Главная Записи Рынок акций

12.05.2022, 15:32

От WTF до некомпетентных дурачков – эволюция рыночного авторитета ФРС в 2020-22 годах

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Начну с графика:

Некоторых, наверное, удивят использованные на графике формулировки, но стоит напомнить, что ФРС считается центральным банком мира, а глава Джером Пауэлл – вторым человеком после президента США. Столь высокая инфляция в США, безусловно, распространилась на весь мир, и где-то в мире происходят революции из-за роста потребительских цен. В общем использованные формулировки самое то!

А график нужно читать так: в ноябре 2020 года появление вакцин от Пфайзер и Модерны заложило основу для изменения потребительских настроений и поведения (как следствие, ФРС и другие центральные банки должны были начать менять риторику).

К марту 2021 года появились уже осязаемые признаки инфляции (и именно тогда ФРС должна была начать сворачивать монетарное стимулирование, но они, как известно, выбрали тезис о временной инфляции, полагая, что инфляция к концу года опустится до таргетируемого уровня – ой, смешныеее).

30 ноября Джером Пауэлл произнес в Конгрессе знаменитую речь по случаю переизбрания на второй срок, открыто признав провал тезиса о временной инфляции.

Наконец, к февралю 2022 года Запад подошел абсолютно экономически слабым и неподготовленным к войне в Украине. А Пауэлл... а Пауэлл с начала текущего года продолжает через раз делать голубиные заявления! И надо ли говорить, что в 2021 году на фоне растущей инфляции получили более высокое распространение альтернативные инструменты (криптовалюты).

Ранее знал и говорил обо всем перечисленном - еще в 2020 году. И, конечно, об этом знали и знают руководители центральных банков развитых стран, считающихся по умолчанию высоко квалифицированными специалистами (нельзя забывать, что ФРС получает информацию наравне с рынком). Но, но... экономический рост для современных США оказался важнее.

Ну а история показала, что ФРС не является центральным банком мира, а его глава Джером Пауэлл не является вторым человеком. Поддержание занятости у себя в стране для него оказалось важнее словом и делом инфляционной стабильности в мире (вспоминается его болтовня про палаточные лагери, о чем писал ни раз).

 

Причины написания данного поста

Ну и, конечно, данный пост не возник из воздуха. Утром увидел свежую статью на местном Форбсе о ФРС и Пауэлле. Я, мягко говоря, не согласен с этим бредом.

Другая причина – обвал рынка акций США с начала апреля и уход индекса S&P 500 ниже 4000 пунктов. При этом история хорошо показывает, что рынок был прав, как в 2020 году (бросившись откупать оффлайн сектора на вакцинах), так и в 2021 году (скупавший альтернативные, антиинфляционные инструменты), и собственно в 2022 году (пошедший в ожиданиях по ставкам далеко впереди ФРС).

Продолжающее падение рынка объясняется тем, что ФРС и участники никак не могут сойтись по траектории инфляции США и будущему движению регуляторной ставки. Отдельные (авторитетные) участники говорят, что ключевая ставка Феда должна стоять на 4-5% (см речь Уильяма Дадли от 11 мая, приведена в сегодняшнем утреннем обзоре), тогда как все члены ФРС в один голос твердят, что видят ее нейтральный уровень возле 3%. Ну а я – за стагфляционный сценарий, о чем напишу в следующей записи.

И в завершение темы стоит привести ссылку на инвесстратегию JI на 1-е полугодие 2022 года от 28.12.2021, в которой, если помните, сильно доставалось главе Феда (см. здесь). Она была также опубликована здесь на Корнере. Она продолжает оставаться актуальной (все идет по инфляционному сценарию, описанному в ней). В июне, кстати, буду писать новую – на 2-е полугодие 2022 года.

 

Связанные статьи на Корнере:

По акциям США назревает переломный момент? Причем оттуда, откуда не ждали! (03.05.2022)

Великий голубь: Джером Пауэлл показал, что не готов жертвовать ростом ради борьбы с инфляцией (17.03.2022)

Это – смена парадигм. Место Казахстана в новом порядке? (04.03.2022)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС. И уже – без знака вопроса (24.02.2022)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2022 года (28.12.2022)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС? (30.09.2021)

Создано: 12.05.2022, 15:32
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет