Главная Записи Рынок акций

09.11.2022, 14:48

Начало покрытия КазМунайГаза. Апдейт презентации Jusan Инвестиций

Категории: Рынок акций, Казахстан

Ранее на Корнере была представлена презентация Jusan Инвестиций по КазМунайГазу в качестве предварительного ознакомления с операционно-финансовым профилем организации. Сегодня на фоне обнародования условий IPO и начала сбора заявок пришла пора поделиться оценкой компании.

Оценочная стоимость Jusan Инвестиций и Корнера составляет 7 трлн. тенге, и, исходя из нее, Самрук-Казына, как материнская организация КМГ и организатор IPO, дает 27-процентную скидку. Рейтинг устанавливается на уровне «11429 тенге / Покупать». Здесь важно заметить, что ни Jusan Инвестиции, ни Корнер не задействованы официально в этом IPO, и, как следствие, мнение является неангажированным по определению.

Если говорить коротко, в оценочную модель были заложены высокие цены на нефть в 2022-23 годах и их нормализация, начиная с 2024 года. Кроме того – высокие показатели ожидаемой инвесторской доходности, что отражает неблагоприятную внешнюю и внутреннюю макроэкономику, в которой проходит IPO. Следует в отдельности отметить, что у компании присутствует высокий долг, который не позволяет ей в настоящий момент выплачивать высокие дивиденды, несмотря на умеренный показатель реинвестирования прибыли.

Без лишних слов на слайде ниже отражены потенциальные факторы привлекательности и роста. Здесь можно лишь проговорить, что в будущем не исключено SPO и выход Национального Банка из структуры акционеров.

Наконец, можно прослушать по теме сегодняшний вебинар Jusan Инвестиций «IPO КазМунайГаза. Покупать или нет?», доступный в телеграме.

 

Связанные статьи на Корнере:

В ожидании IPO КазМунайГаза. Первое знакомство с организацией. На базе презентации Jusan Инвестиций (29.10.2022)

Создано: 09.11.2022, 14:48
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет