Главная Записи Рынок акций

03.05.2022, 16:42

По акциям США назревает переломный момент? Причем оттуда, откуда не ждали!

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Вчера торговый представитель США Кэтрин Тай в очередной раз проговорила возможность снижения / отмены тарифов на китайский импорт, а еще ранее о ней говорила министр финансов США Джанет Йеллен.

Но именно вчера рынок бурно отреагировал на заявления Тай: главный переговорщик с КНР сообщила, что соответствующие решения уже «лежат на столе». Вдобавок к этому, рынок сам сложил два плюс два: инфляция в стране является максимальной за сорок лет, рейтинги президента Джо Байдена и Демократической партии падают, и при неспособной ФРС действующей власти остаются лишь экстраординарные меры.

Следует напомнить, что США поднимали тарифы на китайский импорт во времена президентства Дональда Трампа в ответ на сохранение многолетнего и огромного дефицита торгового баланса. Кроме того, решение снизить тарифы, очевидно, идет вразрез с антикитайской политикой, которой придерживаются Соединенные Штаты, и не соответствует текущей геополитике, не говоря о возросшем риске вторжении Китая на Тайвань. Но Джо Байден со своей командой в угоду личных интересов, похоже, готов мириться со всем этим!

Надо ли говорить, что если США действительно понизят / отменят тарифы на китайский импорт, это фундаментально улучшит картину в экономике США и, следовательно, в акциях. Следует напомнить, что в 2018 году ФРС под руководством Джерома Пауэлла ужесточала монетарную политику как раз на торговой войне США-КНР. Снижение тарифов убирает часть инфляционного навеса и, следовательно, может потенциально стать переломной точкой для скорректировавшихся американских акций.

Вчера индексы S&P 500 и NASDAQ показали существенный отскок в последние 2 часа сессии с учетом, что в течение дня, в частности, S&P 500 опускался до 4063 пунктов (-14,8% с начала текущего года). В итоге по дню два бенчмарка выросли на 0,6 и 1,6% соответственно – до 4155 и 12536 пунктов!

Наконец, прогноз на рост не принимает во внимание сохраняющиеся геополитические риски. Россия продолжает военную кампанию в Украине, Запад находится в процессе выработки против нее новых санкций. Плюс Россия грозит недружественным странам экономическим ответом – эта новость вышла буквально только что. В свою очередь, Китай, как было отмечено выше, может начать военную операцию против Тайваня осенью (после проведения XX съезда Коммунистической партии).

 

Связанные статьи на Корнере:

Великий голубь: Джером Пауэлл показал, что не готов жертвовать ростом ради борьбы с инфляцией (17.03.2022)

Это – смена парадигм. Место Казахстана в новом порядке? (04.03.2022)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС. И уже – без знака вопроса (24.02.2022)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2022 года (28.12.2022)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС? (30.09.2021)

Создано: 03.05.2022, 16:42
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет