Главная Записи Макроэкономика

31.03.2021, 23:00

Макро Казахстан vs Россия (апрель 2021)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Инфляционные ожидания россиян резко выросли

"Инфляционные ожидания россиян в апреле выросли до максимумов февраля 2017 года и достигли 11,9%"

"резко выросла и наблюдаемая населением инфляция. Ее медианная оценка составила 14,5%"

PS Главная цель санкций..

Обновлено: 28.04.2021, 09:17

Сегодня Национальный Банк Казахстана по результатам заседания по базовой ставке принял решение сохранить ее на уровне 9%, что случилось в 6-й раз подряд.

Казахстанский регулятор сообщил, что его решение обусловлено сохранением влияния проинфляционных факторов, но которые усилились с предыдущего заседания. Так, Нацбанк отметил риски роста цен в связи с ожидаемым повышением тарифов на электроэнергию, увеличением цен на бензин, уточнением параметров государственного бюджета, продолжающимся ростом внешних цен на продовольственные товары, ускорением инфляции в странах - торговых партнерах и проблемами с логистикой на фоне очередной волны коронавируса.

Национальный Банк оставил неизменным свой прогноз инфляции в 2021 году (верхняя граница целевого коридора 4-6%), но отметил, что переоценит его на новые факторы внутреннего характера в ближайшее время.

Следующее заседание НБРК по базовой ставке запланировано на 7 июня.

Обновлено: 26.04.2021, 16:23

Сегодня Центральный Банк России принял решение повысить ключевую процентную ставку сразу на 50 базисных пунктов! Аналитики прогнозировали менее сильный шаг на 25 базисов, в результате текущее значение ключевой ставки ЦБР составляет ровно 5%.

Ястребиный настрой российского регулятора несколько нивелирует плохое исполнение монетарной политики на протяжении последних месяцев, но пока не отменяет фактов слабой приоритетности показателя инфляционных ожиданий, который продолжает оставаться в России вблизи галопирующего уровня много лет, и неочевидных конфликтов, возникающих с правительством и президентом.

По результатам марта инфляция в России возросла до 5,8% в годовом сопоставлении. К 19 апреля инфляция замедлилась до 5,5%, но регулятор отметил влияние высокой базы прошлого года и указал на смещение баланса рисков в сторону проинфляционных факторов на фоне быстрого постковидного восстановления экономики. Следует отметить, что одновременно с повышением ключевой ставки ЦБР повысил прогноз инфляции в 2021 году до 4,7-5,2%.

Сегодняшнее заседание ЦБР являлось опорным, что значит, что в рамках него регулятор обновил среднесрочные прогнозы. Следующее заседания ЦБР запланировано на 11 июня.

Обновлено: 23.04.2021, 17:15

Сегодня Национальный Банк опубликовал статистику по международным резервам Казахстана на 1 апреля 2021 года, которая сложилась негативной.

Так, активы в СКВ уменьшились за март на 2,6% до $12,1 млрд. Золото, в свою очередь, сократилось на 3,7% до $21,4 млрд. При этом объем Национального фонда сократился за месяц на 0,9% – с $57,6 до $57,1 млрд.

Обновлено: 09.04.2021, 22:09

Сегодня статистические органы России выпустили данные по росту индекса потребительских цен за март 2021 года, в соответствии с которыми годовой показатель инфляции за период вновь повысился – с 5,7 до 5,8%. Для сведения месячный показатель инфляции был замерен на уровне 0,7% против среднего прогноза аналитиков в размере 0,6%.

Следует отметить, что на последнем заседании по ключевой ставке от 19 марта Центральный Банк России принял запоздалое решение повысить ее с 4,25 до 4,50% в связи с существенным отходом инфляции от таргетируемого уровня. Но это с тем учетом, что регулятор ожидал пика увеличения годовой инфляции как раз в прошедшем марте.

Обновлено: 06.04.2021, 23:41

В соответствии с сегодняшними данными Комитета по статистике, инфляция в Казахстане в марте была замерена на уровне 0,6%. С учетом, что в прошлом году в этом месяце рост индекса потребительских цен составил 0,9%, отрицательная разница привела к снижению годового значения инфляции в Казахстане с 7,4 до 7%. Следует отметить, что впервые за историю наблюдений за инфляцией на Корнере, два подряд эффекта округления с прошлого и настоящего раза на взаимозачлись, а суммировались.

Остается напомнить, что на 5 последних заседаниях по базовой ставке Национальный Банк принимал решение сохранить ее на уровне 9,00%. В рамках последнего заседания регулятор конкретизировал, что ожидает снижения инфляции в 2021 году «до уровня верхней границы целевого коридора 4-6%».

Обновлено: 01.04.2021, 16:50

Казахстан и Россия закрывают уходящий март все также с повышенными инфляционными рисками, что, в частности, для Центрального Банка России обернулось повышением ключевой процентной ставки, которое более нельзя было оттягивать.

Как известно, активная вакцинация от ковида проходит преимущественно в развитых странах, и наиболее эффективно – в США, центре формирования финансовых бенчмарков, где в настоящий момент наиболее сильны инфляционные ожидания. Последние привели к росту индекса доллара и ставок на долг, что соответственно вызвало ослабление валют развивающихся стран и уничтожение историй с кэрри трейдом.

Говоря о внутренних факторах, для Казахстана инфляционное давление по-прежнему связывается с программой изъятия пенсионных накоплений, для России – с плохой монетарной работой под конец 2020 года и угрозой санкционного давления от президентской администрации США во главе с Джо Байденом.

По результатам февраля годовой показатель инфляции в Казахстане остался на уровне 7,4%, 9 марта НБРК объявил о решении не трогать базовую ставку.

В России же годовая инфляция обновила локальный максимум – с 5,2 до 5,7%, в связи с чем ЦБР 19 марта осуществил повышение ключевой процентной ставки с 4,25 до 4,50%, что объективно можно было сделать еще несколько заседаний назад.

Пары USD/RUB и USD/KZT завершают март на уровнях 75,5 и 425,5 при сохранении относительно дорогой нефти.

В наступающем апреле ожидаются 5 ключевых событий:

  • 1 апреля статистика по инфляции в Казахстане за март.
  • 6 апреля статистика по инфляции в России за март.
  • 9 апреля данные по международным резервам Казахстана на 1 апреля 2021 года.
  • 23 апреля заседание ЦБР по ключевой ставке.
  • 26 апреля заседание НБРК по базовой ставке.

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро Казахстан vs Россия (март 2021) (28.02.2021)

Как добиться увеличения корпкредитования в Казахстане? Без снижения инфляции (23.02.2021)

Вопрос на миллион: когда ФРС начнет сворачивать монетарные стимулы? (05.01.2021)

Создано: 31.03.2021, 23:00
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет