Макро Казахстан vs Россия (март 2022)

28.02.2022 в 11:29

К концу февраля геополитические риски вокруг России значительно накалились. 27 февраля утром лидеры США, Канады, Великобритании и ЕС приняли решение отключить ряд российских банков от SWIFT и, что более важно, ограничить для ЦБР доступ к международным резервам страны! Деталей пока нет, но сообщение вызвало панику среди населения в России и породило спекуляции среди участников на финансовом рынке, что РФ подталкивают к экономическому ответу. Сегодня стало известно, что Запад находится в процессе разработки новых санкций, в частности, против богатейших людей России.

Связь России и Казахстана проходит через валютный курс, но если Россия довольно неплохо обеспечена внутренним производством, то у Казахстана ситуация обстоит определенно хуже. Это говорит о том, что ослабление валюты несет для нашей страны более серьезные экономические последствия, чем для России. Речь идет о краткосрочной торговой позиции и влиянии на инфляцию.

Сегодня на старте новой недели Национальный Банк и KASE объявили о решении изменить регламент торгов по валютной паре USD/KZT. Торги откроют только в 15:00 по времени Нур-Султана и в формате Франкфуртского аукциона, но с предупреждением, что до этого времени может быть принято решение о полной приостановке биржевых валютных торгов. Есть сообщения, что в России на внебиржевом рынке пара USD/RUB поднялась сегодня на открытии свыше 100 рублей.

Новые санкции против России потенциально вызывают дальнейшее ослабление рубля и, как следствие, тенге, рост инфляции в Казахстане за счет удорожания импортной продукции. Но здесь следует отметить, что у Национального Банка Казахстана есть инструменты для сдерживания инфляции посредством влияния на внутреннее производство, операторов импорта, сектор частных и государственных услуг, в том числе посредством снижения инфляционных ожиданий. Так, ослабление курсов рубля и тенге вызовет необходимость внеочередного повышения базовой ставки НБРК, и понятно, что сила этого повышения будет зависеть от степени ослабления курса тенге.

В отдельности следует отметить, что для Казахстана, как и для России, присутствует угроза опережающего расходования международных резервов, угроза снижения суверенных рейтингов страны. Это – еще одна причина повышения базовой ставки.

Остается напомнить, что в феврале ЦБР осуществил повышение ключевой ставки на 100 базисов до 9,5% в рамках планового заседания 11 февраля. В свою очередь, НБРК осуществил 24 февраля внеплановое повышение базовой ставки с 10,25 до 13,50%.

В марте ожидаются, как минимум, 5 ключевых событий экономического характера:

1 марта статистика по инфляции в Казахстане за февраль 2022 года. 9 марта плановое заседание НБРК по базовой ставке. 9 марта статистика по инфляции в России за февраль 2022 года. 10 марта данные по международным резервам Казахстана на конец февраля 2022 года. 18 марта плановое заседание ЦБР по ключевой ставке.

 

Связанные статьи на Корнере:

Россию отрезают от SWIFT и ее собственных резервов. Какими будут последствия? (28.02.2022)

Россриск реализовался. Что на счет китайского? (24.02.2022)

Джером Пауэлл – худший руководитель ФРС. И уже – без знака вопроса (24.02.2022)

Россия сделала первый шаг за красной чертой. Теперь все внимание – на Запад (22.02.2022)

Индекс Мосбиржи пробил минимум января. Вероятность санкционного давления на РФ повышается до 60% (21.02.2022)

Макро Казахстан vs Россия (февраль 2022) (31.01.2022)

«Cui prodest». Вероятность военной эскалации вокруг России повышена до 40% (26.01.2022)

Потенциальное вторжение России в Украину – текущая оценка российских акций? (27.12.2021)