера глава Феда затруднился сказать, как долго продлится более высокая инфляция, добавив лишь, что у процесса открытия экономики после пандемии «есть начало, середина и конец». Пауэлл выразил оптимизм, «что все вернется обратно, что мы выдержим это», повторив, что ФРС ужесточит кредитные условия, если «существенное усиление инфляции будет вызывать серьезные опасения».

Поверил ли ему рынок? Определенно нет! Вчера индекс S&P 500 не смог оформить отскок после 2-процентного падения накануне, прибавив лишь 0,2%. NASDAQ вообще упал на 0,2%. Все это произошло на фоне дальнейшего роста индекса доллара, который достиг отметки в 94,3, и с явным намеком, что инвесторы ждут от регуляторов реальных действий, а не слов поддержки!

Является ли Пауэлл худшим руководителем ФРС? По нашему мнению, да! Опуская факт того, что в крупнейшей экономике мира был допущен рост инфляции до 5,3%, вот, на чем конкретно мы строим свое видение:

  • По мере выхода США из кризиса пандемии Пауэлл много говорил о восстановлении занятости, но уклонялся от таргетов. Но экспертам понятно, что пандемия запустила перестройку экономики с уходом от традиционных оффлайн-секторов в пользу секторов «новой» экономики и, следовательно, профицит рабочей силы в первых секторах и дефицит во вторых. В феврале 2020 года уровень безработицы в США составлял 3,5%, в самый пик кризиса (в апреле 2020 года) достигал 14,4%, тогда как по последним сентябрьским данным – 5,2%. Но ФРС и лично Пауэлл продолжают оставаться голубиными. Чего они ждут? Возврата уровня безработицы к отметке в 3,5%? Но любому экономисту понятно, что структурные изменения в экономике не решаются посредством монетарного регулирования.
  • Совершенно очевидно, что Пауэлл ставит занятость в США выше инфляционной стабильности в мире. И если кто-то еще считает, что ФРС является центральным банком мира, то вот ему весомый аргумент против. На Корнере уже приводились слова Пауэлла о страданиях американцев, их жизни в палаточных лагерях и о том, как это мучает главу ФРС в раздумьях, когда он идет на работу. Налицо заигрывание демократии, как режима, с социализмом, что долгосрочно чревато для всей выстроенной экономической системы США.
  • Пауэлл определенно игнорирует рост инфляционных ожиданий, полагая, что они стабилизируются по мере угасания фактической инфляции. В этом прослеживается профессиональная надменность, и мы бы не говорили о ней, если бы не увидели ее в вопросе формирования цифрового доллара. Как известно, процесс цифровизации валют оседлал Китай, который уже к Зимним Олимпийским играм в начале 2022 года намерен запустить его в оборот. США же находятся только в середине пути, и Пауэлл инфантильно говорит, что доллару ничего не угрожает.
  • Пауэлл тянет с ужесточением монетарной политики сейчас, но в декабре 2018 года ФРС под его руководством осуществила неожиданное (для рынка) повышение ключевой процентной ставки на 25 базисов (с 2,25 до 2,50%) в ответ на торгово-экономическую войну США-КНР, которую и близко не сравнишь с текущим состоянием экономики США. Тогда фондовый рынок отреагировал на это решение падением до низшей точки в 2018 году. После этого решения ФРС уже не ужесточала монетарную политику, перейдя к экспансионной политике в июле 2019 года.
  • Из предыдущего пункта косвенно вытекает, что Джером Пауэлл, как и его предшественница Джанет Йеллен (которая работает сейчас на посту министра финансов в команде Джо Байдена), придерживается взглядов Демократической партии США и соответственно не питает любви к республиканцам. А это – политическая ангажированность!

Что дает данный анализ слабой компетентности Джерома Пауэлла? Факт того, что он будет и дальше придерживаться голубиной политики, тогда как ФРС при нем сохранять экспансионную политику даже после сворачивания программы количественного стимулирования в следующем году.

Кроме того, для США именно при Пауэлле возрастает риск стагфляции (о котором все громче начал говорить рынок), поскольку мы определенно видим, с одной стороны, сильные статистические показатели по производству и рынку труда США, но, с другой, скатывающиеся в депрессивное состояние настроения домашних хозяйств.

Может быть, время уже не то, Фед уже не тот – регулятор не может и не хочет тратить десятилетие на выход из кризиса, как это происходило в прошлом. ФРС и лично Пауэлл допускают перегрев с попыткой добиться положительного результата в кратчайшие сроки. Но разве так бывает?

 

Связанные статьи на Корнере:

На золото давят ожидания монетарного ужесточения и крипта. До какого уровня оно может упасть? (10.08.2021)

Инвестиционная стратегия JI на 2-е полугодие 2021 года (25.06.2021)

Доигрались: США выпустили удручающую статистику по инфляции (13.05.2021)

Вопрос на миллион: когда ФРС начнет сворачивать монетарные стимулы?

Создано: 30.09.2021, 12:37
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет