Главная Записи Рынок акций

11.08.2022, 12:20

Отчет по инфляции США за июль – радужный нерадужный репорт

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Вчера США выпустили статистику по инфляции за июль, которую по степени противоречивости можно сравнить с отчетом по занятости США, опубликованного на прошлой неделе. Статистика отразила снижение как обычной, так и базовой инфляции, несмотря на сильные цифры с рынка труда и тратам домашних хозяйств! Цифры внутри ИПЦ также были противоречивыми.

И так, рост потребцен в США за месяц составил 0% против прогноза увеличения в 0,2%, что привело к более сильному снижению годового показателя инфляции – с 9,1 до 8,5%. При этом рост базового ИПЦ составил всего 0,3% при прогнозе в 0,5% и значении за предыдущий июнь в 0,7%!

Надо ли говорить, что рынок акций США бурно отреагировал на статистику: индексы S&P 500 и NASDAQ по дню повысились на 2,1 и 2,9% соответственно и сегодня на фьючерсах показывают дальнейший рост. В свою очередь, индекс доллара спикировал со 106 до 104,5, однако потом повысился до 105,2. Похожие качели произошли и в золоте.

Между тем, погружение в статистику по американской инфляции отражает несколько неблагоприятных вещей. Во-первых, можно констатировать, что цены на продовольствие в США не замедляют ход, увеличившись на 1,1% по сравнению с 1% в июне. Во-вторых, снижение цен на топливо, возможно, закралось и в базовый показатель инфляции, как минимум, через снижение стоимости поддержанных автомашин (-0,4%) и транспортных услуг (-0,5%).

После публикации статистики по инфляции выступили 2 члена Федрезерва – Чарльз Эванс и Нил Кашкари, заявивших, что курс регулятора на статистике не меняется! В частности, Эванс сказал, что ожидает ключевую ставку в диапазоне 3,25-3,50% к концу 2022 года и на уровне 3,75-4,00% к концу 2023 года (в настоящий момент - 2,5%). Кашкари же желает видеть ставку к концу этого года в размере 3,9%, к концу следующего – на уровне 4,4%.

Наконец, на рынке есть понимание, что сложная геополитика в мире – вокруг Украины и Тайваня, вносит элемент неопределенности в будущую инфляцию.

В результате указанные факторы и мешают уверенно поменять рейтинг по рисковым активам США на «покупать». Более правильно было бы дождаться августовской статистики по инфляции, но, да, с тем понимаем, что тогда и акции могут стоять на других уровнях. По крайней мере, на текущем этапе можно констатировать, что фундамент под акциями США уж точно не ухудшился! И, скорее всего, рынок продолжит рост, как это было, например, после публикации апрельской статистики по инфляции – тогда рынок тоже особо не заглядывал в структуру ИПЦ, хотя, как позже выяснилось, зря.

До какого уровня может вырасти S&P 500? Если указанный выше негатив не реализуется, бенчмарк интуитивно может нивелировать образованный минус с начала года, то есть подняться до 4700-4800п.

Однако следует понимать, что внутри индекса далеко не все активы способны показать рост. ФРС ужесточала и какое-то время будет ужесточать монетарную политику, а это значит, что денег будет меньше и, в первую очередь, на финансовом рынке (а потом уже в экономике). А значит внимания инвесторов заслуживают компании, которые умеют перетягивать инвесторские потоки на себя – это известные (хайповые), сильные имена… Благо по некоторым из них уже формируется позитивная техническая картина.

 

Связанные статьи на Корнере:

"Отчет по инфляции США за июнь. Смотрим внимательно" (14.07.2022)

Статистика по инфляции в США за июнь – ожидаемая из ожидаемых (24.06.2022)

Создано: 11.08.2022, 12:20
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет