Главная Записи Макроэкономика

02.07.2019, 13:39

Национальный Банк Казахстана опубликовал очередные данные по инфляции

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Сегодня Национальный Банк опубликовал на своем сайте статистику по индексу потребительских цен в Казахстане за июнь 2019 года. В этот раз, в отличие от предыдущего, вышли они вовремя, но при этом сложились несколько противоречивыми. Так, месячный прирост совпал с изменением индекса потребительских цен в июне прошлого года (+0,2%), но годовое значение инфляции за прошедший месяц, тем не менее, приросло – с 5,3 до 5,4%! Как такое могло произойти? Судя по всему, дело обстоит в обыкновенном округлении десятичных дробей.

Так или иначе, возвращение инфляции к тренду прошлого года рассматривается благоприятно. Как известно, в предыдущем мае был зафиксирован резкий скачок потребительских цен, и это не говоря о том, что данные за март и апрель уже отражали влияние серьезных политических изменений, произошедших в Казахстане с начала текущего года (отставка президента, смена Правительства и главы Национального Банка). Последние данные за июнь позволяют рассуждать, что влияние временных факторов постепенно сходит на нет.

Между тем, сложившейся тренд инфляции по-прежнему не позволяют говорить о снижении базовой ставки Национального Банка в краткосрочной перспективе. Что касается долгосрочных тенденций прогноз по экономике Казахстана остается негативным в силу отсутствия так называемого бюджетного правила при калькуляции госрасходов в стране и зависимости Нацбанка от Правительства, которое продолжает часто вмешиваться в экономику и искажать функционирование рыночного механизма.

 

Связанные статьи на Корнере:

Центральные банки мира стоят на пороге снижения ставок, но, к сожалению, не Казахстан (21.06.19)

Инфляция в России в мае сложилась на уровне прогнозов, но ниже значения предыдущего апреля (06.06.19)

Месячная инфляция в Казахстане в мае снова сложилась хуже траектории прошлого года (04.06.19)

Тенге в зоне предсказуемости – публикация данного репорта приостанавливается (01.05.19)

В Казахстане поменялись правительство и глава Нацбанка, анонсированы новые госрасходы. Что ожидать? (28.02.19)

FHS: Экономика Казахстана. Текущее положение и перспективы. Часть 1 (11.12.18)

Создано: 02.07.2019, 13:39
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет