Главная Записи Рынок акций

17.03.2022, 16:48

Великий голубь: Джером Пауэлл показал, что не готов жертвовать ростом ради борьбы с инфляцией

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

ФРС провела долгожданное мартовское заседание, от которого почти все ожидали первого повышения ключевой ставки с декабря 2018 года. Это – с учетом, что годовая инфляция в США в феврале поднялась до 8%.

Повышение ставки произошло, но не так как ожидали защитники ценовой стабильности, принимая во внимание, что некоторые члены Феда выступали за более агрессивное ужесточение монетарной политики. Показателен бурный рост, который продемонстрировали вчера американские акции. И здесь возникает вопрос: какой должна быть инфляция и инфляционные ожидания в стране, чтобы сподвигнуть американский регулятор к действию?

Вопрос является чисто риторическим, поскольку результаты заседания 15-16 марта лишь подтвердили голубиную позицию лично главы Феда Джерома Пауэлла, которую он неоднократно высказывал как в конце 2021 года, так и в начале текущего. Таким образом, на основании его заявлений и действий мы все больше убеждаемся, что Федеральный резерв во главе с Пауэллом не готов жертвовать экономическим ростом США ради борьбы с инфляцией. Похоже, это и есть пресловутый «новый подход к определению монетарной политики» с допуском ценового давления в периоды слабости, который Пауэлл объявил в августе 2020 года (см. здесь).

Мы обращаем внимание, что с марта по июнь в США складывается так называемая высокая инфляционная база. И мы более чем уверенны, что ФРС возлагает надежду на техническое сокращение годового показателя в этот период. Но даже если этого не произойдет, что помешает ФРС вновь увеличить прогноз по инфляции? По результатам последнего заседания прогноз на конец 2022 года был просто снова повышен – с 2,6 до 4,3%.

Что означает для акций выраженная мягкость ФРС? По сути, инфляцию финансовых активов. В частности, индекс S&P 500 с начала текущего года долго заигрывал с техническим уровнем 4200 пунктов, показав снижение с начала года больше чем на 12%. Но сейчас ему, похоже, удается оттолкнуться от него и настроиться на рост в оставшиеся 9 месяцев года. Как известно, есть статистика о том, что в периоды ужесточения монетарной политики ФРС фондовый рынок показывал рост, и, судя по ясности, которую принес регулятор с последним заседанием, наступает как раз такой момент.

Может ли что-либо помешать ФРС ужесточать монетарную политику в неторопливом и спокойном ключе? Например, фактор санкционного давления на Россию? Мог бы, но это – уже не основной сценарий с учетом, что развитые страны применили к РФ максимальное, что они могли применить без серьезного ущерба своим экономикам. В результаты все идет по течению нашего основного прогноза, что американский рынок акций закроет 2022 год между небольшим положительным и небольшим отрицательным результатом.

 

Связанные статьи на Корнере:

Это – смена парадигм. Место Казахстана в новом порядке? (04.03.2022)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС. И уже – без знака вопроса (24.02.2022)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2022 года (28.12.2022)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС? (30.09.2021)

Создано: 17.03.2022, 16:48
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет