Главная Записи Рынок акций

14.12.2022, 13:19

США выпустили второй благоприятный отчет по инфляции! Фундамент под акциями становится более крепким

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Вчера США опубликовали статистику по инфляции за ноябрь, которая сложилась благоприятной второй месяц подряд и снова в условиях сильных данных по экономике. Как известно, с начала декабря США опубликовали не слабыми отчет по занятости за ноябрь, статистику по личным финансам американцев – правда, за октябрь, и сервисный PMI от ISM, который и не думает снижаться, а еще – индекс настроения потребителей от Мичиганского Университета.

Рост ИПЦ в США в ноябре составил 0,1% против прогноза в 0,3%, в результате чего годовой показатель опустился более резко – с 7,7 до 7,1% вместо 7,3%. В свою очередь, базовый показатель сложился на уровне 0,2% – наименьший рост более чем за год! Внутри потребительской корзины следует в отдельности выделить дальнейшее снижение темпов увеличения цен на продовольствие (+0,5% против +0,6 и +0,8% в октябре и сентябре), нулевой рост стоимости новых автомобилей после нескольких месяцев увеличения, а также снижение цен на транспортные и медицинские услуги.

Между тем, вчера рынку акций США удалось показать рост лишь на 0,7%, хотя первой реакцией на открытии было увеличение на 2,8%. Сначала участники начали корректировать ожидания по пику ключевой ставки ФРС, но затем попали под воздействие не совсем логичных спекуляций, что более быстрое снижение инфляции, чем прогнозировалось, свидетельствует о не очень хорошем состоянии американской экономики. Принимая во внимание, что сегодня ФРС огласит результаты своего планового заседания, участники опасаются, что действия и риторика регулятора могут не измениться.

Однако очевидно, что снижающаяся, хотя и в более быстром ключе, инфляция является событием лучшим, чем если бы инфляция не показала снижения! Да, рынку предстоит еще пройти через фактическое наступление рецессии в США, как следствие, неблагоприятный сезон корпоративной отчетности компаний, сталкивающихся с падением доходов, но определенно возрастает перспектива даже не прекращения рестрикций, а ослабления монетарной политики. Здесь можно добавить, что рынок начинает все больше говорить о снижении ключевой ставки ФРС уже в конце 2023 года!

Конечно, маловероятно, что Федерезерв будет резко менять свою политику всего лишь после 2-х отчетов по инфляции, но, как минимум, он должен быть вдохновлен ими. Кроме того, следует напомнить, что ранее у ФРС была неосновная идея мягкой посадки экономики, которая при текущей совокупной статкартине – неслабых трудовых показателей и снижения инфляции, получает более ясные очертания. Это – хорошая новость!

При этом важно подчеркнуть, что некоторые прогнозисты-скептики забывают, что транспарентность и открытость ФРС направлена на корректировку поведения субъектов экономики в правильное русло, что смягчает любые негативные экономические последствия и прогнозы!

Наконец, другая хорошая новость заключается в том, что фактор геополитики затухает все сильнее, несмотря на то, что в Украине продолжает идти война, а противостояние США и Китая выглядит нескончаемым. К примеру, вчера рынок весьма прохладно отнесся к новости о том, что в Кремле согласовали меры по потолку цен на нефть из России – президентскому указу еще предстоит появиться, но его опубликованный проект выглядит реалистичным.

Таким образом, по результатам вышедшей статистики по инфляции мы подтверждаем наши бычьи прогнозы по рынку акций США и золоту, но подчеркиваем, что (возможное) восходящее движение обещает быть тернистым и непростым.

 

Связанные статьи на Корнере:

США отразили снижение инфляции, создав условия для разворота в акциях! (11.11.2022)

США снова выпустили отчет с высокой инфляцией. Но акции не упали, а выросли! (14.10.2022)

Не так быстро и просто! США продолжают показывать высокую инфляцию (14.09.2022)

Отчет по инфляции США за июль – радужный нерадужный репорт (11.08.2022)

"Отчет по инфляции США за июнь. Смотрим внимательно" (14.07.2022)

Статистика по инфляции в США за июнь – ожидаемая из ожидаемых (24.06.2022)

Создано: 14.12.2022, 13:19
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет