Главная Записи Рынок акций

31.05.2018, 16:19

Казахтелеком опубликовал отчетности за полный 2017 год и 1-й квартал 2018 года

Казахтелеком опубликовал отчетности за полный 2017 год и 1-й квартал 2018 года
Фото с сайта 365info.kz

Категории: Рынок акций, Казахстан, KZTK KZ

Сегодня Казахтелеком одновременно опубликовал свои отчетности за полный 2017 год и 1-й квартал 2018 года, которые отразили ряд позитивных изменений в деятельности компании. Говоря коротко, рентабельность Казахтелекома существенно возросла, капитальные инвестиции продолжили тенденцию к снижению и, как следствие, у компании существенно возрос остаток денежной наличности.


Как видно в таблицах выше, фактическая чистая прибыль Казахтелекома от продолжающихся операций повысилась в 2017 году на 65,8% – с 15,0 млрд. до 24,8 млрд. тенге. В действительности после осуществления необходимых корректировок и вычета статей, связанных с остатком наличности и переоценкой долга, чистая прибыль повысилась скромнее – с 17,7 млрд. до 23,1 млрд. тенге. Но все это с учетом того факта, что в 4-м квартале 2017 года Казахтелеком пересмотрел срок полезной службы некоторых основных средств, в результате чего амортизационные отчисления в целом за 2017 год были скорректированы вверх на очень большую величину – 11,0 млрд. тенге, повысившись в целом за год с 30,9 млрд. до 43,2 млрд. тенге! С учетом этого обстоятельства можно фактически говорить об удвоении чистой прибыли Казахтелекома в 2017 году ( [23,1 млрд.+11,0 млрд.] / 17,7 млрд. тенге).

 

Следует отметить, что росту рентабельности Казахтелекома в значительной степени способствовал выход ассоциированной компании «Хан Тенгри Холдинг Б.В.» (Теле2) на положительную чистую прибыль в 2017 году и соответственно в 1-м квартале 2018 года.

Позитивной новостью, отмеченной выше, является сохранение тенденции сокращения капитальных затрат, хотя осуществленный пересмотр сроков полезной службы основных средств может говорить о том, что в будущем Казахтелеком может увеличить капекс. Так или иначе, в настоящее время амортизационные отчисления с лихвой покрывают капитальные затраты компании, что свидетельствует о наличии отрицательного текущего коэффициента  реинвестирования и способности генерировать повышенный свободный денежный поток.

В 2017 году и 1-м квартале 2018 года Казахтелеком отразил убытки по курсовым разницам. Это – результат укрепления курса тенге, поскольку известно, что подавляющую часть кэша компания держит в иностранной валюте. Тем не менее, долгосрочно такая политика по управлению ликвидностью выглядит оправданной, поскольку экономика Казахстана по-прежнему является подверженной девальвационным шокам. В целом с 1 октября 2017 года по 1 апреля 2018 года свободная наличность Казахтелекома сократилась с 99,8 млрд. до 88,3 млрд. тенге, но это принимая во внимание то, что за этот период долг компании сократился на 19,1 млрд. тенге, тогда как оборотный капитал понизился почти на 8 млрд. тенге. Текущий кэш в расчете на каждую простую и привилегированную акцию составляет 8005 тенге.

Выпущенные сегодня отчетности Казахтелекома являются, очевидно, положительными, и на основании новых данных оценочная стоимость простых акций компании повышается до 33420 тенге на акцию (прежняя оценка на уровне 23350 тенге была отозвана в тот момент, как стало известно, что Казахтелеком подал заявку на покупку Кселла). Главные изменения в модели FCFF заключается в том, что операционная прибыль компании в частности для 2018 года была пересмотрена с 27,7 млрд. до 32,5 млрд. тенге, тогда как долгосрочный показатель ROC повышен с 9,5 до 12%, что вызвало ускорение темпов роста EBIT*(1-T).


Комментируя потенциальную сделку по покупке Кселла, следует отметить, что Казахтелеком в настоящий момент имеет коэффициент «Рыночный долг / Рыночный капитал» на уровне 10,2%, что является низкой величиной. Тем не менее, при кэше на уровне 88 млрд. тенге пока не понятно, каким образом компания намерена осуществить покупку Кселла, поскольку привлечение долга потенциально в очень большом объеме (текущее значение «долг/капитал» позволяет привлечь дополнительной около 80 млрд. тенге долга к 40 млрд. имеющегося) способно существенно ухудшить метрики объединенной компании. А в истории есть много примеров неудачных сделок LBO. В силу высокой неопределенности транзакции, рекомендации по акциям компании по-прежнему не дается, тогда как, очевидно, что полученная оценка по фундаментальной стоимости не отражает это событие.

В то же время все больше факторов говорит о том, что покупка Кселла может попросту не состояться. Например, об этом говорит решение СД рекомендовать к выплате относительно высокий размер дивидендов по результатам 2017 года (собрание компании состоялось вчера, но его результаты пока не известны).

Выпущенные финансовые отчетности Казахтелекома можно найти на сайте KASE.

 

Связанные статьи на Корнере:

Претендентом на покупку Кселл назван Казахтелеком. Эффект от потенциальной сделки? (11.01.18)

Забытый инструмент KZTKp вновь приобретает актуальность (30.10.17)

3Q17: Казахтелеком выпустил отчетность значительно лучше ожиданий (27.10.17)

Ревизия фундаментальных оценок и подтверждение рекомендаций от Corner (28.08.17)

Казахтелеком выпустил отчетность хуже траектории оценки, но она все еще остается актуальной (22.08.17)

Фундаментальная оценка акций Казахтелекома: 23800 тг на акцию (05.07.17)

Создано: 31.05.2018, 16:19
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет