Главная Записи Рынок акций

24.02.2022, 13:33

Россриск реализовался. Что на счет китайского?

Россриск реализовался. Что на счет китайского?
Источник: rg.ru

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, АТР

По мере усиления геополитической напряженности вокруг России в СМИ все чаще начинают писать о возможном китайском вторжении на Тайвань. Корнер писал об этом еще в декабре прошлого года, и теперь, когда риск вторжения России в Украину реализовался, становится актуальным вопросом, произойдет ли в обозримом будущем аналогичный поход Китая. К сожалению, текущая геополитика складывается в пользу такого сценария. Вот наши аргументы:

  • Во-первых, российское вторжение в Украину и потенциальное вторжение Китая на Тайвань разбивают западный мир на два фронта, что значительно сужает поле для введения (жестких) санкций. Это – важно с учетом большей интегрированности экономики Китая с западным миром в отличие от России.
  • Во-вторых, экономики развитых стран объективно находятся не в лучшем положении из-за допущенного роста инфляции существенно выше таргетируемых уровней. В США инфляция в январе достигла 7,5%.
  • В-третьих, с Зимней Олимпиадой Китай ввел в полный оборот цифровой юань, тем самым выстроив мост по демонополизации доллара США в международных платежах. И это – не говоря о том, что Китай, который почти полностью обеспечен внутренним производством потребительскими товарами, не имеет серьезной зависимости от иностранных валют. Китай может довольно легко отказаться от доллара и перейти на расчеты со своими торговым партнерами на юань, который давно воспринимается по монетарным характеристикам как резервная валюта. Известно, например, что Китай еще в прошлом году начал строить за рубежом центры по трансграничным переводам юаня и, в частности, в Африке.
  • Нельзя забывать, что в отличие от развитых стран инфляция в КНР в 2021 году составила всего 1,5% (в январе 2022 года – 0,9%), тогда как власти давно борются с укреплением курса юаня из-за повышенных инвестиционных потоков в страну. Война потенциально позволяет ослабить юань.
  • Наконец, и что важно, у руля США находится объективно слабый (мягкотелый) президент-демократ. И в данном контексте важно упомянуть, что Джо Байдену остается сидеть на посту президента целых три года. В результате Китай, в отличие от России, может не бояться, что боевые действия против Тайваня рискуют затянуться по времени. А вот промедление в этом вопросе стоит дорого: как известно, США вместе с Великобританией и Австралией организовали военный союз AUCUS для поддержки Тайваня, посещают остров парламентскими группами и поставляют Тайваню оружие. В будущем такой идеальный момент для вторжения, как сейчас, может попросту не появиться.

Мы обращаем внимание, что президенты России и Китая с декабря прошлого года провели, как минимум, два телефонных разговора и одну очную встречу. В качестве косвенного признака возможной эскалации в Тихом океане выступают участившиеся пуски ракет со стороны КНДР, которая, как известно, находится под протекторатом Китая. Следует также отметить, что в 2021 году Китай вдвое больше направлял в воздушное пространство Тайваня авиагруппы, включая бомбардировщики, способные нести ядерные заряды, чем в 2020 году.

Ранее военные эксперты высказывали точку зрения, что потенциальное вторжение Китая на Тайвань является технически сложным. Под ней есть основания: население Тайваня составляет 23 млн. человек, численность войск составляет 130 тысяч человек, оснащенных тысячами боевых машин и артиллерийских орудий. Кроме того, эксперты говорят, что лишь десятая часть Тайваня пригодна для высадки, что практически исключает фактор неожиданности. Но, как было отмечено выше, Китай, в отличие от России, может не торопиться в своей военной операции.

Осуществит ли Китай неожиданное вторжение или будет искать инфоповод? – вопрос остается открытым. Но инвесторам, безусловно, следует отложить инвестиции в рисковые активы на некоторое время – по крайней мере, до тех пор, пока не уляжется ситуация с Россией по Украине, что принизит выводы данного анализа.

 

Связанные статьи на Корнере:

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС. И уже – без знака вопроса (24.02.2022)

Россия сделала первый шаг за красной чертой. Теперь все внимание – на Запад (22.02.2022)

Индекс Мосбиржи пробил минимум января. Вероятность санкционного давления на РФ повышается до 60% (21.02.2022)

Макро Казахстан vs Россия (февраль 2022) (31.01.2022)

«Cui prodest». Вероятность военной эскалации вокруг России повышена до 40% (26.01.2022)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2022 года (28.12.2021)

Потенциальное вторжение России в Украину – текущая оценка российских акций? (27.12.2021)

Россия, Китай и США – что ждать от отношений трех крупных держав? (27.05.2021)

Создано: 24.02.2022, 13:33
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет