Главная Записи Макроэкономика

28.02.2022, 11:29

Макро Казахстан vs Россия (март 2022)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Сегодня Центральный Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20%, как это ожидали экономисты.

В выпущенном пресс-релизе регулятор отметил, что экстренное и резкое повышение ставки 28 февраля, а также меры по контролю за движением капитала поддержали финансовую стабильность, включая функционирование российской финансовой системы, и предотвратили неконтролируемый рост цен. Как известно, в конце февраля российская экономика подверглась серьезному санкционному давлению со стороны Запада.

Так, увеличение депозитных ставок вслед за регуляторной процентной ставкой восстановило приток средств на срочные рублевые банковские депозиты и стабилизировало спрос населения на наличность. В свою очередь, рост кредитных ставок и существенное ослабление кредитной активности балансируются правительственными программами льготного кредитования, которые поддержат доступность кредитных ресурсов для предприятий, особенно в наиболее уязвимых секторах, и смягчат масштабы ожидаемого снижения экономической активности.

ЦБР сообщил, что видит, что российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки производственных и логистических цепочек, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг.

Наконец, Банк России сообщил, что проводимая монетарная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году.

Сегодня глава ЦБР Эльвира Набиуллина даст привычную конференцию не в 18:00 по времени Нур-Султана, а в 20:00. Сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Набиуллиной для переназначения на пост главы ЦБР в Госдуму – до этого циркулировали слухи, что она может покинуть свой пост.

Следующее заседания ЦБР запланировано на 29 апреля 2022 года.

Обновлено: 18.03.2022, 17:18

Вчера Национальный Банк опубликовал статистику по международным резервам Казахстана на 1 марта 2022 года, которая сложилась снова негативной.

Так, активы Казахстана в СКВ сократились за февраль на 8,5% до $10,3 млрд. При этом запасы золота возросли на 4,9% до $23,3 млрд, на что влияние оказало существенное увеличение рыночной стоимости металла. Наконец, объем Национального фонда почти не изменился (+0,1%), составив $53,9 млрд.

Обновлено: 11.03.2022, 13:10

Сегодня вечером статистические органы России выпустили данные по росту индекса потребительских цен за февраль 2022 года, в соответствии с которыми годовой показатель инфляции возрос с 8,7 до 9,2%. К сведению, месячная инфляция в РФ была замерена на уровне 1,2%.

Статистика является умеренно негативной с учетом санкционного давления на Россию, которое началось 22 февраля на фоне признания независимости ДНР и ЛНР. Но она не учитывает влияние более мощных санкций по отключению России от SWIFT и ее собственных резервов, объявленных 27 февраля, после того, как страна вошла в Украину и объявила о цели полностью нейтрализовать ее. Здесь же следует отметить, что 28 февраля Центральный Банк России объявил об экстренном повышении ключевой процентной ставки с 9,5 до 20,0%.

Обновлено: 09.03.2022, 22:20

Сегодня Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение сохранить базовую ставку на уровне 13,50% с процентным коридором +/-1 п.п.

Нацбанк сообщил, что его решение обусловлено тем, что текущий уровень базовой ставки уже отражает реакцию регулятора на повышение геополитических рисков и риска ускорения инфляционных процессов. Как известно, 24 февраля Нацбанк провел внеочередное заседание, в рамках которого осуществил повышение ставки с 10,25 до 13,50%.

В то же время в выпущенном пресс-релизе Нацбанк заявил, что инфляция будет складываться выше его предыдущих прогнозов, одновременно с этим сообщив о высокой неопределенности текущей экономической ситуации, усложняющей возможности по полноценной подготовке прогнозов. Такое заявление противоречит принятому решению. Нацбанк сообщил, что основной причиной более высокой динамики инфляции выступает перенос ослабления обменного курса тенге во внутренние цены ввиду высокой доли импорта в потреблении непродовольственных товаров.

Сегодня утром Нацбанк вместе с KASE принял решение отложить валютные торги с 10:15 до 15:00 и провести их в режиме франкфуртского аукциона. Судя по всему, это было сделано для того, чтобы посмотреть открытие валютных торгов рублем на ММВБ. Пара USD/RUB в настоящий момент торгуется по 117,50 рублей за доллар США. В свою очередь, биржевой курс тенге складывается примерно на субботнем уровне – 510 тенге за доллар США.

Следующее по плану заседание НБРК по базовой ставке стоит на 25 апреля.

Обновлено: 09.03.2022, 16:00

Сегодня Бюро национальной статистики РК опубликовало на своем сайте данные по инфляции за февраль 2022 года, в соответствии с которыми годовой показатель повысился с 8,5 до примерно 8,6% (нам не удалось найти годовое значение). К сведению, за месяц рост индекса потребительских цен составил 0,8% по сравнению с 0,7% в феврале 2021 года.

Можно констатировать относительно умеренный рост потребительских цен, несмотря на два крупных экономических шока, который пережила страна с начала 2022 года – от январских беспорядков и санкционного давления на Россию. У нас нет четкого и внятного объяснения этому.

Остается напомнить, что 24 февраля Нацбанк Казахстана провел внеочередное заседание по базовой ставке, повысив ее с 10,25 до 13,50%. При этом НБРК не стал экстренно увеличивать базовую ставку в ответ на вчерашнее повышение ключевой ставки ЦБР до 20% на фоне значительной девальвации рубля и, как следствие, тенге. Более того, сегодня Нацбанк допустил укрепление курса – с 495 до 483,85 тенге за доллар США.

Обновлено: 01.03.2022, 21:09

Примерно 2 часа назад Центральный Банк России объявил об экстренном повышении ключевой процентной ставки с 9,5 до 20,0% в ответ на вчерашние санкции Запада по SWIFT и международным резервам, которые вызвали сегодня на открытии финансового рынка падение курса рубля против доллара выше 100. Следует напомнить, что еще раньше (сегодня рано утром) ЦБР выпустил запрет для иностранцев продавать купленные ими в стране ценные бумаги «до отмены настоящего предписания».

Одновременно с ЦБР Минфин России с сегодняшнего дня обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров.

Сайт ЦБР в настоящий момент не доступен. Известно, что в 19:00 по времени Нур-Султана его глава Эльвира Набиуллина даст специальную пресс-конференцию. Остается добавить, что следующее, плановое заседание по ключевой ставке ЦБР запланировано на 18 марта.

Обновлено: 28.02.2022, 14:34

К концу февраля геополитические риски вокруг России значительно накалились. 27 февраля утром лидеры США, Канады, Великобритании и ЕС приняли решение отключить ряд российских банков от SWIFT и, что более важно, ограничить для ЦБР доступ к международным резервам страны! Деталей пока нет, но сообщение вызвало панику среди населения в России и породило спекуляции среди участников на финансовом рынке, что РФ подталкивают к экономическому ответу. Сегодня стало известно, что Запад находится в процессе разработки новых санкций, в частности, против богатейших людей России.

Связь России и Казахстана проходит через валютный курс, но если Россия довольно неплохо обеспечена внутренним производством, то у Казахстана ситуация обстоит определенно хуже. Это говорит о том, что ослабление валюты несет для нашей страны более серьезные экономические последствия, чем для России. Речь идет о краткосрочной торговой позиции и влиянии на инфляцию.

Сегодня на старте новой недели Национальный Банк и KASE объявили о решении изменить регламент торгов по валютной паре USD/KZT. Торги откроют только в 15:00 по времени Нур-Султана и в формате Франкфуртского аукциона, но с предупреждением, что до этого времени может быть принято решение о полной приостановке биржевых валютных торгов. Есть сообщения, что в России на внебиржевом рынке пара USD/RUB поднялась сегодня на открытии свыше 100 рублей.

Новые санкции против России потенциально вызывают дальнейшее ослабление рубля и, как следствие, тенге, рост инфляции в Казахстане за счет удорожания импортной продукции. Но здесь следует отметить, что у Национального Банка Казахстана есть инструменты для сдерживания инфляции посредством влияния на внутреннее производство, операторов импорта, сектор частных и государственных услуг, в том числе посредством снижения инфляционных ожиданий. Так, ослабление курсов рубля и тенге вызовет необходимость внеочередного повышения базовой ставки НБРК, и понятно, что сила этого повышения будет зависеть от степени ослабления курса тенге.

В отдельности следует отметить, что для Казахстана, как и для России, присутствует угроза опережающего расходования международных резервов, угроза снижения суверенных рейтингов страны. Это – еще одна причина повышения базовой ставки.

Остается напомнить, что в феврале ЦБР осуществил повышение ключевой ставки на 100 базисов до 9,5% в рамках планового заседания 11 февраля. В свою очередь, НБРК осуществил 24 февраля внеплановое повышение базовой ставки с 10,25 до 13,50%.

В марте ожидаются, как минимум, 5 ключевых событий экономического характера:

  • 1 марта статистика по инфляции в Казахстане за февраль 2022 года.
  • 9 марта плановое заседание НБРК по базовой ставке.
  • 9 марта статистика по инфляции в России за февраль 2022 года.
  • 10 марта данные по международным резервам Казахстана на конец февраля 2022 года.
  • 18 марта плановое заседание ЦБР по ключевой ставке.

 

Связанные статьи на Корнере:

Россию отрезают от SWIFT и ее собственных резервов. Какими будут последствия? (28.02.2022)

Россриск реализовался. Что на счет китайского? (24.02.2022)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС. И уже – без знака вопроса (24.02.2022)

Россия сделала первый шаг за красной чертой. Теперь все внимание – на Запад (22.02.2022)

Индекс Мосбиржи пробил минимум января. Вероятность санкционного давления на РФ повышается до 60% (21.02.2022)

Макро Казахстан vs Россия (февраль 2022) (31.01.2022)

«Cui prodest». Вероятность военной эскалации вокруг России повышена до 40% (26.01.2022)

Потенциальное вторжение России в Украину – текущая оценка российских акций? (27.12.2021)

Создано: 28.02.2022, 11:29
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет