Главная Записи Рынок акций

11.11.2022, 15:24

США отразили снижение инфляции, создав условия для разворота в акциях!

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Америка все-таки смогла выпустить отчет со снижающейся инфляцией в ответ на спорадические признаки рецессии, на что фондовый рынок отреагировал бурно! Вчера индексы S&P 500 и NASDAQ подскочили на 5,5 и 7,4% соответственно! Ралли получило название «покупай всё»!

Более того, позитивную картину усилила статистика по обращениям американцев за пособиями по безработице, которая сложилась за прошедшую неделю хуже прогнозов – 225 против 220 тысяч. Показатель в своем абсолютном значении по-прежнему является проинфляционным, но все-таки намекнул на экономический спад в США.

А инфляция в США в октябре была замерена на уровне 0,4% вместо ожидания в 0,6%, что привело к более резкому снижению годового показателя, чем это прогнозировали аналитики – с 8,2 до 7,7% вместо 8%. Но, что более важно, показатель базовой инфляции США в октябре сложился на уровне 0,3% по сравнению с 0,6 и 0,6% в сентябре и августе соответственно. В отдельности можно отметить снижение темпов увеличения цен на продовольствие, а также снижение стоимости одежды и медицинских услуг.

Члены Феда, выступление которых было запланировано после публикации статистики по ИПЦ, в один голос заявили, что пришло время понижать темпы увеличения ключевой ставки. В частности, об этом заявили Сьюзан Коллинз из ФРБ Бостона, Лори Логан из ФРБ Далласа и Чарльз Эванс из ФРБ Чикаго.

Правда, каплей дегтя в этой бочке меда выступил лишь факт, что США уже показывали базовую инфляцию на уровне 0,3% в июле текущего года, что не помешало после этого продемонстрировать высокие августовское и сентябрьское увеличения. Однако тогда ситуация все-таки отличалась от октябрьской – та же одежда и медуслуги в октябре показали более внятное снижение ценового давления.

Между тем, надо понимать, что вчерашний отчет по инфляции, вызвавший давно невиданный позитив на рынке, подогревает инфляционные ожидания. Вчера, к примеру, индекс Bloomberg Commodity Spot вырос на 1,3%, подчеркивая рост базового сырья в ответ на ослабление доллара и перспективу более мягкой ФРС. Это обстоятельство выступает веской причиной для регулятора оставаться какое-то время и в нужной степени жестким, если он, конечно, не хочет получить нового всплеска инфляции! Это на до иметь ввиду.

Наконец, можно привести и скепсис одного из обозревателей Bloomberg Гарфилда Рейнолдса, поставившего сегодня под сомнение разворот в акциях. Рейнолдс отмечает, что за последние 15 лет S&P 500 поднимался выше 5% за сессию лишь 15 раз, из которых 14 происходило, когда ФРС либо снижала процентные ставки, либо удерживала их на низком уровне. Рейнолдс назвал ралли слишком хорошим в условиях снижающихся доходов и сокращения рабочих мест. Но здесь можно контраргументировать тем, что текущая ситуация на рынке (последних 2-х лет) является уникальной, поскольку ранее, в 2021 году, регулятор откровенно допустил выход инфляции далеко за пределы таргетируемого уровня, а в 2022 году одумался и жестко вернул ситуацию под контроль. Да и понятно, что рынок двигается на ожиданиях, а не фактических данных, к коим относятся происходящие увольнения на рынке труда и снижение доходов фирм.

Индекс доллара показательно спикировал со 111 до 107, золото выросло до 1770 долларов США за унцию, тогда как вся кривая доходностей госбондов США скорректировалась вниз и даже по коротким выпускам, что указывает на пересмотр вниз потолка повышения ключевой ставки ФРС. Так, если до отчета по инфляции рынок ждал ключевую ставку на уровне 5-5,25% к 1-му кварталу 2023 года (кстати, после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла 2 ноября), то сейчас, понятно, уже не ждет. И важно, что последний отчет по инфляции отверг предположение по стагфляции, которого придерживались некоторые участники рынка.

 

По результатам вышедшей статистики по инфляции мы меняем направление по рынку акций США с медвежьего на бычье! Мы также меняем аналогичным образом прогноз по золоту! Мы видим, что наше предположение о заряженности акций на рост, которое мы высказали в нашем прошлом анализе, подтверждается. Кроме того, мы наблюдаем, что сегодня рынок и ФРС определенно лучше сходятся как по траектории динамики инфляции, так и по траектории изменения ключевой процентной ставки.

Однако, надо понимать, что изменение нашего прогноза основывается все еще на ранних признаках скатывания американской экономики в рецессию и, как следствие, снижения инфляции и подходит только для высокорискованных инвесторов. Для остальных же более надежным является дождаться дополнительных признаков – с рынка труда и инфляции за ноябрь.

И конечно, никто не отменял геополитику, которая продолжает оставаться плохой и все еще может потенциально влиять на цены базовых товаров. Это надо иметь ввиду, в особенности консервативным инвесторам.

 

Связанные статьи на Корнере:

США снова выпустили отчет с высокой инфляцией. Но акции не упали, а выросли! (14.10.2022)

Не так быстро и просто! США продолжают показывать высокую инфляцию (14.09.2022)

Отчет по инфляции США за июль – радужный нерадужный репорт (11.08.2022)

"Отчет по инфляции США за июнь. Смотрим внимательно" (14.07.2022)

Статистика по инфляции в США за июнь – ожидаемая из ожидаемых (24.06.2022)

Создано: 11.11.2022, 15:24
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет