Главная Записи Макроэкономика

05.01.2020, 15:34

Казахстан завершил 2019 год с инфляцией 5,4%

Казахстан завершил 2019 год с инфляцией 5,4%
Источник: forbes.kz

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Сегодня Комитет по статистике Казахстана опубликовал свежие данные по росту индекса потребительских цен, в соответствии с которыми инфляция в стране в декабре была замерена на уровне прошлого года (+0,7%), в связи с чем ее годовой показатель не претерпел изменений за месяц (5,4%).

Данные являются положительными с учетом, что 2019 год характеризовался повышенным ростом государственных расходов (в частности, республиканского бюджета на 28,9%), но в настоящий момент пока рано говорить о стабилизации инфляционной картины в стране. С начала текущего года в Казахстане ожидается увеличение тарифов электростанций, а также повышение акцизов на оптовую и розничную реализацию бензина, что еще может толкнуть Национальный Банк Казахстана на ужесточение монетарных условий. Заседание по базовой ставке НБРК состоится 3 февраля (текущее значение – 9,25%).

В то же время долгосрочный прогноз по экономике Казахстана продолжает оставаться негативным, что напрямую вытекает из отсутствия бюджетной дисциплины госорганов страны. Монетарно-фискальная система Казахстана по-прежнему характеризуется нездоровой сосредоточенностью на экономическом росте в ущерб показателю инфляции, в особенности в условиях регрессирующего банковского мультипликатора. Так, например, более высокий установленный таргет по инфляции по сравнению с развитыми странами (4-6% против 2%) выстраивает необходимость ежегодной девальвации национальной валюты с целью поддержания конкурентоспособности страны, что плохо влияет на инфляционные ожидания и, как следствие, поведение домашних хозяйств, фирм и коммерческих банков.

 

Связанные статьи на Корнере:

Банк России понизил ключевую ставку еще на 25 базисов (13.12.19)

Инфляция в РФ показала очередное понижение, но ценовой стабильности угрожают санкции (07.12.19)

Годовая инфляция в Казахстане в ноябре – 5,4% против 5,5% в октябре (03.12.19)

Корнер против девала (15.11.19)

Центральные банки мира стоят на пороге снижения ставок, но, к сожалению, не Казахстан (21.06.19)

В Казахстане поменялись правительство и глава Нацбанка, анонсированы новые госрасходы. Что ожидать? (28.02.19)

Создано: 05.01.2020, 15:34
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет