Главная Записи Макроэкономика

31.05.2022, 20:53

Макро Казахстан vs Россия (июнь 2022)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Решение по ставке ЦБР

Сегодня Центральный Банк России принял решение понизить ключевую ставку с 11 до 9,5%, что стало 4-м стимулирующим решением за последние 2 месяца! При этом решение мало кого удивило с учетом последней статистики по инфляции России, отразившей нулевой рост ИПЦ в мае, что, в свою очередь, пошло следствием существенного укрепления курса рубля и охлаждения потребительской активности в стране. Интересно, что ключевая ставка опустилась на уровень, наблюдавшийся до войны в Украине!

В выпущенном пресс-релизе сам ЦБР проговорил, что замедление инфляции происходит быстрее его ожиданий, указав, что по состоянию на 3 июня годовая инфляция в стране опустилась до 17,0% (с 17,1% на конец мая). При этом регулятор понизил прогноз инфляции на конец текущего года с 18-23% до 15-17%, но не тронул его на 2023 и 2024 годы (5,0-7,0% и 4% соответственно).

Следующее, плановое заседание по ключевой ставке ЦБР запланировано на 22 июля. Нам остается напомнить, что ранее, 15 мая, мы выпустили большой анализ по рублю и тенге, и пока все идет в соответствии с ним. Мы особо обращаем внимание, что ЦБР (как и ранее) не вмешивается прямо в валютные торги.

Обновлено: 10.06.2022, 16:40

Статистика по международным резервам Казахстана

Сегодня Национальный Банк опубликовал статистику по международным резервам Казахстана на 1 июня 2022 года, которая в целом сложилась, скорее, негативной (снова и снова).

Так, активы Казахстана в СКВ уменьшились за май на 2,7% до $10,1 млрд. В свою очередь, запасы золота сократились на 1,6% до $22,6 млрд. Однако при этом объем Национального фонда в этот раз возрос – на 2,6% до $53,8 млрд.

К сведению, Казахстан принял рекордный бюджет на 2022 год.

Обновлено: 09.06.2022, 15:12

Инфляция в РФ

Сегодня вечером статистические органы России выпустили данные по росту индекса потребительских цен за май 2022 года, в соответствии с которыми годовая инфляция понизилась сильнее ожиданий – с 17,8 до 17,1% вместо 17,3%. К сведению, месячная инфляция в РФ была замерена на уровне 0,1% по сравнению с 1,6% в апреле и 7,6% в марте.

Статистика является отчетливо позитивной с учетом сильного санкционного давления, под которое попала Россия с 28 февраля. Как известно, в апреле-мае Центральный Банк РФ трижды понизил ключевую ставку в общей сложности с 20 до 11%, в том числе в ответ на существенное укрепление курса рубля и охлаждение потребительской активности. Судя по всему, ЦБР будет снижать ставку и дальше.

Так или иначе, рассуждать о полной стабилизации инфляции в стране, очевидно, можно будет только после окончания военной операции России в Украине и снижения риска санкций, в чем сохраняется неопределенность.

Обновлено: 08.06.2022, 23:22

Решение по ставке НБРК

Сегодня Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение оставить базовую ставку на уровне 14,00% (с процентным коридором +/-1 п.п.)!

В выпущенном пресс-релизе Нацбанк ожидаемо упомянул стабилизацию ежемесячного роста ИПЦ в Казахстане, но проговорил ряд внутренних проинфляционных рисков таких как увеличение экономики быстрее ожиданий, сохраняющийся рост потребкредитования, риски резкого роста цен на регулируемые коммунальные услуги во 2-м полугодии и в целом высокие инфляционные ожидания. Регулятор не касался темы укрепления курса тенге, но, вероятно, учел и этот фактор – в частности, некоторую стабилизацию в укреплении рубля и прекращение ослабления тенге к рублю, происходящего почти весь май.

Нацбанк сообщил, что ожидает инфляцию в Казахстане на уровне 13-15% в 2022 году и 7,5-9,5% в 2023 году. НБРК убрал формулировку о сохранении пространства для повышения базовой ставки, что все вместе свидетельствует о его, в общем, мягкой монетарной политике.

Следующее по плану заседание НБРК по базовой ставке стоит на 25 июля.

Обновлено: 06.06.2022, 15:38

Инфляция в Казахстане

Вышла статистика по инфляции в Казахстане за май, в соответствии с которой годовой показатель повысился с 13,2 до 14,0%. К сведению, за месяц рост ИПЦ составил 1,4% по сравнению с 2% в апреле и 3,7% в марте! Как видно, статистика является негативной, но постепенно стабилизируется.

Остается добавить, что на последнем заседании от 25 апреля Национальный Банк Казахстана осуществил повышение базовой ставки на 50 базисов. Тогда регулятор указывал на существенное влияние от фискальной политики. При этом некоторый проинфляционный эффект был связан, очевидно, с быстрым укреплением российского рубля вплоть до третьей декады мая, вызвавшего перекос в экспортно-импортных потоках между Казахстаном и России. К сведению, следующее заседание НБРК состоится 6 июня.

Обновлено: 01.06.2022, 15:19

Резюме на старте месяца

В мае картины по инфляции в Казахстане и России показали более глубокое расхождение, что было связано напрямую с курсами валют. Рубль продолжал крепнуть большую часть месяца, тенге – следом, но более медленными темпами, что вызвало его ослабление к рублю. В результате возник кратковременный перекос в экспортно-импортных потоках: дефляционный – для России, и инфляционный – для Казахстана.

В результате 26 мая ЦБР провел внеплановое заседание по ключевой ставке, понизив ее с 14 до 11%. Казахстан же, напротив еще может повысить базовую ставку, но с тем учетом, что к концу мая рубль преломил безудержное укрепление в результате действий и риторических интервенций, которые предприняли власти РФ с 23 мая.

Так, 23 мая о достигшем пределе в укреплении рубля говорил Минэк. Позднее в этот же день правительственная комиссия РФ снизила требование об обязательной продаже валютной выручки экспортеров с 80 до 50%. В свою очередь, пресс-служба Кремля 25 мая сообщила, что тема сильного рубля ежедневно фигурирует на совещаниях у президента Владимира Путина. 26 мая ЦБР произвел вышеуказанное понижение ключевой ставки. Наконец, 26 мая ЦБР увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами с 60 до 120 рабочих дней.

В июне ожидаются, как минимум, 5 ключевых событий экономического характера:

  • 1 июня статистика по инфляции в Казахстане за май 2022 года.
  • 6 июня заседание НБРК по базовой ставке.
  • 8 июня статистика по инфляции в России за май 2022 года.
  • 9 июня данные по международным резервам Казахстана на конец мая 2022 года.
  • 10 июня заседание ЦБР по ключевой ставке.

Остается повторить, что основное санкционное давление Запада на Россию уже случилось (к сведению, поздно вечером 30 мая власти ЕС согласовали 6-й по счету пакет санкций против РФ, включающий в том числе эмбарго на импорт российской нефти). Но очевидно, что напряжение вокруг страны пойдет на спад только после того, как она завершит свою военную операцию в Украине. Наконец, видно, что России не удается усадить за стол переговоров киевские власти после того, как они вышли из них в начале апреля.

 

Связанные статьи на Корнере:

Запоздалый анализ по курсам рубля и тенге (15.05.2022)

Макро Казахстан vs Россия (май 2022) (01.05.2022)

Это – смена парадигм. Место Казахстана в новом порядке? (04.03.2022)

Создано: 31.05.2022, 20:53
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет