Главная Записи Макроэкономика

28.02.2021, 19:37

Макро Казахстан vs Россия (март 2021)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Вчера Центральный Банк России осуществил повышение ключевой процентной ставки, что объективно можно было сделать еще несколько заседаний назад!

Регулятор констатировал опережающее повышение инфляции в стране, повторил, что ожидает пика ее годового значения в марте, и отметил вероятность дальнейшего ужесточения монетарной политики. По последним данным, годовая инфляция в РФ поднялась к 15 марта до 5,8%. ЦБР же поднял вчера ключевую ставку на 25 базисов до 4,5%.

Цена плохо исполненной монетарной политики – сохранение повышенных инфляционных ожиданий. В России они по-прежнему остаются вблизи 10%, что свидетельствует о их слабой приоритетности в деле монетарного регулирования. Это создает ряд экономических проблем и, в частности, делает экономику России более уязвимой перед санкциями западных стран (через более волатильную реакцию российского рубля). Кроме того, запоздалая реакция ЦБР напоминает, что формально регулятор продолжает оставаться зависимым от правительства и президента, несмотря на работающее бюджетное правило и снижение таргета по инфляции.

Следующее заседания ЦБР запланировано на 23 апреля и является опорным, что значит, что ЦБР обновит свои экономические прогнозы.

Обновлено: 20.03.2021, 10:31

Сегодня Национальный Банк опубликовал статистику по международным резервам Казахстана на 1 марта 2021 года, которая сложилась умеренно негативной. Так, активы в СКВ увеличились за февраль на 1,5% до 12,5 млрд. долларов США. Золото, в свою очередь, сократилось на 4,3% до 22,3 млрд. долларов США. При этом объем Национального фонда сократился за месяц на 0,1% – с 57,7 до 57,6 млрд. долларов.

Обновлено: 10.03.2021, 20:55

Сегодня Национальный Банк Казахстана по результатам заседания по базовой ставке принял решение сохранить ее на уровне 9%, что случилось в 5-й раз подряд.

Казахстанский регулятор сообщил, что инфляционный фон формируется в стране в соответствии с его прогнозами, но отметил сохраняющееся проинфляционное давление в экономике. Нацбанк добавил, что «текущий баланс инфляционных рисков нивелировал пространство по дополнительному смягчению денежно-кредитных условий».

Следует отметить, что в отличие от предыдущего заседания, Национальный Банк РК конкретизировал, что ожидает снижения инфляции в 2021 году «до уровня верхней границы целевого коридора 4-6%».

Следующее заседание НБРК по базовой ставке запланировано на 26 апреля.

Обновлено: 09.03.2021, 17:53

Сегодня статистические органы России выпустили данные по росту индекса потребительских цен за февраль 2021 года, в соответствии с которыми годовой показатель инфляции за период вновь повысился – с 5,2 до 5,7%, и выше прогнозов аналитиков (5,5%). Для сведения месячный показатель инфляции был замерен на уровне 0,8% (против ожиданий в 0,6%).

На 4-х последних заседаниях по ключевой ставке Центральный Банк России не снижал ее (4,25%) с указанием на усиление проинфляционных рисков. Но следует напомнить, что на последнем заседании 12 февраля ЦБР впервые с начала пандемии ушел от риторики перспективы дальнейшего снижения ключевой процентной ставки, написав, что «будет определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике».

Обновлено: 05.03.2021, 23:31

В соответствии с сегодняшними данными Комитета по статистике, инфляция в Казахстане в феврале была замерена на уровне 0,7%. Хотя в прошлом году в этом месяце рост индекса потребительских цен составил 0,6%, положительная разница не привела к увеличению годового значения инфляции в Казахстане. Оно так и осталось на уровне 7,4%, судя по всему, из-за эффекта округления.

Остается напомнить, что на 4-х последних заседаниях по базовой ставке Национальный Банк принимал решение сохранить ее на уровне 9,00%. В рамках последнего заседания Нацбанк подтвердил свою цель вернуть инфляцию в коридор 4–6%, но без приписки, что планирует сделать это к концу 2021 года, расплывчато написав о достижении этой цели «в среднесрочном периоде».

Обновлено: 01.03.2021, 16:49

Казахстан и Россия закрывают февраль с повышенными инфляционными рисками, что вытекает как из внешних, так и внутренних факторов.

К первым можно отнести постепенный выход развитого мира из коронакризиса, что сопровождается ростом инфляционных ожиданий, повышением доходностей на госдолг и укреплением индекса доллара.

Говоря о внутренних факторах, для Казахстана инфляционное давление связано с программой изъятия пенсионных накоплений, для России – с плохой монетарной работой под конец 2020 года и угрозой санкционного давления от новой президентской администрации США во главе с Джо Байденом.

По результатам января годовой показатель инфляции в Казахстане сократился с 7,5 до 7,4%. При этом НБРК в феврале не заседал.

В свою очередь, в России годовая инфляция поднялась с 4,9 до 5,2%, в связи с чем ЦБР 12 февраля повысил свой прогноз по инфляции на конец 2021 года и впервые с начала пандемии ушел от риторики перспективы дальнейшего снижения ключевой процентной ставки. Последнее можно было объективно сделать еще несколько месяцев назад.

Пары USD/RUB и USD/KZT завершили февраль на уровнях 74,62 и 417,40 при относительной стабильности в котировках нефти.

В наступающем марте ожидаются 5 ключевых событий:

  • 1 марта статистика по инфляции в Казахстане за февраль.
  • 5 марта статистика по инфляции в России за февраль.
  • 9 марта заседание НБРК по базовой ставке.
  • 10 марта данные по международным резервам Казахстана на 1 марта 2021 года.
  • 19 марта заседание ЦБР по ключевой ставке.

 

Связанные статьи на Корнере:

Как добиться увеличения корпкредитования в Казахстане? Без снижения инфляции (23.02.2021)

Макро Казахстан vs Россия (февраль 2021) (30.01.2021)

Вопрос на миллион: когда ФРС начнет сворачивать монетарные стимулы? (05.01.2021)

Создано: 28.02.2021, 19:37
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет