Главная Записи Макроэкономика

03.08.2022, 17:28

Про «длинные» и «короткие» деньги в Казахстане

Категории: Макроэкономика, Казахстан

К сожалению, в Казахстане до сих пор приходится слышать фразу про отсутствие «длинных» денег и, как следствие, рекомендации экспертов по тому, как их создать, включая предложения по организации долгосрочных депозитов, использованию средств ЕНПФ и так далее.

Но в стране, конечно же, есть длинные деньги, собственно как и в любой другой стране мира – это общая масса банковских депозитов! А вопрос в реальности стоит не в том, что они сформированы на бумаге за счет коротких вложений, а в том, что банки попросту не кредитуют бизнес в силу той макроэкономики, которая сложилась в стране. Так было 15 лет назад (после наступления банковского кризиса от 2007 года), так дела обстоят сейчас.

В соответствии со статистикой, объем депозитов, привлеченных банками Казахстана от физических и юридических лиц, составил на 1 июля текущего года 26,4 трлн. тенге! Более того, их величина непрерывно растет. Можно, конечно, относиться к этим деньгам в основном как к коротким, поскольку они привлекались по краткосрочным банковским договорам, но в реальности это даже не длинная, а бессрочная база фондирования. Условно даже если какие-то клиенты банков периодически закрывают свои депозиты по причине их истечения, недовольства обслуживанием или другим поводам, у них попросту нет альтернатив, кроме как открыть новый депозит в другом коммерческом банке, что и происходит. Объем банковских депозитов напрямую коррелирует с номинальным ростом экономики!

В то же время нежелание или, если правильно говорить, невозможность банков кредитовать экономику берет начало из госполитики по наращиванию госрасходов и достижения экономического роста любыми способами, которая создает основу для сохранения высокой инфляции и, как следствие, девальвации тенге. Эта же госполитика рождает постоянный приток наличности на балансы банков, которая попросту ими складируется. При этом разрыв между активами банков и ссудным портфелем стал заметно увеличиваться с момента номинального перехода на политику инфляционного таргетирования в августе 2015 года. К настоящему моменту этот разрыв дорос почти до 18 трлн. тенге, и именно его (плюс-минус) можно считать незадействованной свободной ликвидностью!

На Корнере много лет говорится, что из-за инфляции и девальвации тенге в стране остановился так называемый банковский мультипликатор (см. ниже правильную и неправильную схему работы), и именно его остановка создает основу для последующих вмешательств государства в работу рынка с замыканием экономических проблем в порочный круг. Но без кардинального снижения инфляции все предлагаемые меры выглядят не более чем припарками к больному месту. Можно, конечно, создать долгосрочные депозиты, предоставить банкам средства ЕНПФ, но наивно полагать, что от этих мер их кредитная активность увеличиться. Единственным решением, которое так упорно избегает страна десятилетиями, является кардинальное изменение подхода к инфляции посредством введения реального (не номинального) бюджетного правила, достижения независимости центрального банка!

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро Казахстан vs Россия (август 2022) (30.07.2022)

Запоздалый анализ по курсам рубля и тенге. Лучше поздно, чем никогда (15.05.2022)

Это – смена парадигм. Место Казахстана в новом порядке? (04.03.2022)

Казахстан накрывает ассортиментная инфляция. Как это? (30.11.2021)

Как добиться увеличения корпкредитования в Казахстане? Без снижения инфляции (23.02.2021)

Презентация по решению экономических проблем Казахстана (29.01.2020)

Создано: 03.08.2022, 17:28
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет