Главная Записи Рынок акций

24.06.2022, 16:15

Статистика по инфляции в США за июнь – ожидаемая из ожидаемых

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Текущий прогноз на краткосрочный отскок акций США более-менее себя отрабатывает. С момента публикации разрушительной статистики по инфляции в США за май прошло ровно 2 недели, но с того момента на рынок поступила различная статистика, свидетельствующая о скатывании экономики США. Последний фактор дает поддержку акциям на том основании, что инфляция, наконец, покажет признаки ослабления и снимет часть давления на ФРС по ужесточению монетарной политики.

В частности, за последние 2 недели США опубликовали неблагоприятную статистику по розничным продажам, промпроизводству, по рынку труда и рынку недвижимости. Опять-таки не совсем плохую, а пока просто негативную.

Вообще говоря, именно данные по инфляции США стали определять тренд на фондовом рынке за последние месяцы. Так, вышли данные за март, отразившие месячный рост ИПЦ на уровне 1,2% (от 12 апреля), и S&P 500 ушел ниже 4000 пунктов. Вышли данные за апрель, показавшие умеренный прирост в 0,3% (от 11 мая), и индекс снп пошел восстанавливаться. И при этом всем было все-равно, что низкий ИПЦ был достигнут за счет резкого снижения цен на энергоносители. Наконец, вышли данные за май (от 10 июня), и S&P 500 спикировал на отметку 3600 пунктов!

Отразят ли данные по инфляции в США за июнь снижение месячного показателя или все-таки утвердят стагфляционный сценарий для США? – главный вопрос на фондовом рынке. И на фоне этого вопроса меркнет как ожидаемый трудовой отчет за июнь, считающийся трехзвездной статистикой, так и высказывания членов Федрезерва. Последний, кстати, давным давно играет вторым номером.

Если июньская статистика по инфляции США отразит снижение месячного показателя, то можно считать, что ФРС и рынок, наконец, сошлись по траектории инфляции и изменению ключевой ставки, и акции, вероятно, пойдут в рост, на каком бы уровне они не находились. Ну а если выйдет зашкаливающая статистика, то СНП обещает углубить падение, как это было, например, после майской статистики.

Ну хуже всего будет, если данные выйдут противоречивыми как в апреле, что приведет к сохранению шаткой и волатильной ситуации на фондовом рынке. Следует еще раз проговорить, что тогда, в апреле, фактическое значение сложилось обманчиво низким из-за цен на энергоносители. И как раз со второй половины июня мы видим снижение цен не только на энергоносители, но и на все базовые товары. Так, например, индекс Bloomberg Commodity Spot опустился до уровня начала войны в Украине.

Остается добавить, что Корнер остается приверженным стагфляционному сценарию с учетом, что ФРС и лично ее глава Джером Пауэлл продолжают оставаться недостаточно ястребиными. Ну а как будет, покажет время. Одним словом, все внимание - на статистику по инфляции в США за июнь; она ожидается к публикации 13 июля.

 

Связанные статьи на Корнере:

А что если ФРС сразу поднимет ставку до нейтрального уровня? (15.06.2022)

Так стагфляция или рецессия (рецессивное снижение инфляции)? (12.05.2022)

От WTF до некомпетентных дурачков – эволюция рыночного авторитета ФРС в 2020-22 годах (12.05.2022)

По акциям США назревает переломный момент? Причем оттуда, откуда не ждали! (03.05.2022)

Великий голубь: Джером Пауэлл показал, что не готов жертвовать ростом ради борьбы с инфляцией (17.03.2022)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС. И уже – без знака вопроса (24.02.2022)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2022 года (28.12.2022)

Создано: 24.06.2022, 16:15
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет