Главная Записи Макроэкономика

01.10.2023, 15:25

Макро Казахстан vs Россия (октябрь 2023)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Решение по ставке ЦБР

Сегодня Центральный Банк России принял решение увеличить ключевую ставку с 13 до 15% – сильнее, чем прогнозировали экономисты (14%). ЦБР вновь подтвердил, что вопрос инфляции является для него приоритетным.

В выпущенном пресс-релизе ЦБР указал, что (1) устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг, (2) инфляционные ожидания населения сохраняются на повышенных уровнях, (3) темпы роста кредитования остаются высокими. В отдельности ЦБР указал на принятие проинфляционного среднесрочного госбюджета.

ЦБР вновь повысил прогноз по инфляции, в этот раз – с 4,5-6,5% до 7-7,5% на текущий год, с 4% до 4-4,5% на следующий. При этом долгосрочный ориентир в 4% остался неизменным. Здесь можно напомнить, что годовая инфляция в России за сентябрь возросла с 5,2 до 6%. По оценке на 23 октября, инфляция в России составила 6,6%.

К сведению, в рамках текущего заседания ЦБР обновил свои среднесрочные прогнозы.

Следующее, плановое заседание по ключевой ставке ЦБР запланировано на 15 декабря.

Обновлено: 27.10.2023, 16:49

Инфляция в РФ

Вчера вечером статорганы России выпустили отчет по росту индекса потребительских цен за сентябрь, который является негативным.

Рост потребцен в прошедшем месяце ускорился до 0,9% с 0,3% в августе, что было ощутимо выше среднего прогноза в 0,7%. В результате годовой показатель инфляции поднялся с 5,2 до 6%, вопреки ожиданию увеличения до 5,8%. Судя по всему, августовская турбулентность в рубле (вызвавшая ужесточение монетарной политики ЦБР) отразилась на ценах с лагом.

Мы обращаем внимание, что в последнее время ЦБР отправляет рынку посыл по дальнейшему повышению ключевой ставки. Здесь же можно добавить, что вчера вечером президент России подписал указ, согласно которому для некоторых российских компаний-экспортеров вводится обязательная продажа валютной выручки.

К сведению, следующее заседание ЦБР состоится 27 октября.

Обновлено: 12.10.2023, 10:19

Статистика по международным резервам Казахстана

Сегодня Национальный Банк опубликовал статистику по международным резервам Казахстана на 1 октября 2023 года, которая сложилась снова негативной.

Так, активы Казахстана в СКВ уменьшились за сентябрь на 6,2% до $13,3 млрд. В свою очередь, запасы золота понизились на 4,0% до $18,6 млрд. Наконец, объем Национального фонда сократился на 3,5% до $57,8 млрд.

С начала года активы в СКВ уменьшились на 8,7% (-$1,3 млрд), объем золота – на 9,2% (-$1,9 млрд). Активы же Нацфонда, наоборот, возросли на 3,7% (+$2,1 млрд).

Обновлено: 10.10.2023, 16:58

Решение по ставке НБРК

Сегодня Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение понизить базовую ставку с 16,50 до 16,00% (с процентным коридором +/-1 п.п.), что стало в общем ожидаемым. Регулятор понизил ставку второй раз подряд.

В выпущенном пресс-релизе Нацбанк повторил ослабевание инфляционного давления со стороны внешней среды. В то же время регулятор проговорил ряд проинфляционных рисков внутреннего характера, в том числе со стороны фискального стимулирования, отметив ускорение инфляционных ожиданий (до 17% в сентябре). В отдельности НБРК (косвенно) указал на слабеющий курс, который ранее за счет своей крепости компенсировал инфляционные риски.

Между тем, более важно, что Нацбанк проговорил ограниченность поля для дальнейшего снижения базовой ставки, добавив, что «смягчение денежно-кредитной политики до конца года будет рассматриваться при условии замедления годовой инфляции до однозначного уровня». Как известно, по последней, сентябрьской статистике годовая инфляция в Казахстане опустилась до 11,8% при прогнозе Нацбанка на конец 2023 года в размере 10-12%. Заявление регулятора является уместным с учетом, что Казахстан переходит в зимнее время года, отличающееся повышенной инфляции, не говоря о том, что ряд внутренних рисков (повышение цен на ГСМ, ЖКУ) еще не проявили себя до конца.

Следующее по плану заседание НБРК по базовой ставке стоит на 24 ноября. Решение, как и сегодня, будет опубликовано в 12:00 по времени Астаны.

Обновлено: 06.10.2023, 12:23

Инфляция в Казахстане

Сегодня Бюро национальной статистики опубликовало отчет по инфляции в Казахстане за сентябрь, который сложился как смешанный.

Так, помесячный рост ИПЦ понизился до 0,6% по сравнению с 0,7% в августе и 0,6% в июле. Не ускорение инфляции – плюс в условиях действия проинфляционных факторов преимущественно внутреннего характера и заметного ослабления курса тенге со второй декады августа. Так или иначе, темп инфлирования сложно назвать низким, хотя он явно позволяет центральному банку страны уложиться в свой повышенный прогноз по инфляции на конец 2023 года, но который он понизил на своем последнем заседании (с 11-14 до 10-12%).

Что касается показателя годовой инфляции, то за сентябрь она ожидаемо показала дальнейшее снижение – с 13,1 до 11,8%, чуть сильнее, чем вытекает из вышеуказанного месячного показателя (12,0%). Ранее мы подчеркивали, что годовая инфляция может снижаться почти или весь год даже при формировании высокой месячной инфляции, как это, собственно, происходило в прошедших месяцах.

Остается напомнить, что на последнем заседании по базовой ставке от 25 августа Нацбанк понизил ее с 16,75 до 16,50%, сообщив, что сохранит эту практику с возможными паузами «для накопления фактических данных и мониторинга рисков». Следующее заседание НБРК состоится 6 октября.

Обновлено: 02.10.2023, 14:50

Резюме на старте месяца

Завершился сентябрь, который отметился для Казахстана и России усилением инфляционного давления. Но если ЦБР в прошедшем месяце осуществил очередное, уже третье по счету повышение ключевой ставки (до 13%), то в Казахстане сохраняются спекуляции о снижении базовой ставки (текущий уровень – 16,5%).

Между тем, ситуация на валютных рынках двух стран несколько отличалась. Так, в России рубль оставался в широком диапазоне 90-100 с попыткой стабилизации в нем. Тенге же продолжил ослабевать к доллару, закрывшись в последний день сентября на отметке 478. Но мы продолжаем говорить, что национальная валюта продолжает оставаться крепкой, в частности, как к доллару, так и к рублю.

Следует напомнить, что сентябрь отличился также Посланием президента Казахстана, но которое сложилось в духе текущей экономической политики по максимизации (краткосрочного) экономического роста любыми способами. 4 сентября стало известно, что у Нацбанка - новый председатель, Тимур Сулейменов, выходец из правительства.

И конечно, следует выделить дальнейшее повышение цен на нефть с обещанием еще большего роста из-за возникшего дисбаланса в спросе и предложении на мировом рынке нефти на действиях OPEC+. За сентябрь нефть поднялась с 86,7 до 92,1 долларов за баррель. К сведению, 4 октября мониторинговый комитет OPEC+ проведет очередное заседание.

В октябре по Казахстану и России ожидаются, как минимум, 5 ключевых событий экономического характера:

  • 2 октября статистика по инфляции в Казахстане за сентябрь 2023 года.
  • 6 октября заседание НБРК по базовой ставке.
  • 10 октября данные по международным резервам Казахстана на 1 октября 2023 года.
  • 11 октября статистика по инфляции в России за сентябрь 2023 года.
  • 27 октября заседание ЦБР по ключевой ставке.

Остается повторить базовые вещи: основное санкционное давление Запада на Россию уже случилось, но при этом Россия, как показывает опыт, не склонна давать сиюминутные ответы в ущерб себе и сконцентрирована на стабилизации и долгосрочной перестройке своей экономики. Очевидно, что напряжение в регионе пойдет на спад только после того, как РФ завершит свою военную кампанию в Украине и окончательно стабилизирует свою экономику.

 

Связанные статьи на Корнере:

Базовая инфляция в США ускорилась впервые за 6 месяцев! Но оптимизм рынка неумолим (14.09.2023)

Послание президента 2023 – взгляд макроэкономиста (01.09.2023)

Макро Казахстан vs Россия (сентябрь 2023) (31.08.2023)

Новый прогноз по курсу рубля и тенге (старый себя отработал) (17.08.2023)

Нацбанк объявил о повышении целевого ориентира по инфляции до 5%! (05.07.2023)

Создано: 01.10.2023, 15:25
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет