Главная Записи Макроэкономика

30.06.2022, 14:28

Макро Казахстан vs Россия (июль 2022)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Решение по ставке НБРК

Сегодня Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение повысить базовую ставку с 14,00 до 14,50% (с процентным коридором +/-1 п.п.), что было в общем ожидаемым с учетом, что ранее статистика по ИПЦ в Казахстане за июнь отразила ускорение показателя ежемесячной инфляции (1,6% против 1,4% за май).

Сам Нацбанк в выпущенном пресс-релизе также сослался на июньскую инфляцию, добавив, что она произошла «из-за сбоев в цепочках поставок, усиления внешнего инфляционного давления, а также высокого спроса, поддержанного фискальным стимулированием, и ослабления курса тенге».

При этом Нацбанк сообщил, что намерен пересмотреть свой прогноз по инфляции на следующем заседании (сейчас – 13-15% в 2022 году и 7,5-9,5% в 2023 году). И, наконец, заявил, что «устойчивость протекающих инфляционных процессов, фискальное стимулирование спроса и внешний проинфляционный фон требуют поддержания базовой ставки на текущих уровнях в течение продолжительного времени для стимулирования сберегательного поведения населения, что будет постепенно воздействовать на инфляцию в течение следующего года».

Следующее по плану заседание НБРК по базовой ставке стоит на 5 сентября.

Обновлено: 25.07.2022, 15:38

Решение по ставке ЦБР

Сегодня Центральный Банк России принял решение понизить ключевую ставку с 9,5 до 8%, что стало 5-м стимулирующим решением за последние 3,5 месяца!

Решение значительно превзошло консенсус (9%), но в целом стало неудивительным с учетом идущей статистики по ИПЦ России, отражающей дефляцию, в том числе по результатам июня (-0,4%). Важно, что такое агрессивное решение (монетарного характера) значительно снижает вероятность (очень нежелательных) валютных интервенций, которые предлагал Минфин и некоторые, так сказать, эксперты. Пара USD/RUB отреагировала на решение прыжком до 58!

В выпущенном пресс-релизе сам ЦБР проговорил, что текущие темпы прироста потребцен остаются низкими, динамика потребспроса – сдержанной. Регулятор указал, что по состоянию на 15 июля годовая инфляция в стране опустилась до 15,5% (с 15,9% на конец июня). При этом Банк России вновь понизил прогноз инфляции на конец текущего года с 15-17% до 12-15%, но не тронул его на 2023 и 2024 годы (5-7% и 4% соответственно). По результатам заседания регулятор опубликовал среднесрочные прогнозы.

Остается добавить, что ключевая ставка ЦБР опустилась ниже уровня, наблюдавшегося до войны в Украине! Следующее, плановое заседание по ключевой ставке ЦБР запланировано на 16 сентября. Нам остается напомнить, что ранее, 15 мая, мы выпустили большой анализ по рублю и тенге, и пока все идет в соответствии с ним. В контексте анализа мы особо обращаем внимание, что ЦБР (как и ранее) не вмешивается прямо в валютные торги.

Обновлено: 22.07.2022, 16:47

Статистика по международным резервам Казахстана

Сегодня Национальный Банк опубликовал статистику по международным резервам Казахстана на 1 июля 2022 года, которая сложилась отчетливо негативной (снова и снова).

Так, активы Казахстана в СКВ уменьшились за июнь на 5,0% до $9,7 млрд. В свою очередь, запасы золота сократились на 1,1% до $22,4 млрд. Наконец, объем Национального фонда понизился на 3,6% до $51,9 млрд.

К сведению, Казахстан принял рекордный бюджет на 2022 год.

Обновлено: 12.07.2022, 17:47

Инфляция в РФ

В пятницу вечером статистические органы России выпустили данные по росту индекса потребительских цен за июнь 2022 года, в соответствии с которыми годовая инфляция понизилась сильнее ожиданий – с 17,1 до 15,9% вместо 16,1%. К сведению, месячная инфляция в РФ была замерена на уровне -0,4% по сравнению с 0,1% в мае и 1,6% в апреле.

Статистика является отчетливо позитивной с учетом сильного санкционного давления, под которое попала Россия с 28 февраля. Как известно, в апреле-июне Центральный Банк РФ четырежды понизил ключевую ставку в общей сложности с 20 до 9,5%, в том числе в ответ на существенное укрепление курса рубля и охлаждение потребительской активности. Судя по всему, ЦБР будет снижать ставку и дальше.

Так или иначе, рассуждать о полной стабилизации инфляции в стране, очевидно, можно будет только после окончания военной кампании России в Украине и снижения риска санкций, в чем сохраняется неопределенность.

Обновлено: 11.07.2022, 10:58

Инфляция в Казахстане

Вышла статистика по инфляции в Казахстане за июнь, в соответствии с которой годовой показатель показал дальнейший рост – с 14,0 до 14,5%. При этом за месяц рост ИПЦ составил 1,6% по сравнению с 1,4% в мае, свидетельствуя о том, что инфляция вновь начала ускоряться после кратковременного снижения!

Остается добавить, что на последнем заседании по базовой ставке от 6 июня Национальный Банк Казахстана принял решение не трогать ее, но одновременно с этим проговорил ряд внутренних проинфляционных рисков, таких как увеличение экономики быстрее ожиданий, сохраняющийся рост потребкредитования, риски резкого роста цен на регулируемые коммунальные услуги во 2-м полугодии и в целом высокие инфляционные ожидания. Можно напомнить, что по прогнозу Нацбанка, сделанном на том же заседании, инфляция в 2022 году ожидалась на уровне 13-15%, в 2023 году – в диапазоне 7,5-9,5%.

К сведению, следующее заседание НБРК состоится в этом месяце, 25 июля.

Обновлено: 01.07.2022, 14:30

Резюме на старте месяца

В прошедшем июне картины по инфляции в Казахстане и России отразили ее дальнейшие снижение. Но если в России речь уже идет о дефляции, то в Казахстане рост ИПЦ и угроза его повышения продолжают оставаться существенными. И отчасти это диктуется разными динамиками курсов валют.

Российский рубль продолжил крепнуть на протяжении всего июня, опускавшись до отметки 50 рублей за доллар еще вчера, чем вызвал пристальное внимание со стороны властей. Так, Минфин среди прочего предложил провести валютные интервенции, но ЦБР и Минэк выступили против этого с аргументацией, что прямое вмешательство в рыночное ценообразование рубля негативно отразится на эффективности монетарной политики. ЦБР же в июне понизил ключевую ставку до 9,5% и говорит, что намерен рассматривать ее снижение и дальше. В свою очередь, Минфин предлагает дальнейшую либерализацию валютного законодательства.

Тенге тем временем раскоррелировался с рублем, повысившись до отметки 465 тенге за доллар США, что привело к росту пары RUB/KZT почти до 9! При этом на плановом заседании 6 июня Нацбанк Казахстана не тронул базовую ставку, оставив ее на уровне 14%, но проговорил ряд внутренних проинфляционных рисков, таких как увеличение экономики быстрее ожиданий, сохраняющийся рост потребкредитования, риски резкого роста цен на регулируемые коммунальные услуги во 2-м полугодии и в целом высокие инфляционные ожидания.

В июле ожидаются, как минимум, 5 ключевых событий экономического характера:

  • 1 июля статистика по инфляции в Казахстане за июнь 2022 года.
  • 8 июля статистика по инфляции в России за июнь 2022 года.
  • 12 июля данные по международным резервам Казахстана на конец июня 2022 года.
  • 22 июля заседание ЦБР по ключевой ставке.
  • 25 июля заседание НБРК по базовой ставке.

Остается повторить, что основное санкционное давление Запада на Россию уже случилось. Но очевидно, что напряжение вокруг страны пойдет на спад только после того, как она завершит военную кампанию в Украине и стабилизирует свою экономику. Наконец, важно добавить, что киевские власти отказываются садиться за стол переговоров с Россией после того, как они вышли из них в начале апреля.

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро Казахстан vs Россия (июнь 2022) (31.05.2022)

Запоздалый анализ по курсам рубля и тенге (15.05.2022)

Это – смена парадигм. Место Казахстана в новом порядке? (04.03.2022)

Создано: 30.06.2022, 14:28
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет