Главная Записи Макроэкономика

30.11.2022, 11:54

Макро Казахстан vs Россия (декабрь 2022)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Решение по ставке ЦБР

Сегодня Центральный Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%, что случилось второе заседание подряд. Решение было в общем ожидаемым, несмотря на ускорение инфляции в последние месяцы.

Между тем, в выпущенном пресс-релизе ЦБР заявил, что проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными как на среднесрочном, так и краткосрочном горизонте. Причины – нехватка рабочей силы, в том числе из-за частичной военной мобилизации, ухудшение условий внешней торговли (ограничения на стороне предложения, в частности, импорта) и смягчение бюджетной политики. В то же время ЦБР отметил сдержанный потребительский спрос из-за сохранения высокой склонности населения к сбережению в условиях общей неопределенности. В сухом остатке ЦБР проговорил, что текущие темпы прироста цен являются умеренными

Банк России не стал менять свои прогнозы по инфляции: на 2022 год – 12-13%, на 2023 – 5-7%, на 2024 – 4%. По оценке на 12 декабря, годовая инфляция в РФ повысилась до 12,7% (по сравнению с 12,0% на конец ноября), но с пометкой, что показатель начал отражать перенесенную с июля 2023 года индексацию тарифов на коммунальные услуги.

Следующее, плановое заседание по ключевой ставке ЦБР запланировано на 10 февраля 2023 года.

Обновлено: 16.12.2022, 21:19

Инфляция в РФ

Вчера статистические органы России выпустили данные по росту индекса потребительских цен за ноябрь 2022 года, в соответствии с которыми годовая инфляция снова понизилась – с 12,6 до 12,0%.

В то же время месячный показатель показал ускорение, но в соответствии с прогнозами аналитиков, что пошло следствием частичной военной мобилизации и в целом повышения рыночной неопределенности, которые плохо отразились на поведении домашних хозяйств и фирм. Рост в ноябре составил 0,4% по сравнению с 0,2%, 0,1% и -0,5% соответственно в октябре, сентябре и августе.

Таким образом, опубликованная статистика воспринимается больше как негативная, и с учетом предупреждений, который делал Центральный Банк РФ, теперь возникает вероятность повышения ключевой ставки (7,5%)! Как известно, на последнем заседании ЦБР в октябре не стал менять ее, как раз сославшись на усиление проинфляционных факторов.

Наконец, рассуждать о полной стабилизации инфляции в стране, очевидно, можно будет только после окончания военной кампании России в Украине и снижения риска санкций, в чем сохраняется неопределенность.

Обновлено: 10.12.2022, 17:15

Статистика по международным резервам Казахстана

Сегодня Национальный Банк опубликовал статистику по международным резервам Казахстана на 1 декабря 2022 года, которая сложилась в целом благоприятной.

Так, активы Казахстана в СКВ уменьшились в ноябре на 2,6% до $12,4 млрд. В то же время запасы золота увеличились на 6,3% до $21,5 млрд. При этом объем Национального фонда повысился на 6,6% до $55,8 млрд!

К сведению, Казахстан принял в 2022 году рекордный бюджет. Кроме того, 1 декабря в Казахстане был утвержден проинфляционный бюджет на 2023-25 годы. Динамика международных резервов с начала года показывает с начала года, по сути, нулевое изменение, несмотря на высокие цены на энергоносители.

Обновлено: 09.12.2022, 15:05

Решение по ставке НБРК

Сегодня Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение повысить базовую ставку на 75 базисных пунктов – с 16 до 16,75% (с процентным коридором +/-1 п.п.). При этом регулятор заявил, что приблизился к окончанию цикла повышения базовой ставки!

В выпущенном пресс-релизе Нацбанк аргументировал свое решение неопределенностью геополитической обстановки и ее последствий, сохраняющимися высокими ценами на продовольствие в мире, максимальными инфляционными ожиданиями внутри Казахстана, дисбалансом спроса и предложения в стране, а также перестройкой торговли при ускоренном росте импорта в Казахстане. В свою очередь, решение более не предпринимать повышения базовой ставки основывается на отсутствии новых проинфляционных шоков!

В то же время Нацбанк сообщил, что готов удерживать базовую ставку на текущем уровне «в течение продолжительного периода времени».

По прогнозу Нацбанка, инфляция в текущем году сложится на уровне 20-21%; пик прогнозируется в 1-м квартале 2023 года. Предполагается, что в 2023 году инфляция понизится до 11-13%, в 2024 году – до 7-9%. Для сравнения предыдущие прогнозы Нацбанка по инфляции на 2022, 2023 и 2024 годы составляли 16-18%, 7,5-9,5% и 5,5-7,5% соответственно. Следует отметить, что это – уже четвертое повышение прогнозов по инфляции в текущем году (предыдущие были в январе, июне и сентябре).

Следующее по плану заседание НБРК по базовой ставке стоит на 13 января.

Обновлено: 05.12.2022, 14:43

Инфляция в Казахстане

Вышла статистика по инфляции в Казахстане за ноябрь, в соответствии с которой годовой показатель показал дальнейший рост – с 18,8 до 19,6%! При этом за месяц рост ИПЦ составил высокие 1,4% по сравнению с 1,6 и 1,8% соответственно за октябрь и сентябрь, отразив сохранение серьезной проблемы с инфляцией и оправдав прошедшие и ожидаемые ужесточения монетарной политики НБРК.

Следует напомнить, что на заседании 26 октября Нацбанк осуществил повышение ставки сразу на 150 базисов, выпустив очень честный релиз касательно инфляционной картины в стране, и, что интересно, впервые упомянул показатель заякоренности инфляции среди профессиональных макроэкономистов. Регулятор сообщил, что «намерен продолжить ужесточение денежно-кредитных условий».

В то же время с середины октября в Казахстане наблюдается заметное укрепление курса, но которое преломилось сразу после президентских выборов 20 ноября. Вышедшая статистика с учетом роста цен на нефть в последние дни рисует перспективу дальнейшего укрепления курса тенге.

Обновлено: 01.12.2022, 12:24

Резюме на старте месяца

В ноябре, как известно, центральные банки Казахстана и России не заседали. Так или иначе, макроэкономическая картина в обоих государствах поменялась не особо: Казахстан продолжает показывать высокую инфляцию, Россия – высокие геополитические риски, но с той лишь разницей, что страны Запада и, в частности, США начали демонстрировать замедление роста потребцен!

По октябрю годовая инфляция в Казахстане поднялась до 18,8%. В России, напротив, опустилась с 13,7 до 12,6%, но с учетом, что ежемесячное изменение вновь вышло в положительную зону на фоне непрекращающейся войны в Украине и повышения политико-экономической неопределенности в среде домашних хозяйств и фирм.

Как следствие, предполагается, что Нацбанк Казахстана продолжит повышение базовой ставки, принимая во внимание, что курс тенге 21 ноября (сразу после президентских выборов в стране) преломил тенденцию к укреплению и пошел в ослабление.

Россия же может оставить ставку, а может ее увеличить, если, к примеру, сработает негативный сценарий по введению ценового потолка на российскую нефть с 5 декабря. Страны Запада так и не определились с этим уровнем, но Россия говорит, что потолок неприемлем в принципе с точки зрения заключения контрактов, и что страна займет жесткую позицию на эти санкции.

В декабре по Казахстану и России ожидаются, как минимум, 5 ключевых событий экономического характера:

  • 1 декабря статистика по инфляции в Казахстане за ноябрь 2022 года.
  • 5 декабря заседание НБРК по базовой ставке.
  • 9 декабря данные по международным резервам Казахстана на конец ноября 2022 года.
  • 9 декабря статистика по инфляции в России за ноябрь 2022 года.
  • 16 декабря заседание ЦБР по ключевой ставке.

Остается повторить, что основное санкционное давление Запада на Россию уже случилось. Однако очевидно, что напряжение в регионе пойдет на спад только после того, как РФ завершит свою военную кампанию в Украине и стабилизирует свою экономику.

 

Связанные статьи на Корнере:

США отразили снижение инфляции, создав условия для разворота в акциях! (11.11.2022)

Макро Казахстан vs Россия (ноябрь 2022) (31.10.2022)

Главное из Послания Токаева народу Казахстана (01.09.2022)

Избыточная ликвидность VS недофинансирование экономики, безработица против спроса на труд (15.08.2022)

Про «длинные» и «короткие» деньги в Казахстане (03.08.2022)

Запоздалый анализ по курсам рубля и тенге (15.05.2022)

Это – смена парадигм. Место Казахстана в новом порядке? (04.03.2022)

Создано: 30.11.2022, 11:54
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет