Главная Записи Макроэкономика

06.12.2022, 15:58

Авария в Экибастузе – кто виноват в реальности?

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Все знают, что от качественной постановки вопроса зависит качество ответа. А опыт экспертов показывает еще, что правильная идентификация проблемы является намного более сложной и важной задачей, чем собственно поиск решений для нее.

Сегодня прилетела новость, что в Экибастузе, где чуть больше недели назад произошла техногенная авария, оставившая город без тепла при 20-градусных морозах, наложил на себя руки начальник местной ТЭЦ Сергей Видлоге на фоне обвинений руководства и персонала станции за произошедшую катастрофу. Человек умер, но, к сожалению, его смерть навряд ли приведет к переоценке причин аварии – государство, депутаты, общество с самого начала выбрали в качестве мишеней «коррумпированных и халатных управленцев-олигархов». Однако на вопрос можно и нужно посмотреть под другим углом, тем более, что этот угол есть, как и во многих других экономических вопросах Казахстана!

Корнер напоминает о проблеме сохранения высокой инфляции в стране, о том, большинство экономических проблем, если не все, исходят из нее! И о том, что часть субъектов экономики находятся в состоянии постоянного проигрыша от высокого инфляционно-девальвационного фона. При этом под высокой инфляцией понимается не скачок текущего года, а ползучая инфляция (с темпами до 10% годовых) все время независимости Казахстана!

Кто же эти субъекты, постоянно проигрывающие от высокой инфляции? Они давно известны:

  • Домашние хозяйства и, в первую очередь, самые незащищенные из них (отсюда происходит социальный разрыв в доходах). Обеднение домашних хозяйств чревато тем, что спрос с их стороны смещается в сторону дешевых аналогов (что лежит в основе ассортиментной инфляции).
  • Конкурентный сектор услуг. Такие компании при финансовом ухудшении экономят сначала на капитальных затратах, затем на операционных, а потом начинают снижать качество оказываемых услуг. В конечном счете они становятся перекредитованными банкротами.
  • Сектор госуслуг. Не все понимают, что такого рода организации также попадают под воздействие высокой инфляции и вынуждены повышать свои операционные и прочие расходы, для чего им требуется сопоставимое увеличение тарифов. Но не секрет, что их зачастую используют как антиинфляционный инструмент и попросту заставляют урезать свои расходы.
  • Компании, обслуживающие импортные потоки. Если государство практикует административное давление и таможенные пошлины, это снижает на полках, в частности, импортный товар (что также лежит в истоках ассортиментной инфляции, но уже на стороне предложения).

В нашей стране за банковский кризис 2007 года в ответе банки, за некредитование экономики – тоже банки! За рост потребцен – ненасытные оптовики и розничные сети, за высокую базовую ставку и девальвационные скачки тенге – понятно, Нацбанк! За техногенные катастрофы и в целом изношенность инфраструктуры – как выясняется, коррумпированные и халатные компании коммунальных услуг. За неэффективность программы Болашак – непатриотичные болашаковцы! Или вот еще: за массовые корпоративные дефолты на Казахстанской фондовой бирже в прошлом отвечают алчные брокеры! Примеры можно продолжать и продолжать, но может быть хватит?

За аварию в Экибастузе, как и в других городах Казахстана, имеющих изношенное или недостаточное оборудование, отвечает высокая инфляция, а точнее политика государства, допускающая высокую инфляцию. Понятно же, что проблема Эктбастуза – это не чисто проблема Экибастуза, а всего Казахстана! Вот это правильная постановка вопроса с напоминанием, что инфляция – это всегда ОСОЗНАННЫЙ выбор государства. Но когда причина той или проблемы ставится по-другому, можно ли рассчитывать на ее разрешение?

Корнер по-прежнему рекомендует:

  • Ввести в стране действенное бюджетное правило, исключающее конфликт фискальной и монетарной политик.
  • Сделать Нацбанк независимой от исполнительной власти организацией.
  • Понизить таргет по инфляции до 2-3% годовых; сместить акцент в монетарной политике с краткосрочных на ожидаемые показатели.
  • Сделать все это без переходных периодов с учетом, что фискально-монетарная трансформация требует времени! А время – не бесплатный и ограниченный ресурс!
  • А еще создать спецкомитет, который будет проверять депутатов и чиновников на профпригодность после их заявлений, которые прямо указывают на их некомпетентность. К примеру мажилисмен, которая поставила вопрос об эффективности и целесообразности программы Болашак, судя по всему, никогда не слышала про Производственную функцию ВВП, и что в ней одной из пяти функций выступает интеллектуальный потенциал нации.

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро Казахстан vs Россия (декабрь 2022) (30.11.2022)

Главное из Послания Токаева народу Казахстана (01.09.2022)

Избыточная ликвидность VS недофинансирование экономики, безработица против спроса на труд (15.08.2022)

Про «длинные» и «короткие» деньги в Казахстане (03.08.2022)

Казахстан накрывает ассортиментная инфляция. Как это? (30.11.2021)

Как добиться увеличения корпкредитования в Казахстане? Без снижения инфляции (23.02.2021)

Стратегическая ошибка. Казахстан все-таки даст возможность использования пенснакоплений на покупку недвижимости (03.09.2020)

Презентация по решению экономических проблем Казахстана (29.01.2020)

Создано: 06.12.2022, 15:58
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет