Главная Записи Макроэкономика

30.11.2021, 15:06

Казахстан накрывает ассортиментная инфляция. Как это?

Казахстан накрывает ассортиментная инфляция. Как это?
Источник: Евгений Разумный, Ведомости

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Вообще говоря, есть три вида проявления инфляции на практике:

  1. Количественное – денежное изменение ИПЦ.
  2. Качественное – изменение качества ИПЦ при неизменности ее стоимости (гедоника).
  3. И ассортиментное – обогащение или обеднение потребительской корзины.

И если первые два вида понимают более-менее все, то третий известен далеко не каждому и зачастую игнорируется при проведении фискально-монетарной политики.

Если вы были когда-нибудь в российском Ашане, то понимаете, насколько скудным выглядит местный Магнум (хотя Россия в отличие от Казахстана находится под санкциями). И понятно, что оба продуктовых гипермаркета меркнут на фоне американского Волмарта. Но дело даже не в количестве товаров на полках в казахстанских магазинах, а в том, что текущая фискально-монетарная политика Казахстана выстраивает тенденцию к их сокращению. А значит Казахстан имеет дело со скрытой ассортиментной инфляцией.

 

Такая модель

Как известно, в августе 2015 года Казахстан официально перешел на политику инфляционного таргетирования, но в действительности в ней поменялась только одна вещь – это отношение к валютному курсу. И если ранее он был твердым, то сегодня – условно гибким. Инфляция же продолжает оставаться высокой вследствие постоянно растущих государственных расходов и зависимости центрального банка от исполнительной власти, которому не хватает мандата для стерилизации избыточной денежной массы.

Хотя гибкость курса сегодня называется фактором поддержания стабильности внутреннего производства (что, несомненно, является таковым), надо понимать, что выстроившаяся тенденция его периодического ослабления (из-за более высокой инфляции) несет пагубное воздействие на другую часть экономики – сектор услуг и импортеров. В результате высокой конкуренции эта часть экономики может далеко не всегда корректировать свои цены вслед за инфляцией, а значит вынуждена переживать инфляционное давление в хронически низкорентабельном состоянии или, в конце концов, уйти с рынка.

Поскольку доказано, что в инфляционных условиях платежеспособность домашних хозяйств в целом снижается, низкая рентабельность сектора услуг и импортеров заставляет их снижать качество / искать наиболее доступные по цене товары, отказываясь от перепродажи дорогостоящих и высококачественных товаров и услуг. Вот здесь и рождаются первые ростки ассортиментной инфляции. Легкие примеры: со временем местный ресселер может отказаться от импорта дорогих японских автомобилей в пользу китайских или корейских, продавцы сотовых телефонов – от айфона в сторону менее дорогих моделей итд. Но понятно, что у этой логической цепочки есть конец, который заканчивается уходом игрока (обнулению предложения).

Совсем другое дело, когда государство прибегает к административным мерам и насильно снижает рыночные цены. В этом случае равновесие рынка нарушается, на нем образуется искусственный дефицит, и часть операторов на стороне предложения покидает рынок, что лишь отягчает ассортиментную инфляцию.

(При этом понятно, что пандемия, как внешний фактор, негативно влияет в настоящий момент на потребительский ассортимент.)

 

Опустение полок – долгий процесс

Если кто-то полагает, что такие страны как Венесуэла приходят в состояние дефицита товаров сразу после дефолта, то из статьи видно, что это не так. Это длительный по времени процесс. Ассортиментная инфляция плоха тем, что ее наличие выстраивает более высокую зависимость экономики от изменения небольшого количества товаров и валютного курса.

Ну и наконец, важно напомнить, что импорт для любой страны – это не плохо. Плохо, когда рост импорта опережает увеличение экспорта. А лучшая фискально-монетарная политика – это поддержание устойчиво низкой инфляции во времени (инфляционных ожиданий) и снятие любых таможенных / административных барьеров.

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро Казахстан vs Россия (декабрь 2021) (30.11.2021)

Курс тенге потерял волатильность. С чем это связано? (29.09.2021)

Как добиться увеличения корпкредитования в Казахстане? Без снижения инфляции (23.02.2021)

Создано: 30.11.2021, 15:06
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет