Главная Записи Рынок акций

14.10.2022, 15:19

США снова выпустили отчет с высокой инфляцией. Но акции не упали, а выросли!

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Во вчерашней статистике по инфляции США не возникло чудес, и данные вышли выше прогнозов аналитиков, что соответствовало в целом сильным трудовым данным, которые продолжают публиковать Соединенные Штаты.

Рост ИПЦ США в сентябре составил 0,4% против среднего прогноза экономистов в 0,2%. В результате годовой показатель понизился не до 8,1%, а до 8,2% при значении за август в 8,3%. Но более важный показатель базовой инфляции в сентябре составил, как и месяцем ранее, 0,6%! Внутри ИПЦ по-прежнему фиксируется высокий рост на продукты питания, а также на новые автомобили и самые широкие услуги!

При этом негатив от статистики несколько смазал отчет по первичным заявкам на получение пособий по безработице, который продолжает отражать сильные цифры, но постепенно ухудшается в тренде (228 тысяч против 219 тысяч неделей ранее). Ну и конечно, все помнят сентябрьский отчет по занятости США, который отразил не только сильный прирост в рабочих местах (263 тысячи), но и неожиданное снижение уровня безработицы с 3,7 до 3,5%!

Между тем, вчера рынок акций США не понизился, а вырос, хотя первой реакцией было все-таки снижение, причем более 2 процентов! По дню индексы S&P 500 и NASDAQ прибавили 2,6 и 2,2% соответственно, что случилось на фоне таких же качель в индексе доллара, доходностях трежерис и золоте. Эксперты затруднились назвать причины столь стремительного отскока, в особенности с учетом, что на рынке заложили высочайшую вероятность повышения ключевой ставки ФРС по 75 базисов на двух оставшихся заседаниях текущего года. Возможно, сыграли где-то усталость участников рынка от глубокого и затянувшегося падения, где-то мнение, что акции могут поглощать инфляцию, а где-то, что рынок в ожиданиях подошел к максимуму по потолку увеличения ключевой ставки.

К сожалению, с фундаментальной точки зрения, рынку ничего не остается как ждать новых данных по инфляции, и пока они не выйдут – оценивать другие показатели на предмет экономического спада. Важный вопрос о рецессии или стагфляции продолжает тихо висеть в воздухе, но актуализируется снова лишь тогда, когда американская экономика действительно начнет сокращаться, чего пока не происходит.

Так или иначе, к прежним 2 фактам по рынку акций можно приплюсовать третий:

  • Инвесторы «заряжены» на откуп подешевевших акций, и стоит появиться первым признакам снижения инфляции, появится основа для долгосрочного роста. В конце концов, с начала 2022 года индекс S&P 500 потерял 1100 пунктов! Могут ли при этом нарушить будущий рост «черные» лебеди, такие, например, как крупные корпоративные дефолты? Нет, если они не меняют поведения домашних хозяйств и фирм в целом в экономике.

Два других факта, повторявшихся ранее:

  1. При столь высокой и затянувшейся инфляции время для экспериментов закончено. Хочет того ФРС или нет, она вынуждена оставаться жесткой, причем до тех пор, пока не получит полного понимания в том, что контролирует инфляцию.
  2. Рынок и ФРС по-прежнему не могут сойтись по двум вещам – траектории динамики инфляции и траектории изменения ключевой процентной ставки, и пока этого схождения не произойдет, говорить о качественном росте (отскоке) рисковых активов не приходится. Но к сегодняшнему дню ситуация стала определенно лучше, чем ранее в текущем году.

Наконец, важно в очередной раз напомнить о геополитике, которая за месяц значительно ухудшилась и которая потенциально еще может нарушить баланс цен на базовое сырье. Так, после вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Украины в состав России противоборствующие стороны все больше говорят о применении ядерного оружия. И это не говоря о том, что власти ЕС ввели 8-й пакет санкций против РФ, в том числе предусматривающий лимит цен на российскую нефть, начиная с 5 декабря. В свою очередь, Россия говорит, что не будет поставлять нефть тем странам, которые поддержали это предложение, и сокращает добычу в рамках OPEC+.

Неспокойной остается ситуация и вокруг Тайваня. Власти острова повторяют, что теперь в качестве первого удара со стороны КНР рассматривают не ракетные удары, а вторжение дронов в свое воздушное пространство; известно, что ранее Тайвань уже сбивал китайские беспилотники. В Китае же послезавтра стартует 20-й съезд Коммунистической партии, на котором потенциально может быть рассмотрен вопрос по вторжению на Тайвань.

 

Связанные статьи на Корнере:

Не так быстро и просто! США продолжают показывать высокую инфляцию (14.09.2022)

Отчет по инфляции США за июль – радужный нерадужный репорт (11.08.2022)

"Отчет по инфляции США за июнь. Смотрим внимательно" (14.07.2022)

Статистика по инфляции в США за июнь – ожидаемая из ожидаемых (24.06.2022)

Создано: 14.10.2022, 15:19
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет