Главная Записи Рынок акций

12.05.2022, 17:19

Так стагфляция или рецессия (рецессивное снижение инфляции)?

Так стагфляция или рецессия (рецессивное снижение инфляции)?
Источник: pixabay.com

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

В продолжение к предыдущей записи необходимо отметить, что у Штатов ранее был опыт игнорирования инфляции, если точно, на стыке 60-70 годов - тогда и зародился Монетаризм М.Фридмана. Есть смысл привести этот исторический кэйс для анализа текущей ситуации.

А вот так выглядит Кривая Филлипса по инфляции и уровню безработицы, доработанная Милтоном Фридманом. Находите параллели? К началу 70-х годов экономическое стимулирование стало оборачиваться устойчивым инфляционным фоном при снижении производства. Прямо как в настоящий момент!

Этот график вы уже видели, ранее неоднократно приводился здесь-там. Если коротко, рынок труда дошел до допандемийного уровня или, можно сказать, естественного уровня.

А вот новый график – число открытых вакансий на рынке труда JOLTS (в млн. рабочих мест). Одним словом, и тут цифры показывают перегретость рынка труда США.

 

Вспоминаем Монетаризм Фридмана:

- Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей – к росту цен и инфляции.

- Инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в том числе и с помощью сокращения социальных программ.

См более подробно на Вики

 

Суммируя информацию, в общем мнение, что инфляция в США (при недостаточно агрессивной ФРС) продолжит оставаться высокой, остается превалирующим, несмотря на, казалось бы, позитивную вчерашнюю статистику по инфляции в США за апрель. А это стагфляционный сценарий!

Поэтому фундаментально прогноз по акциям США остается по-прежнему негативным – до тех пор, пока ФРС и рынок не сойдутся в траектории снижения инфляции и изменения регуляторной ставки. Главное слово – «не сойдутся».

Остается добавить, что я помню, что исторически рынок акций растет при ужесточении монетарной политики.

 

Связанные статьи на Корнере:

От WTF до некомпетентных дурачков – эволюция рыночного авторитета ФРС в 2020-22 годах (12.05.2022)

По акциям США назревает переломный момент? Причем оттуда, откуда не ждали! (03.05.2022)

Создано: 12.05.2022, 17:19
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет