Главная Записи Макроэкономика

15.05.2022, 01:13

Запоздалый анализ по курсам рубля и тенге

Лучше поздно, чем никогда

Запоздалый анализ по курсам рубля и тенге
Источник: fxnewscall.com

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Произошедшее серьезное укрепление курса российского рубля можно было предсказать! Но этого не случилось, что считается серьезным просчетом в прогнозах с учетом, что вопрос курса является важным для обычных людей в нашей стране. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Смотря на ситуацию назад, находятся 3 причины этому. Проговорим их перед основным анализом, поскольку они несут определенную ценность.

Первая – это слепая вера (замыленный глаз), что девальвация должна происходить всякий раз, когда экономику сотрясают шоки. Так-то оно так, но только для долгосрочной перспективы, а в краткосрочной, как всегда, дела обстоят сложнее и интереснее. И именно о ней мы будем говорить сегодня.

Вторая – это подсознательное транслирование действий Нацбанка Казахстана на Центральный Банк РФ мной, как человеком, живущим в Казахстане и напрямую сталкивающимся именно с его экономическими практиками. И это притом, что здесь, на сайте Корнер, много раз приводилась аргументация о разности монетарных политик двух стран. С этих различий мы и начнем наш анализ ниже.

Ну и третья причина – издержки универсального анализа. Когда приходится анализировать широкий круг тем – акции США, акции Казахстана, немного долговой рынок, немного товарный, макроэкономику этой страны, той страны, то понятно, что теряется глубина анализа, что иногда выходит боком. Это как раз и произошло.

 

Разные походы к инфляции, разные подходы к осуществлению монетарной политики

Давно известно, что ЦБР, в отличие от НБРК, регулирует ситуацию в экономике ключевой ставкой и не лезет в валютное ценообразование. Да, фундамент для укрепления рубля выстроило правительство (обязав экспортеров продавать 80% выручки на валютном рынке, запретив иностранцам продавать российские ценные бумаги и покупать валюту), но именно монетарный подход ЦБР допустил / реализовал это укрепление в рубле.

В Казахстане же монетарная политика идет сначала от курса, а затем от базовой ставки. Чувствуете разницу? Сначала Нацбанк вместе с правительством принимают решение, каким будет курс, а затем принимают решение по ставке.

Обратимся к последним событиям. Пара USD/RUB на биржевом рынке достигла максимума 7 марта на уровне 158,3, а USD/KZT на KASE с опозданием в неделю, 15 марта, ограничился планкой 513,06. Это не был уровень 949,8 (158,3 * 6), или 791,5 (158,3 * 5), или даже 633,2 (158,3 * 4)! Надо ли напоминать, что Нацбанк дважды объявлял торги валютой в режиме франкфуртского аукциона, что говорит о том, что он боялся пустить курс на самотек.

А теперь обратимся к регуляторным ставкам. Да, НБРК осуществил внеплановое повышение базовой ставки 24 февраля с 10,25 до 13,5% – на этапе принятия Россией решения по вводу войск в ДНР и ЛНР. Но далее он уже не поднимал ставку и в частности, когда Россия 28 февраля получила первые, по-настоящему серьезные санкции, вызвавшие турбулентность в российской экономике (именно в этот день ЦБР поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%). Более того, на плановом заседании 9 марта Нацбанк Казахстана принял решение сохранить ее на уровне 13,5%.

В сухом остатке получается, что Россия подняла ставку до 20% и не трогала курс рубля. А Казахстан значительно ограничил девальвацию и поднял ставку до 13,5%. Стоит напомнить и о последствиях этих разных подходов в монетарной политике: как известно, ЦБР в апреле понизил ставку в два этапа с 20 до 14% (в ответ на остановку в нарастании рисков для финансовой и ценовой стабильности), а Казахстан, наоборот, ее поднял до 14,5%!

И вот мы пришли к этому ключевому выводу, известному ранее: ЦБР с 2014 года не вмешивался в валютное ценообразование и не вмешался в него после военного вторжения страны в Украину. И надо сказать, именно этот подход помог и, главное, еще поможет стабилизировать возникшее экономические шоки от санкций и корпоративного бойкота. Здесь остается сказать о схожести этого подхода с тем, что происходит в развитых экономиках – там центральные банки, как известно, отвечают за ставки, а вопрос курса находится в ведении минфинов.

 

И так, почему российский рубль укрепился? И долго ли он будет оставаться крепким?

Когда есть понимание, что курс находится в свободном плавании, единственное, что остается, понять краткосрочные факторы за его укрепление и ослабление. И тут как раз все просто: за укрепление рубля (спрос) выступает по-прежнему высокий экспорт, резкое снижение импорта, ограничения на покупку валюты иностранцами. Об этом говорят аналитики, об этом говорит сам ЦБР (см. здесь, «В экономике с ограничениями на движение капитала влияние финансового счета на курс валюты существенно снижается, а основным фактором, определяющим динамику курса, становится торговый баланс»).

Но о чем они все не говорят, как долго, продлится такая ситуация, а она как раз обещает затянуться по времени и, в первую очередь, из-за того, что в ней очень заинтересованы российские регуляторы. Звучит противоречиво – как правило, страны стараются стимулировать экспорт, а не импорт, но по России явно сложилась уникальная ситуация!

Западные санкции и корпоративный бойкот вызвали дефицит товаров в стране, на профязыке – ассортиментную инфляцию. Оперативно приняв спецзаконы, Россия сделала ставку на челночный бизнес! Но чтобы подтолкнуть людей к нему, важно создать для этого правильные рыночные условия, и крепкий курс подходит для этого как никогда кстати! Айфон за 1000 долларов, стоивший до вторжения в Украину 75000 рублей (1000 * 75), сразу после нее – 158300 (1000 * 158,3), а сейчас – 64500 (1000 * 64,5). Может быть, россиянам в текущих условиях уже и не нужны айфоны, но этот легкий пример показывает, что так происходит по всей линейке импортных товаров. См. релевантную статью о челноках здесь.

Регуляторам РФ в настоящий момент было бы совершенно глупым вмешиваться в ситуацию с курсом в настоящий момент. Им необходимо максимально быстро произвести замену западных товаров на аналоги из развивающихся стран с целью погашения инфляции и повышения ассортимента товаров на потребительских полках. А потом, когда импорт начнет возрастать, что означает повышение спроса на иностранную валюту, курс девальвирует сам по себе.

В этом и прослеживается действительно крутой замысел подхода свободного плавания курса в текущей ситуации. Поэтому не стоит ожидать, что Россия в какой-то момент даст иностранцам возможность продажи локальных ценных бумаг и покупки валюты. Иностранцы, вероятно, останутся в заложниках РФ и по той причине, что половина международных резервов России была заблокирована западными странами.

 

ОК, но до какого уровня рубль может окрепнуть?

В пятницу пара USD/RUB закрылась на отметке 64,5, хотя еще днем ранее закрывалась на уровне 63,3! Следует напомнить, что до вторжения в Украину пара балансировала возле отметки 75. Крутое укрепление, но где его конец?

Приведем простейшие расчеты на базе продажи нефти. Экспорт России, по разным источникам упал на 10%. Более того, российская нефть продается с дисконтом 30-40 долларов к Brent вместо 2 долларов до вторжения в Украину. Наконец, инфляция в РФ в 2022 году ожидается на уровне 20%. См. таблицу ниже.

Но полученный расчет нельзя назвать даже условным; он лишь очень грубо показывает, что поле для укрепления курса рубля еще есть. Важно подчеркнуть, что именно рентабельность российских экспортеров будет определять предложение экспорта. Здесь же надо упомянуть запас финансовой прочности российских компаний: одно дело скатиться в убыток, совсем другое дело – время, в котором компании могут с ним простоять. При этом необходимо понимать, что определять степень и период укрепления курса будут не правительство и ЦБР, а сам рынок.

В итоге имеем 2 факта: (1) рубль может укрепиться еще и (2) в краткосрочной перспективе он навряд ли сильно девальвирует. А правительство России вместе с ЦБР отдало все в руки рыночным механизмам регулирования: курс сам отпрыгнет по мере сокращения экспорта и увеличения импорта.

А в долгосрочной перспективе все как раз понятно: снижение экспорта, которого добивается Запад, и восстановление импорта продукции из так называемых дружественных стран, которая нужна гражданам, приведут к ожидаемой девальвации рубля, ориентировочно на планку выше 100. Это – чисто вопрос времени.

 

А что на счет тенге?

С тенге к настоящему моменту произошли две интересные вещи: (1) он сильно девальвировал к рублю и (2) одновременно укрепился к валютам других стран и, в первую очередь, развитых. А это говорит о том, что Казахстан пожинает плоды от экспорта в Россию (снижения импорта из России) и одновременно сталкивается с ростом импорта из других стран. Однако говорить при этом, что два фактора балансируют друг друга, сложно.

Так, на одной чаше весов стоит не только рост импортной продукции в страну, но и снижение широких доходов от добывающей и сельскохозяйственной отраслей, продукция которых не поставляется в Россию. На другой чаше – доходы от экспорта обычных потребительских товаров в Россию, которые ей нужны, и которые Казахстан производит в ограниченных объемах. Да, возрастают еще и возможности реэкспорта, но надо полагать, что она несет ограниченный положительный эффект, ведь Россия сама напрямую контактирует с главным поставщиком – Китаем.

Таким образом, кажется, что нельзя рекомендовать Казахстану просто следовать за динамикой курса рубля, а НБРК, как видно, выбрал подход ограниченного следования за ним. Такая стратегия кажется оптимальной, но проблема заключается в том, что ослабление тенге к рублю, которое происходит при таком ограниченном следовании, нагнетает текущую инфляционную картину. Есть достоверные сообщения, что поток россиян в Казахстан значительно возрос, негативно повлияв на местный рынок аренды жилья, цены на потребительские товары. А власти, в добавок к этому, приняли рекордный государственный бюджет - на это указывал Нацбанк.

Выше было сказано, что на последнем заседании в апреле Нацбанк Казахстана поднял ставку на фоне снижения ставки ЦБР. Судя по всему, это как раз то, что ждет нас в будущем: по мере дальнейшего укрепления рубля, тенге будет следовать за ним неохотно. В свою очередь, инфляция и ключевая ставка России будут понижаться, тогда как в Казахстане, наоборот, возрастать. К сожалению, больше этого сказать нельзя (как было отмечено выше, остается неопределенной степень укрепления рубля); остается только пристально следить за ситуацией. Но отскок, в частности, пары USD/KZT в краткосрочной перспективе выглядит маловероятным.

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро Казахстан vs Россия (май 2022) (01.05.2022)

Это – смена парадигм. Место Казахстана в новом порядке? (04.03.2022)

Создано: 15.05.2022, 01:13
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет