Главная Записи Рынок акций

01.12.2022, 16:49

Время для инвестиций в KZ-акции

Модельный портфель на KASE/AIX

Время для инвестиций в KZ-акции
Источник: pixabay.com

Категории: Рынок акций, Казахстан

Включение в модельный портфель HSBK, KZAP, KZTK и KZTO

И так, все три внешних события, указанных ранее, состоялись и, что главное, состоялись благоприятным образом. На заседании OPEC+ 4 декабря уровень добычи нефти не менялся – картель решил подождать Россию с ее ответом на установленный Западом ценовой потолок на ее нефть с 5 декабря. Россия же не стала нагнетать обстановку в мире в ущерб своим интересам, дав ответ только 27 декабря и в очень сбалансированном виде. Наконец, США опубликовали за ноябрь хороший отчет по инфляции, отразивший дальнейшее снижение инфляционного давления!

Таким образом, сегодня нас ничего не останавливает включить в модельный портфель оставшиеся акции, о которых говорилось в нашем начальном посте – это HSBK, KZAP, KZTK и KZTO с долями 25, 15, 14 и 15% соответственно. Они включаются по ценам предложения на момент этой записи.

И последнее, что можно отметить, что текущий рост портфеля составляет 2% за счет увеличения стоимости акций КМГ в декабре на 11%. Портфель на 35% является долларовым (за счет KMGZ и KZAP). Текущая доля кэша составляет 10%.

Обновлено: 29.12.2022, 15:16

11 ноября Корнер выпустил статью о смене направления по рынку акций США и золоту с медвежьего на бычье!

Но если считать, что за рубежом все складывается относительно хорошо, то можно ожидать того же самого от казахстанского сегмента рынка. Это – в особенности принимая во внимание, что IPO КМГ приносит большую ликвидность на локальный рынок, и что с начала текущего года многие казахстанские акции сильно упали в цене.

Как показывает последний сезон корпоративной отчетности за 9 месяцев 2022 года, казахстанские эмитенты чувствуют себя в общем неплохо, что рисует довольно высокую вероятность роста по ним, но в том случае, конечно, если внешний фон действительно поддержит рисковые активы. Интерес Корнера вертится вокруг 5 наименований + еще 1-го наименования (в порядке приоритетности) – это Народный Банк (25%), КМГ (20%), Казатомпром (15%), Казахтелеком (15%), КазТрансОйл (15%), а также Каспи (0-10%). В скобках указаны доли, с которыми предлагается включить эти компании в модельный портфель.

Между тем, очевидно, что инвесторы в мире попросту игнорируют и привыкли к тяжелой геополитической ситуации, которая прослеживается с начала 2022 года – это и Украина, и Тайвань, но которые пока никуда не делись, несмотря на нереализацию самых пессимистичных сценариев. Более правильным, с точки зрения стратегического менеджмента, было бы дождаться хотя бы 3-х краткосрочных событий: заседания OPEC+ 4 декабря, реакцию России на установление потолка цен на ее нефть с 5 декабря и отчет по инфляции США за ноябрь 13 декабря. Первые два события определят будущую динамику нефти, долго балансирующей в боковике, третье событие определит сентимент на зарубежном рынке (важно, чтобы отчет по инфляции США вновь отразил снижение инфляционного давления).

Поэтому на текущем этапе в модельный портфель включается только КМГ по цене 8406 тг за штуку – внимание инвесторов в первое время будет приковано именно к этим акциям. После (позитивного) прохождения вышеуказанных событий портфель будет дополнен акциями HSBK, KZAP, KZTK и KZTO. При этом акции Каспи включать не предполагается в силу мнения, что они несколько оторвались от фундамента, но они были упомянуты из-за своей ликвидности и в связи с тем, что по ним сформировалась благоприятная техкартина.

Остается напомнить, что на Корнере уже был успешный опыт модельного портфеля, правда, по зарубежным акциям. Портфель был закрыт 1 июля 2021 года с ростом в 154% за 4 года. И важно отметить, что модельный портфель является теоретическим и не предполагает проведения реальных сделок. Но в отличие от предыдущего он является упрощенным в том плане, что не будет учитывать каких-либо комиссий и точности в отражении дивидендов (отчасти из-за того, что в Казахстане комиссии являются низкими). В отличие от предыдущего портфель является краткосрочным в силу сохранения неблагоприятной макроэкономической ситуации в Казахстане (основанной на неправильной инфляционной политике).

 

Связанные статьи на Корнере:

KZ-акции в тренде (взгляд на декабрь) (30.11.2022)

Макро Казахстан vs Россия (декабрь 2022) (30.11.2022)

КМГ выпустил умеренно позитивную отчетность за 9 месяцев 2022 года (22.11.2022)

США отразили снижение инфляции, создав условия для разворота в акциях! (11.11.2022)

Начало покрытия КазМунайГаза. Апдейт презентации Jusan Инвестиций (09.11.2022)

В ожидании IPO КазМунайГаза. Первое знакомство с организацией (29.10.2022)

Модельный портфель от Lamaster на июль 2021 года. Финальный срез (01.07.2021)

Создано: 01.12.2022, 16:49
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет