Главная Записи Макроэкономика

29.09.2021, 15:46

Курс тенге потерял волатильность. С чем это связано?

Курс тенге потерял волатильность. С чем это связано?
Источник: s-tel.kz

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Нефть Brent вплотную подошла к уровню 80 долларов США за баррель, но даже это событие не толкает курс национальной валюты к какой-либо волатильности. Он сохраняет завидную стабильность, не реагируя на события как девальвационного, так и ревальвационного характера. Почему? Потому что сложившаяся стабильность является наиболее предпочтительным сценарием для госорганов Казахстана (но опять-таки только в краткосрочной перспективе).

На курс давят совершенно разносторонние факторы, к которым с 1 июня прибавилось еще и дополнительное инфляционное давление; как известно, с этого момента Казахстан стал публиковать более депрессивную статистику по инфляции. И именно этот фактор стал последним ключом, который запер курс в замок.

И так, против ревальвации курса тенге выступают три фактора – это внутреннее производство, которому выгоден слабый курс, большие потоки импортной продукции, как следствие, хронически слабый текущий счет и тенденция сокращения международных резервов. Есть и техническая причина: ожидания ревальвации вызывают операции кэрри-трейд с повышенным спросом на валюту, что также невыгодно стране.

Против девальвации курса тенге выступают конкурентная сервисная экономика (которая не может соразмерно корректировать цены после инфляционно-девальвационных скачков), домашние хозяйства и, как это отмечено выше, нагнетание инфляционной картины, если курс начнет еще и девальвировать.

Сложившаяся ситуация является ничем иным как монетарным тупиком, в который так выраженно попадает Казахстан вновь и вновь с августа 2015 года. Можно констатировать, например, относительную неизменность базовой ставки в последние 3 года. Этот тупик, несомненно, идет следствием многолетней политики наращивания госрасходов и игнорирования показателя инфляции при планировании. А НБРК при своей зависимости от исполнительной власти определенно не может тягаться с ней.

В результате имеем, что до конца текущего года курс тенге останется с высокой вероятностью на текущем месте (плюс минус 3 тенге), в более длительной перспективе будет периодически девальвировать из-за сохраняющейся в Казахстане более высокой инфляции, чем в развитых странах (для поддержания паритета покупательской способности внутреннего производства).

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро Казахстан vs Россия (октябрь 2021) (29.09.2021)

Как добиться увеличения корпкредитования в Казахстане? Без снижения инфляции (23.02.2021)

Создано: 29.09.2021, 15:46
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет