Главная Записи Рынок акций

12.12.2023, 21:03

Базовая инфляция в США вновь подскочила до 0,3%. Но рынок особо не расстраивается… пока

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Вышедший отчет по ИПЦ США за ноябрь отразил закономерные цифры: общая инфляция составила 0,1%, но базовая вновь подскочила до 0,3% после кратковременного снижения в октябре до 0,2%. А закономерные, потому что данные по экономике США продолжают выходить проинфляционными, хотя не все.

Так, с момента предыдущего отчета по ИПЦ статорганы США выпустили, скорее, неблагоприятными, с точки зрения инфляции, производственные и сервисные индексы PMI, еженедельные отчеты по обращениям американцев за пособиями по безработице, полный отчет по занятости за ноябрь.

Дезинфляционной складывалась статистика по ожидаемой инфляции (от Мичиганского Университета и ФРБ Нью-Йорка), числу открытых вакансий за октябрь, промпроизводству за ноябрь, смешанной – по личным финансам американцев за октябрь, розничным продажам за ноябрь.

В настоящий момент рынок в разных сегментах пытается определиться с направлением, но на нем не ощущается особого расстройства. К примеру, индекс S&P 500 с открытия падает всего на 0,2%, тогда как доходность 10-летних трежерис так и осталась на отметке 4,24%.

Так или иначе, уже завтра Федрезерв выйдет со своими решениями по результатам последнего в текущем году заседания, обещая разочаровать инвесторов. А рынок в последнее время, как известно, сильно форсировал события, полагая, что Фед перейдет к снижению ключевой ставки уже в мае следующего года и будет ее корректировать вниз почти на каждом заседании до конца 2024 года! Но с последними цифрами по экономике и инфляции видно, что эти надежды рушатся. К сведению, завтра регулятор опубликует еще и прогнозы по экономике, инфляции и ключевой ставке.

Стоит подчеркнуть, что регулятор, похоже, решил пройти последнюю милю в своем цикле ужесточения очень осторожно, балансируя между аккуратным снижением инфляции и недопущением чрезмерной рецессии. Но даже по волатильности базовой инфляции в последние месяцы видно, что этот путь Феда является хрупким, и ему очень важно не допускать роста инфляционных ожиданий.

И здесь достаточно привести лишь один факт: доходность 10-летних гособлигаций США за месяц опустилась еще – примерено с 4,5 до 4,2%, с напоминанием, что увеличение длинных ставок ранее приравнивалось к ужесточению монетарной политики.

Однако следует проговорить, что выбранный (осторожный) путь Феда сам по себе является бычьим фактором для рынка. Это говорит о том, что рынок, вероятно, расстроиться завтрашними итогами заседания регулятора, но горевать будет недолго и на первых дефляционных признаках снова пойдет вверх. Если они, конечно, появятся.

В общем риски на текущем этапе все еще есть! И мы по-прежнему призываем консервативных инвесторов продолжать следить за ситуацией. Большой акцент все также стоит на экономических данных.

 

Связанные статьи на Корнере:

Базовая инфляция в США снова вернулась в нормальное русло! Но рынок опять торопится (15.11.2023)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 2-е полугодие 2023 года (29.06.2023)

Создано: 12.12.2023, 21:03
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет