Главная Записи Макроэкономика

02.10.2022, 19:34

Макро Казахстан vs Россия (октябрь 2022)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Решение по ставке ЦБР

Сегодня Центральный Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%, что случилось после шести стимулирующих решений подряд с разным шагом.

Решение было ожидаемым с учетом, что в последнее время изменение ИПЦ вышло из дефляционной зоны в инфляционную. При этом регулятор скорректировал вверх прогноз по инфляции на конец 2022 года – с 11-13% до 12-13% (на 2023 и 2024 годы оставил нетронутыми, на уровнях 5-7% и 4% соответственно). По оценке на 21 октября, годовая инфляция в РФ снизилась до 12,9% (по сравнению с 13,7% на конец сентября).

В выпущенном пресс-релизе ЦБР отметил увеличение месячного прироста цен без учета разовых факторов, но в умеренном ключе, а также отразил увеличение инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Банк России проговорил, что сдерживающим фактором выступила частичная мобилизация и в целом повышение рыночной неопределенности в связи с последними политическими изменениями внутри страны.

По результатам заседания ЦБР опубликовал среднесрочные прогнозы. Следующее, плановое заседание по ключевой ставке ЦБР запланировано на 16 декабря.

Обновлено: 28.10.2022, 17:24

Решение по ставке НБРК

Сегодня Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение повысить базовую ставку, причем сразу на 150 базисных пунктов – с 14,5 до 16% (с процентным коридором +/-1 п.п.)! Решение пошло ответом на существенное ускорение инфляции в Казахстане, но в определенной степени все-равно стало неожиданным как по темпу ужесточения, так и по приведенным доводам. Следует отметить, что Нацбанк выпустил очень честный релиз и впервые упомянул показатель заякоренности инфляции среди профессиональных макроэкономистов!

В выпущенном пресс-релизе Нацбанк сообщил, что «ключевыми факторами решения стали высокие инфляционные ожидания, устойчивый спрос, фискальный импульс, рост издержек производства в связи с переориентацией на более устойчивые цепочки поставок, продолжающимся переносом внешней инфляции, в том числе в результате сохраняющегося крепкого курса российского рубля». Регулятор отметил значительное «превышение инфляции над прогнозами по данным сентября», и сообщил, что «намерен продолжить ужесточение денежно-кредитных условий»! Очевидно, что Нацбанк проговаривает все это в условиях прямого конфликта фискальной и монетарной политик.

Остается напомнить, что в сентябре годовая инфляция в Казахстане возросла до 17,7%. На прошлом заседании 5 сентября Нацбанк повысил прогноз по инфляции на конец 2022 года до 16-18% против прежнего на уровне 13-15%. На 2023 год прогноз остался прежним в размере 7,5-9,5%, но регулятор проговорил прогноз на 2024 год на уровне 5,5-7,5% вместо 4%.

Следующее по плану заседание НБРК по базовой ставке стоит на 5 декабря.

Обновлено: 26.10.2022, 14:41

Статистика по международным резервам Казахстана

Сегодня Национальный Банк опубликовал статистику по международным резервам Казахстана на 1 октября 2022 года, которая сложилась негативной.

Так, активы Казахстана в СКВ увеличились в прошедшем месяце на 1,7% до $12,2 млрд. В свою очередь, запасы золота сократились на 0,6% до $20,5 млрд. При этом объем Национального фонда понизился на 4,1% до $51,6 млрд!

К сведению, Казахстан принял в 2022 году рекордный бюджет и находится в процессе принятия проинфляционного бюджета на последующие годы. Динамика международных резервов с начала года по-прежнему оставляет желать лучшего, несмотря на высокие цены на энергоносители.

Обновлено: 11.10.2022, 16:05

Инфляция в РФ

Вчера вечером статистические органы России выпустили данные по росту индекса потребительских цен за сентябрь 2022 года, в соответствии с которыми годовая инфляция снова понизилась – с 14,3 до 13,7%. Однако месячный показатель вышел из дефляционной зоны, что случилось впервые с мая текущего года, и составил выше прогнозов экономистов (+0,1% против -0,1%). К сведению, в августе, июле и июне инфляция была замерена на уровнях -0,5%, -0,4% и -0,4% соответственно.

При этом статистика воспринимается все-таки как умеренно негативная с учетом предупреждений, который делал Центральный Банк РФ на последнем заседании по ключевой ставке, и череды ее снижений. Ранее ЦБР более осторожно проговорил инфляционные процессы, отразив стабилизацию на финансовом рынке, а также в определенной степени в экономике и торговле (с учетом сохраняющегося санкционного давления). Тогда ЦБР обозначил замедление дефляции в сезонно сглаженном выражении и даже рост базового показателя. Вышедшая статистика подтверждает, что теперь регулятор может взять паузу в снижении ключевой ставки (либо перейти на стандартный шаг в 25 базисов).

Так или иначе, рассуждать о полной стабилизации инфляции в стране, очевидно, можно будет только после окончания военной кампании России в Украине и снижения риска санкций, в чем сохраняется неопределенность.

Обновлено: 08.10.2022, 09:48

Инфляция в Казахстане

Вышла статистика по инфляции в Казахстане за сентябрь, в соответствии с которой годовой показатель показал дальнейший рост – с 16,1 до 17,7%! При этом за месяц рост ИПЦ составил 1,8% – больше, чем за предыдущие 4 месяца! Статистика говорит сама за себя.

Остается напомнить, что на заседании 5 сентября Национальный Банк Казахстана принял решение взять паузу. Но регулятор исправно проговорил ряд проинфляционных рисков, повысив в очередной раз прогноз по инфляции на 2022 год. Тогда НБРК аргументировал свои действия «продолжающейся адаптацией внутренних цен под внешний ценовой шок», тем, что «эффект на экономику значительного повышения базовой ставки с начала 2022 года еще до конца не проявился» и необходимостью проведения «соответствующей оценки». Как известно, по новому прогнозу, но который уже теряет актуальность, инфляция в Казахстане в 2022 году сложится в пределах 16-18%, в 2023 году – 7,5-9,5%, в 2024 году – 5,5-7,5%.

Обновлено: 03.10.2022, 14:45

Резюме на старте месяца

Конец сентября отметился новым напряжением вокруг России, которое отразилось на курсе рубля и тенге и, вероятно, на инфляциях двух стран.

20 сентября четыре региона Украины – ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области, решили провести голосования о присоединении к России, причем в ускоренном порядке, с 23 по 27 сентября. В России же в этот день были инициированы внесения в уголовный кодекс новых понятий – мобилизация, военное положение и военное время! 21 сентября президент РФ Владимир Путин выступил на эту тему перед публикой, заявив, что поддерживает референдумы и включение этих регионов в состав России, и объявил в стране частичную мобилизацию, охватившую 300 тысяч человек. А еще Путин напомнил Западу о ядерном оружии! 30 сентября все четыре региона вошли в состав России.

Интересно, что курс рубля отреагировал на произошедшие события, не ослаблением, а укреплением в связи с тем, что население начало сбрасывать доллары перед угрозой новых санкций. В пятницу пара USD/RUB опускалась до 53,29, но в итоге закрыла день на отметке 58,45. А вот курс тенге на событиях, наоборот, пытался девальвировать выше уровня 480, но в итоге закрыл месяц на отметке 476,3.

Следует напомнить, что в сентябре заседали и Центральный Банк РФ, и Национальный Банк РК. Первый понизил ключевую ставку до 7,5% на фоне сохраняющейся дефляции, но мягко предупредил об угасании импульса на дальнейшее снижение. Нацбанк же базовую ставку не тронул, хотя вновь проговорил проинфляционные риски! Здесь можно добавить, что частичная мобилизация населения в России вызвала бегство граждан в том числе в Казахстан и новую нагрузку на потребкорзину нашей страны.

В октябре по Казахстану и России ожидаются, как минимум, 5 ключевых событий экономического характера:

  • 3 октября статистика по инфляции в Казахстане за сентябрь 2022 года.
  • 7 октября статистика по инфляции в России за сентябрь 2022 года.
  • 11 октября данные по международным резервам Казахстана на конец сентября 2022 года.
  • 26 октября заседание НБРК по базовой ставке.
  • 28 октября заседание ЦБР по ключевой ставке.

Остается повторить, что основное санкционное давление Запада на Россию уже случилось, в особенности принимая во внимание сохраняющийся энергетический кризис в Европе. Однако эксперты на последней эскалации начали повышать вероятность применения ядерного оружия! Так или иначе, очевидно, что напряжение в регионе пойдет на спад только после того, как РФ завершит свою военную кампанию в Украине и стабилизирует свою экономику.

 

Связанные статьи на Корнере:

Не так быстро и просто! США продолжают показывать высокую инфляцию (14.09.2022)

Главное из Послания Токаева народу Казахстана (01.09.2022)

Макро Казахстан vs Россия (сентябрь 2022) (31.08.2022)

Избыточная ликвидность VS недофинансирование экономики, безработица против спроса на труд (15.08.2022)

Про «длинные» и «короткие» деньги в Казахстане (03.08.2022)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 2-е полугодие 2022 года (08.07.2022)

Запоздалый анализ по курсам рубля и тенге (15.05.2022)

Это – смена парадигм. Место Казахстана в новом порядке? (04.03.2022)

Создано: 02.10.2022, 19:34
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет