Главная Записи Рынок акций

12.01.2024, 11:20

Базовая инфляция в США вновь составила 0,3%. Но рынок стоек как бетонная стена!

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Вчера статорганы США выпустили отчет по ИПЦ за декабрь, а вместе с ним – отчет по обращениям американцев за пособиями по безработице за неделю. Обе статистики сложились неблагоприятными, с инфляционной точки зрения, но, как ожидалось, они оказали минимальное воздействие на акции.

Общая инфляция в последнем месяце 2023 года была замерена на уровне 0,3% при прогнозе в 0,2%. В результате показатель годовой общей инфляции повысился с 3,1 до 3,4% вместо прогнозировавшегося увеличения до 3,2%.

При этом более важная базовая инфляция составила в декабре 0,3%, сложившись на этом уровне второй месяц подряд! Базовая инфляция по результатам 2023 года составила 3,9%.

В то же время отчет по обращениям за пособиями подчеркнул сильный рынок труда США. Заявки категорически отказываются расти – 202 тысячи против прогноза в 210 тысяч и предыдущем значении в 203 тысячи. Более того, общее количество американцев, получающих такие пособия, за неделю снизилось – с 1,87 до 1,83 млн. человек, что происходит вторую неделю подряд. Такие цифры не позволяют утверждать, что американская экономика скатывается в рецессию, и что ценовое давление смягчается.

После выхода статистики выступили члены Феда – Лоретта Местер и Томас Баркин. Местер сказала, что преждевременно рассматривать вопрос о снижении ключевой ставки уже в марте, подчеркнув, что свежие данные по инфляции предполагают, что регулятору предстоит еще много работы. Томас Баркин заявил, что он все еще ищет дополнительные доказательства того, что инфляция приближается к цели центрального банка в 2% после последнего отчета о ценах.

После статистики и ястребиных заявлений членов ФРС фондовый рынок растерял оптимизм относительно скорого и масштабного снижения ключевой ставки ФРС. Однако интересно, что это едва коснулось ключевых финансовых инструментов. Так, индекс доллара на данных поднимался со 101,9 до 102,5, но в итоге опустился до 102. Похожее случилось с золотом, которое после качель осталось вблизи 2040 долларов. В свою очередь, доходность 10-летних трежерис даже опустилась с 3,99 до 3,98%. Наконец, индекс S&P 500 просто закрылся по нулям.

 

Почему рисковые активы не отреагировали снижением? Почему такая реакция в общем ожидалась рынком? Ведь в последние 9 недель 2023 года участники скупали акции США и другие рисковые инструменты на спекуляциях, что Фед осуществит 5-6 снижений ключевой ставки в 2024 году с началом цикла смягчения на заседании в марте.

Судя по всему, это объясняется убежденностью, что, если не сейчас, то в скором времени инфляционное давление все-таки будет сломлено. Прав оказался обозреватель Bloomberg Гарфилд Рейнолдс, который вчера утром написал в записке, что рынку нужны действительно очень плохие данные, чтобы расстроиться и начать все распродавать.

В добавок, рисковые активы поддерживает то обстоятельство, что Феду похоже удается погасить инфляцию без вызова серьезной рецессии, а отсутствие рецессии признак нормальных доходов фирм.

 

Так или иначе, последняя статистика подчеркнула наличие рисков на фондовом рынке с учетом, что S&P 500 стоит на историческом максимуме, а геополитическая обстановка в мире оставляет желать лучшего. Следовательно, краткосрочно акции могут подвергнуться коррекции. И понятно, что большой акцент все также стоит на экономических данных.

 

Связанные статьи на Корнере:

Выдержка из стратегии JI. Выборы на Тайване (04.01.2024)

Инвестиционная стратегия Jusan Invest на 1-е полугодие 2024 года (28.12.2023)

Базовая инфляция в США вновь подскочила до 0,3%. Но рынок особо не расстраивается… пока (12.12.2023)

Создано: 12.01.2024, 11:20
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет