Главная Записи Рынок акций

09.11.2018, 12:29

БЦК зачем-то включает в листинг префы. Это – замена предполагаемому SPO?

Категории: Рынок акций, Казахстан, CCBN KZ

Вчера на сайте KASE вышла интересная новость о том, что привилегированные акции Банка ЦентрКредит прошли процедуру листинга на KASE по категории «стандарт» основной площадки. Событие является знаковым с той позиции, что ранее в начале текущего года банк осуществил почти полный выкуп этих акций с рынка, которые изначально эмитировались для Kookmin Bank, удерживавшего опцион на их конвертацию в простые акции с целью получения таким образом контроля в банке. Автоматически напрашивается вопрос, зачем БЦК включать в листинг акции, которые на 99,5% выкуплены с рынка и которые, как предполагалось, банк должен был уничтожить?

Ранее в анализах по простым акциям Банка ЦентрКредит указывалась высокая вероятность проведения в недалеком будущем SPO или другого способа увеличения капитала банка по той причине, что одной из уязвимостей финансового положения БЦК продолжает оставаться повышенный показатель финансового левериджа (низкая доля собственного капитала на единицу активов). В особенности – принимая во внимание произошедшее за последние месяцы ослабление курса тенге, бьющее по долларизованным балансам банков страны. Получается, что, включая привилегированные акции в листинг KASE, на котором действуют налоговые преференции при совершении сделок, банк, судя по всему, имеет намерение их реализовать, причем не широкому кругу инвесторов.

Следует отметить, что привлечение капитала путем реализации привилегированных акций является специфичным способом в Казахстане. Поскольку привилегированные акции, как класс инструмента, имеют ряд недостатков по сравнению с простыми акциями, банк, судя по всему, имеет намерение продать их стратегическому инвестору с оговораниванием сроков конвертации в простые акции (включая действующего мажоритарного акционера).

В целом предполагаемое намерение реализовать именно привилегированные акции является негативным событием для простых акций и понижает вероятность SPO простых акций банка в будущем. Между тем следует отметить, что это не решает полностью проблему банка с высоким финансовым левериджем, а значит может быть частью более масштабного плана пополнения собственного капитала. В том случае, если БЦК продаст привилегированные акции по цене выкупа в 300 тенге за штуку, он привлечет в капитал 11,7 млрд. тенге или 11,1% от размера собственного капитала на 1 июля 2018 года. Финансовый леверидж БЦК на 1 июля 2018 года составлял 13,3.

 

Связанные статьи на Корнере:

БЦК опубликовал отчетность за 1-е полугодие 2018 года (14.08.18)

БЦК опубликовал отчетность за 1-й квартал 2018 года (16.05.18)

Цеснабанк выпустил отчетность за 1-й квартал 2018 года, отразив продажу акций БЦК (05.05.18)

БЦК опубликовал умеренно позитивную отчетность за полный 2017 год (23.04.18)

БЦК объявил о выходе группы Цеснабанка из своего капитала (15.03.18)

БЦК объявил выкуп префов по 300, Владислав Ли получил статус крупного участника банка (13.02.18)

700Н 2017: оценка простых акций БЦК повышена с 360 до 570 тенге за штуку (02.02.18)

СД БЦК принял решение выкупить все префы (25.12.17)

Могут ли простые акции БЦК дорасти до балансовой стоимости? Часть 2. (25.11.17)

Могут ли простые акции БЦК дорасти до балансовой стоимости? Часть 1. (24.11.17)

Создано: 09.11.2018, 12:29
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет