Главная Записи Макроэкономика

15.08.2022, 16:53

Избыточная ликвидность VS недофинансирование экономики, безработица против спроса на труд

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Как известно, производственная функция ВВП представляет собой то единственное положение, в котором страна может производить максимальный внутренний продукт, исходя из ее базы реальных ресурсов – количества населения, наличия природных ресурсов, интеллектуального потенциала нации, ноухау и средств производства. К такому состоянию стремятся правительства всех без исключения стран, и в теории считается, что в долгосрочном периоде экономика движется именно к нему.

Между тем, бытует мнение, что производственную функцию ВВП, как реальную величину, не возможно стимулировать денежными вливаниями, если экономика уже сбалансирована необходимыми количеством денег и инвестициями. Кажется, что наша страна Казахстан, у которой наблюдается избыточная ликвидность (высокая инфляция), уже подошла к своей производственной функции и при всем желании не может перейти на рельсы повышенного роста экономики. Однако такой вывод выглядит противоречиво, опираясь на опыт таких государств как Китай и ОАЭ.

О последствиях режима высокой инфляции на Корнере говорилось много. Это – и причина девальвации национальной валюты, и фактор пониженной конкурентоспособности внутреннего производства, и расслоения граждан в уровне доходов. Но в этой статьей хотелось бы отойти от сухих формулировок и поговорить о 2-х противоречиях, которые появляются в экономике в результате сохранения высокой инфляции и которые являются существенными тормозами в движении страны к своей производственной функции. Ранее на Корнере об этом не говорилось.

 

Избыточная ликвидность VS недофинансирование экономики

И так, первое противоречие: в экономике наблюдается избыточная ликвидность, базирующаяся на госсредствах, с одной стороны, и недофинансированность экономики, с другой. Звучит противоречиво? Да, но оно есть и объясняется отсутствием схождения по уровню процентной ставки! В результате в экономике, безусловно, есть субъекты, которые нуждаются в финансировании как оборотного капитала, так и инвестпроектов, но не могут привлекать его по высоким текущим процентным ставкам.

Легкий интуитивный пример: представьте, что в Казахстане инфляция и инфляционные ожидания опустились до 2-3% годовых, тогда как уровень процентных ставок на банковские кредиты снизился до однозначных чисел. Произойдет ли резкое увеличение спроса на корпоративные кредиты? Очевидно, что да!

В общем об этой проблеме, так или иначе, писалось посредством застоя в банковском мультипликаторе. И корень противоречия заключается в том, что госсредства, попадающие в экономику не создают внутреннего продукта, считаются избыточными и, как следствие, вызывают инфляцию. Что касается средств, которые создают банки (посредством механизма банковского мультипликатора), предполагается, что они как раз не вызывают инфляции, поскольку проходят через круговорот фирм и домашних хозяйств, образуя за собой внутренний продукт.

 

Высокий уровень безработицы VS высокий спрос на труд

Второе противоречие: в экономике наблюдается высокий уровень безработицы на одной чаше весов и высокий спрос на труд на другой. И здесь отсутствие схождения объясняется несоответствующей оплатой за труд! При этом значительная часть людей находится «не на своих местах».

Остается напомнить, что домашние хозяйства, наряду с конкурентным сектором услуг, сектором государственных услуг и компаниями, обслуживающими импортные потоки, являются теми субъектами, которые гасят инфляцию за счет своего финансового состояния. Доходы этих категорий субъектов отстают по темпам от удорожания жизни / операционных расходов, что, в частности, отвечает за ассортимент на полках (его оскудение).

В итоге имеем на выходе большую массу людей, просиживающих дома (покидающих страну) или работающих без энтузиазма по причине неудовлетворительной оплаты труда или на работе, не соответствующей их желаниям и квалификации. В таких условиях говорить, что страна работает «на максимуме» не приходится!

 

Еще раз: указанные противоречия являются существенными тормозами в движении страны к своей производственной функции. И за всеми ними стоит высокая инфляция!

 

Связанные статьи на Корнере:

Про «длинные» и «короткие» деньги в Казахстане (03.08.2022)

Макро Казахстан vs Россия (август 2022) (30.07.2022)

Запоздалый анализ по курсам рубля и тенге. Лучше поздно, чем никогда (15.05.2022)

Это – смена парадигм. Место Казахстана в новом порядке? (04.03.2022)

Казахстан накрывает ассортиментная инфляция. Как это? (30.11.2021)

Как добиться увеличения корпкредитования в Казахстане? Без снижения инфляции (23.02.2021)

Презентация по решению экономических проблем Казахстана (29.01.2020)

Создано: 15.08.2022, 16:53
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет