Главная Записи Макроэкономика

02.04.2023, 18:29

Макро Казахстан vs Россия (апрель 2023)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Решение по ставке ЦБР

Сегодня Центральный Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%, что случилось пятое заседание подряд. Решение ожидалось аналитиками.

В выпущенном пресс-релизе ЦБР заявил, что баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания. Тем не менее, регулятор поменял ряд формулировок, в частности, сообщив о более быстром росте экономической активности - формулировка о сдержанности потребительского спроса была убрана и вместо этого отмечено его увеличение!

Интересно также, что ЦБР указал на высокий уровень запасов по ряду товарных групп, проговорив, что это стало сдерживающим фактором при произошедшем существенном ослаблении рубля.

Наконец, Банк России сообщил о дальнейшем снижении инфляционных ожиданий населения, но с тем учетом, что они все еще остаются повышенными.

ЦБР понизил прогноз по инфляции на текущий год с 5-7% до 4,5-6,5%. Прогноз по инфляции с 2024 года на уровне 4% остался неизменным. Здесь можно напомнить, что годовая инфляция в России в марте понизилась с 11 до 3,5% (за счет эффекта высокой базы прошлого года), а по оценке на 24 апреля вообще опустилась до 2,5%.

Следующее, плановое заседание по ключевой ставке ЦБР запланировано на 9 июня 2023 года.

Обновлено: 28.04.2023, 17:06

Инфляция в РФ

Вчера вечером статистические органы России выпустили данные по росту индекса потребительских цен за март 2023 года, которые отразили повышенный ежемесячный рост, но одновременно с этим резкое снижение годового показателя!

Так, индекс потребцен возрос в прошедшем месяце на 0,4% при прогнозе увеличения на 0,2%. В результате годовой показатель, который на конец февраля составлял 11%, понизился к концу марта не до 3,4, а до 3,5%. А столь резкое снижение годового показателя было обязано эффекту высокой базы прошлого года – в марте 2022 года рост ИПЦ составлял 7,6%.

Говоря в целом, вышедшая статистика была прогнозируемой. На последнем заседании 17 марта ЦБР проговаривал, что в течение 2023 года годовой показатель инфляции временно опустится ниже 4%, и подтвердил прогноз на конец года в размере 5-7%.

Обновлено: 13.04.2023, 08:36

Статистика по международным резервам Казахстана

Сегодня Национальный Банк опубликовал статистику по международным резервам Казахстана на 1 апреля 2023 года, которая отразила позитивные изменения за месяц после провального февраля.

Так, активы Казахстана в СКВ увеличились за март на 3,1% до $15,0 млрд. В свою очередь, запасы золота возросли на 6,0% до $21,1 млрд. Наконец, объем Национального фонда прибавил 1,8% до $58,4 млрд. И все это – на фоне сообщений, что Нацбанк в феврале и марте осуществлял продажу валюты для исполнения трансфертов в республиканский бюджет.

Остается напомнить, что в конце марта власти РК утвердили поправки к бюджету на 2023 год по увеличению госрасходов, который и без данных поправок был проинфляционным. Увеличение госрасходов основывается на дополнительных изъятиях из Нацфонда.

Обновлено: 11.04.2023, 18:55

Решение по ставке НБРК

Сегодня Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% (с процентным коридором +/-1 п.п.), что случилось третье заседание подряд. Решение не стало удивительным с учетом, что мартовская статистика по инфляции показала снижение ежемесячного темпа (+0,9%), принизив значимость февральского отчета (+1,3%).

Сам регулятор выпущенном пресс-релизе проговорил, что «сохраняются и начинают реализовываться внутренние проинфляционные факторы в виде нестабильных инфляционных ожиданий, увеличения государственных расходов, начала реализации назревших реформ на рынке ГСМ и ЖКХ». Касательно инфляционных ожиданий регулятор отметил их рост в феврале с 14,2 до 16,5%! Кроме того, мы напоминаем, что в конце марта Казахстан принял проинфляционные поправки в бюджет, а на этой неделе обсуждает увеличение цен на нефтепродукты и коммунальные услуги.

Как следствие, Нацбанк заявил, что сохраняет «прежнюю коммуникацию о необходимости поддержания базовой ставки на текущем уровне в течение 1-го полугодия 2023 года», но может принять иное решение после обновления своих прогнозов к заседанию в мае в зависимости от принятых реформ в сфере ГСМ и ЖКХ (текущий прогноз по инфляции на 2023 год составляет 9-12%, на 2024 год – 6-8%, на 2025-й – 4-6%).

Наконец, в отдельности следует отметить, что Нацбанк, комментируя мартовские поправки по увеличению госрасходов страны, заявил, что они сопровождались именно «временной приостановкой использования бюджетного правила», а не его обыкновенным обходом. Напомним, что Казахстан ввел бюджетное правило с начала текущего года.

Следующее по плану заседание НБРК по базовой ставке стоит на 26 мая. Решение, как и сегодня, будет опубликовано в 12:00 по времени Астаны.

Обновлено: 07.04.2023, 12:30

Инфляция в Казахстане

Сегодня Бюро национальной статистики опубликовало отчет по инфляции в Казахстане за март, который оценивается как умеренно позитивный.

С одной стороны, месячный и годовой показатели понизились до 0,9 и 18,1% соответственно! Однако, с другой, очевидно, что месячный рост потребцен на 0,9% сам по себе является большим. И здесь же можно добавить, что для попадания инфляции в прогноз Нацбанка на текущий год в 9-12% даже по верхней границе, необходимо, чтобы месячный рост потребцен не превышал 0,8%.

Кроме того, нельзя забывать, что в конце марта президент подписал проинфляционные поправки в бюджет, которые не учитывались Нацбанком в его прогнозах.

Что касается годового показателя, его резкое снижение было прогнозируемо связано с так называемым эффектом высокой базы прошлого года – в марте 2022 года месячный показатель инфляции составлял 3,7%. Так, годовой показатель может снижаться почти или весь год даже при формировании высокой месячной инфляции, как это собственно произошло в прошлом месяце.

Наконец, следует напомнить, что следующее заседание Нацбанка по базовой ставке пройдет на этой неделе 7 апреля. От регулятора, в частности, ждут оценки ситуации после выходов двух последних отчетов по инфляции Казахстана за февраль и март, а также по мартовскому увеличению госраходов.

Обновлено: 03.04.2023, 12:33

Резюме на старте месяца

Прошедший март сложился для Казахстана неспокойным в условиях негативных событий внешнего и внутреннего характера. Вот, что необходимо выделить:

  • 1 марта статорганы страны выпустили отчет по инфляции, в соответствии с которым рост ИПЦ в феврале составил больше, чем в январе – 1,3% против 1,1%.
  • За 4 сессии с 1 по 6 марта курс тенге опустился с 445 до 426,9 тг за доллар США, но уже к 16 марта превысил 470! В последний день марта курс завершил на отметке 455,7.
  • 9 марта США и Европу неожиданно накрыл банковский кризис (урегулированный к настоящему моменту). Прямого влияния на Казахстан не было, но деловой и потребсентимент в стране был в определенной степени попорчен.
  • 17 марта в Казахстане прошли выборы в парламент, на которых победили провластные партии и кандидаты-одномандатники.
  • 23 марта стало известно, что Казахстан с апреля введет систему для борьбы с обходом западных санкций при поставках в РФ. При этом в марте все чаще звучали сообщения, что Запад начнет борьбу с обходом санкций, наложенных на РФ, причем Казахстан стал прямо указываться в сообщениях.
  • 28 марта президент РК подписал поправки в бюджет на 2023-2025 годы. В частности, на 2023 год затраты были повышены с 20,6 до 21,6 трлн тенге, ненефтяной дефицит – с 8,2 до 9 трлн тенге (с 6,8 до 7,4% к ВВП).
  • 29 марта президент РК, выступая перед обновленным парламентом, призвал увеличить в стране налоги для крупных предприятий!

Между тем, по России все было относительно спокойно, если не считать сохранение политического противостояния РФ со странами Запада и, конечно, войны в Украине. В марте ЦБР принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% на фоне умеренной инфляции и плавного ослабления рубля (с 75 до 77,6).

В апреле по Казахстану и России ожидаются, как минимум, 5 ключевых событий экономического характера:

  • 3 апреля статистика по инфляции в Казахстане за март 2023 года.
  • 7 апреля заседание НБРК по базовой ставке.
  • 11 апреля данные по международным резервам Казахстана на 1 апреля 2023 года.
  • 12 апреля статистика по инфляции в России за март 2023 года.
  • 28 апреля заседание ЦБР по ключевой ставке.

Остается повторить базовые вещи: основное санкционное давление Запада на Россию уже случилось, при этом Россия, как показывает опыт, не склонна давать сиюминутные ответы в ущерб себе и сконцентрирована на стабилизации и долгосрочной перестройке своей экономики. Очевидно, что напряжение в регионе пойдет на спад только после того, как РФ завершит свою военную кампанию в Украине и окончательно стабилизирует свою экономику.

 

Связанные статьи на Корнере:

США выпустили очередной негативный отчет по инфляции, который рынок с успехом перешагнул. Но все ли так просто? (15.03.2023)

Макро Казахстан vs Россия (март 2023) (28.02.2023)

С 2023 года в Казахстане вступает в силу бюджетное правило! Поможет ли оно экономике? (28.12.2022)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2023 года (28.12.2022)

Авария в Экибастузе – кто виноват в реальности? (06.12.2022)

Избыточная ликвидность VS недофинансирование экономики, безработица против спроса на труд (15.08.2022)

Про «длинные» и «короткие» деньги в Казахстане (03.08.2022)

Запоздалый анализ по курсам рубля и тенге (15.05.2022)

Создано: 02.04.2023, 18:29
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет