Главная Записи Рынок акций

14.09.2022, 13:11

Не так быстро и просто! США продолжают показывать высокую инфляцию

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

До публикации отчета по инфляции США за август на рынке формировалось четкое убеждение, что американская экономика скатывается в рецессию, а заодно и тянет за собой показатель инфляции. Правда, рынок игнорировал экономическую статистику по самим США, которая продолжает выходить сильной, а довольствовался косвенными признаками, которые считались более опережающими – снижением цен на базовое сырье и, в частности, цен на нефть, или, например, слабым трудовым отчетом Канады за август, которая раньше США перешла к политике монетарного ужесточения, или таким финансовым индикатором как углубляющаяся инверсия в кривой доходностей гособлигаций США.

Но вчерашняя статистика по инфляции США за август, вопреки прогнозам аналитиков или, надо сказать, твердой убежденности участников рынка, показала сохранение высокого инфляционного фона. И именно по этой причине акции встретили статистику так драматично. Вчера индексы S&P 500 и NASDAQ провалились на 4,3 и 5,2% соответственно, показав худший день более чем за 2 года, нивелировав рост за 4 предшествующие сессии. Индекс доллара подскочил со 107,6 до 109,5!

Рост ИПЦ в США в августе составил 0,1% против прогноза снижения на 0,1%. В результате годовой показатель инфляции понизился не так сильно, как ожидали экономисты – с 8,5 до 8,3% вместо 8,1%. Но хуже всего, что базовая инфляция в августе ускорилась до 0,6% против 0,3% в июле! Внутри ИПЦ был зафиксирован все еще высокий рост на продукты питания, а также на новые автомобили и самые широкие услуги.

За последнее время по американской экономике выходили сильными ежемесячные официальные отчеты по занятости, статистика по найму JOLTS, еженедельные данные по первичным заявкам на пособия по безработице, статистика по производству и, в частности, индексы PMI от ISM, по розничным продажам и в целом по финансам домашних хозяйств. Можно было бы предположить, что давление на рынок акций спадет, как только перечисленная статистика начнет показывать замедление экономики США. Однако рыночное сообщество, а вместе с ним и регулятор, не совсем понимают, с чем конкретно они имеют дело – с рецессией или все-таки стагфляцией, и в общем ничего не остается как ждать новых данных по инфляции.

Очевидно, при не снижающейся инфляции, находящейся на столь высоком уровне уже длительный период, время для монетарных экспериментов закончено; ФРС будет вынуждена оставаться жесткой до тех пор, пока не получит полного понимания контроля над инфляцией. А после вчерашней статистики по ИПЦ давление на Федрезерв и лично председателя Джерома Пауэлла возрастает кратно. Статистика зацементировала и без того высокую вероятность повышения ключевой ставки ФРС на 75 базисов на заседании в сентябре, но некоторые инвестдома выдвинули предположение, что регулятор может прибегнуть к еще более жесткому шагу. Но проблема по-прежнему заключается в другом: рынок и ФРС по-прежнему не могут сойтись по двум вещам – траектории динамики инфляции и траектории изменения ключевой процентной ставки, и пока этого схождения не произойдет, говорить о качественном росте рисковых активов не приходится.

Наконец, важно напомнить, что в мире продолжает сохраняться сложная геополитика – вокруг Украины и Тайваня, которая вносит элемент неопределенности в будущую инфляцию. Так, например, годовой показатель инфляции США мог не понизиться, как вчера, а даже возрасти, если продовольствие и энергоносители были бы более дорогими. Более того, по Украине растет риск эскалации на фоне затянувшейся войны и принятия странами G7 лимита цен на российскую нефть с 5 декабря. В Китае же 16 октября стартует 20-й съезд Коммунистической партии, на котором потенциально может быть рассмотрен вопрос по вторжению на Тайвань.

 

Связанные статьи на Корнере:

Отчет по инфляции США за июль – радужный нерадужный репорт (11.08.2022)

"Отчет по инфляции США за июнь. Смотрим внимательно" (14.07.2022)

Статистика по инфляции в США за июнь – ожидаемая из ожидаемых (24.06.2022)

Создано: 14.09.2022, 13:11
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет