Главная Записи Макроэкономика

04.10.2019, 22:35

Инфляция в России опустилась до таргетируемого уровня

Категории: Макроэкономика, Россия и СНГ

Сегодня статистические органы России выпустили данные по росту индекса потребительских цен за сентябрь 2019 года, в соответствии с которыми годовая инфляция в стране опустилась до таргетируемого уровня 4%, проделав путь снижения с уровня 5,4% в марте текущего года.

Снижение инфляции в России, которое, очевидно, сохранится до конца текущего года является неудивительным, поскольку на внутренние факторы снижения потребительских цен в стране накладываются внешние. Как известно, в мире на фоне торговых войн, неопределенности вокруг брэкзита и нестабильной геополитики обострился вопрос замедления экономического роста, что не может не влиять на экономику РФ. Снижение инфляции позволяет рассуждать о том, что Центральный Банк РФ на общей аккомодационной волне других центральных банков мира будет и далее снижать ключевую процентную ставку.

Долгосрочный прогноз по экономике России (без учета возможных санкций со стороны западных государств) подтверждается на позитивном уровне. Главным вызовом для российской экономики продолжают оставаться высокие инфляционные ожидания (около 9%), и важно, чтобы монетарно-фискальные органы страны довели работу по инфляционному таргетированию до логического конца (снижения инфляционных ожиданий до таргетируемого уровня). Это определенно займет время.

 

Связанные статьи на Корнере:

Впервые с февраля месячная инфляция в Казахстане сложилась лучше траектории прошлого года (02.10.19)

Банк России понизил ключевую ставку до 7% (06.09.19)

Годовая инфляция в России опустилась еще ниже (05.09.19)

Путин обозначил цель превращения рубля в резервную валюту (21.12.18)

Анализ «на пальцах» связи краткосрочного и долгосрочного состояния экономики (26.06.18)

Создано: 04.10.2019, 22:35
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет