Главная Записи Макроэкономика

03.12.2019, 23:30

Годовая инфляция в Казахстане в ноябре – 5,4% против 5,5% в октябре

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Национальный Банк Казахстана сегодня так и не выпустил данные по инфляции за ноябрь; сделал это Комитет по статистике (см. новость).

Несмотря на ожидания ускорения роста индекса потребительских цен, в первую очередь, самим монетарным регулятором, в частности, из-за повышения с 1 ноября предельных тарифов 32 электростанций Казахстана, годовой показатель инфляции сократился с 5,5 до 5,4%. При этом влияние вновь получило неточное округление, поскольку месячный прирост в ноябре сложился лучше значения ноября прошлого года не на 10, а 20 базисных пунктов (+0,7% против +0,9%).

Следует напомнить, что по результатам 2019 года прогноз Национального Банка по инфляции составлял 5,7-5,8% с учетом, что в ноябре должно было состояться еще и повышение акцизов на оптовую и розничную реализацию бензина, которое впоследствии было перенесено на начало 2020 года. Новая статистика по инфляции несколько ослабляет предположение о том, что на последнем в 2019 году заседании по базовой ставке, в декабре, Национальный Банк может осуществить ее очередное повышение (текущий уровень – 9,25%).

Так или иначе, текущая инфляционная картина и, в частности, ее нестабильность продолжает плохо характеризовать монетарно-фискальную систему Казахстана. Как известно, в середине года Правительство страны пошло на существенное увеличение государственных расходов в социальной сфере, что случилось после значительных политических событий – резонансной отставки Первого президента, смены Правительства и главы Национального Банка, выбора нового президента страны Касым-Жомарта Токаева. Очевидно, главная проблема казахстанской экономики заключается, в том, что госорганы не придерживаются бюджетной дисциплины (или, по крайней мере, не говорят об этом прямо). А без этого ключевого фактора монетарно-фискальная система Казахстана по-прежнему характеризуется нездоровой сосредоточенностью на экономическом росте в ущерб показателю инфляции со всеми негативными экономическими последствиями.

 

Связанные статьи на Корнере:

Корнер против девала (15.11.19)

Фактическая инфляция в РФ опустилась ниже таргетируемого уровня (06.11.19)

Месячная инфляция в Казахстане вновь сложилась выше тренда прошлого года (04.11.19)

Банк России понизил ключевую ставку до 6,5%! (25.10.19)

Центральные банки мира стоят на пороге снижения ставок, но, к сожалению, не Казахстан (21.06.19)

Тенге в зоне предсказуемости – публикация данного репорта приостанавливается (01.05.19)

В Казахстане поменялись правительство и глава Нацбанка, анонсированы новые госрасходы. Что ожидать? (28.02.19)

FHS: Экономика Казахстана. Текущее положение и перспективы. Часть 1 (11.12.18)

Создано: 03.12.2019, 23:30
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет