Главная Записи Рынок акций

22.02.2022, 01:38

Россия сделала первый шаг за красной чертой. Теперь все внимание – на Запад

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, Россия и СНГ

Взгляд на санкционное давление на Россию, с международной точки зрения

И так, с начала недели Россия получила 2 пакета санкций от западных государств: один - за признание независимости ДНР и ЛНР, второй - за начало военной операции в Украине.

Главное, что эти санкции, несмотря на их беспрецедентность для России, являются в общем локальными и не затрагивают мировую экономику как таковую. Так, Запад ввел ограничения в отношении вторичного рынка облигаций Минфина, ЦБР и ФНБ, ввел санкции против банков и госорганизаций РФ, множества физических лиц, включая журналистов, но решил не прибегать, например, к отключению финансовых организаций РФ от SWIFT или санкциям по экспорту России. Вчера на этом фоне американский фондовый рынок показал рост; S&P 500 по дню вырос на 1,5% вместо падения в начале сессии более чем на 1%.

Но уже сегодня западные эксперты говорят, что конечной целью РФ является захват Киева и установление во всей Украине «марионеточного» режима. В связи с этим стало известно, что Запад обсуждает третий пакет санкций. Выйдут ли он за рамки локальных? Пока опыт с начала недели сигнализирует, что западные чиновники противятся санкциями, которые могут навредить их собственным экономикам. У России же появляется меньше поводов пускать стоимость базового сырья (нефти, газа, металлов, продовольствия) по спирали хаоса. В целом ситуация для мировой экономики по санкциям в отношении России складывается по относительно благоприятному сценарию.

Обновлено: 25.02.2022, 15:15

Сегодня Россия в прямом эфире провела внеочередное заседание Совета безопасности под председательством президента Владимира Путина. Единственный вопрос, который рассматривался – это признание независимости Донецкой и Луганской народных республик после их формального (сегодняшнего) обращения. Путин выслушал всех высших должностных лиц России, единогласно поддержавших обращение ДНР и ЛНР, и пообещал объявить о своем решении позднее.

Сегодня вечером по фондовому рынку России и курсу рубля было видно, что вопрос признания двух мятежных республик будет решен положительно. И в этом плане сюрприза не произошло: Путин признал их независимость и тем самым перешел некую красную линию в отношениях с Западом спустя три месяца безрезультатных переговоров.

Теперь мяч – на стороне западных государств, и чтобы им не упасть лицом в грязь, в первую очередь, в глазах своей общественности, очевидно, что им необходимо анонсировать санкции, которыми они грозили России с самого начала конфликта.

Да, вероятно, следующими шагами России после признания ДНР и ЛНР будет их защита с возможностью военного похода вплоть до украинской столицы Киева. Но в настоящий момент для фондового рынка более актуальным является вопрос как раз по санкциям – будут ли они относительно локальными или выйдут за пределы России? Как уже отмечалось на Корнере, Россия потенциально может пустить цены на нефть, газ, отдельные металлы по спирали хаоса, что создаст в развитых экономиках стагфляцию!

Наиболее устраивающий всех вариант – это такие санкции, которые не затронут энергетический сектор РФ, международные транзакции, но которые в то же время удовлетворят западную общественность. К примеру, Запад может нацелиться всего лишь на одну или несколько крупных компаний РФ, но не предпринимать действий против всей экономики России. Вероятность принятия таких санкций существует, и она, на наш взгляд, является немаленькой. Это, конечно, не 50/50, но близкая, скорее, к этому соотношению величина, нежели нулю. Но конечно, может пойти все по самому негативному экономическому сценарию.

А пока можно констатировать, что индекс Мосбиржи закрылся с падением на 10,5% до 3037 пунктов, индекс РТС – на 13,2% до 1208 пунктов. Рубль продолжает торговаться и в настоящий момент стоит на отметке 79,9 – ощущаются рука ЦБР по интервенциям и тонкий рынок из-за Америки на отдыхе. При этом фьючерсы на S&P 500 и NASDAQ падают в настоящий момент на 1,3 и 1,9% соответственно, тогда как золото и трежерис были сегодня относительно неподвижными (1907 долларов США за унцию и 1,93% по 10-летним госбондам).

 

Связанные статьи на Корнере:

Индекс Мосбиржи пробил минимум января. Вероятность санкционного давления на РФ повышается до 60% (21.02.2022)

Макро Казахстан vs Россия (февраль 2022) (31.01.2022)

«Cui prodest». Вероятность военной эскалации вокруг России повышена до 40% (26.01.2022)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2022 года (28.12.2021)

Потенциальное вторжение России в Украину – текущая оценка российских акций? (27.12.2021)

Россия, Китай и США – что ждать от отношений трех крупных держав? (27.05.2021)

Создано: 22.02.2022, 01:38
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет