Главная Записи Рынок акций

15.11.2023, 00:22

Базовая инфляция в США снова вернулась в нормальное русло! Но рынок опять торопится

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Несколько часов назад Америка выпустила отчет по ИПЦ за октябрь, и реакция рынка на него говорит сама за себя! Индексы S&P 500 и NASDAQ растут на 1,9 и 2,3% соответственно, индекс доллара показал сильнейшее дневное снижение с 6 января, золото подскочило, тогда как доходность 10-летних трежерис спикировала ниже уровня 4,5%.

А цифры сложились такими: общая инфляция в США в октябре была замерена на уровне 0% при прогнозе в 0,1%. Более важный показатель базовой инфляции составил 0,2% по сравнению с 0,3% в сентябре и августе. Отчет как будто бы отреагировал на ухудшение данных по экономике последних недель!

После публикации данных по ИПЦ среди участников быстро распространилось мнение, что Федрезерв на последнем заседании в 2023 году почти со 100-процентной вероятностью не будет повышать ключевую ставку, а к середине следующего года опустит ее на 50 базисов!

Тем не менее, к вышедшему отчету следует подходить объективно. Во-первых, он сам по себе пока не формирует полного свидетельства по снижению инфляционного давления.

Во-вторых, текущий оптимизм фондового рынка рисует перспективу (нежелательного) повышения инфляционных ожиданий. В конце концов, мы помним, что последней виток ужесточения был обязан росту длинных ставок, которые заметно откатились к настоящему моменту. И это не говоря о том, что статорганы США уже рисовали базовую инфляцию на уровне 0,2% в июне-июле. В целом же в текущем цикле ужесточения ФРС (с марта 2022 года) уже случилось два периода снижения базовой инфляции с последующим отскоком.

А еще надо напомнить, и это – важно, что Федрезерв пошел по хрупкому пути очень осторожной монетарной политики, балансируя между аккуратным снижением инфляции и недопущения чрезмерной рецессии. ФРС вроде как удается взять ситуацию с инфляцией под контроль, но вышеуказанный рост оптимизма и инфляционных ожиданий может легко возродить инфляционное давление.

Одним словом, текущей реакцией рынок бросает мяч Федрезерву, но последний, вероятно, пока останется жестким в риторике и, возможно, действиях, в чем просматривается будущее разочарование инвесторов. Иными словами, рынок еще может испытать стресс.

Наконец, следует напомнить статистику по экономике США, на которую отреагировали сегодняшние данные по ИПЦ.

Так, за последнее время США выпустили слабые данные по рынку труда за октябрь, производственным и сервисным индексам PMI от ISM.

В то же время американские статорганы продолжают публиковать, скорее, спорные еженедельные отчеты по обращениям американцев за пособиями по безработице – заявки пытаются расти, но очень невнятно.

Неопределенной остается ситуация с инфляционными ожиданиями населения: Мичиганский Университет отражает их сохраняющийся и резкий рост, тогда как вчерашняя статистика от ФРБ Нью-Йорка показала их умеренное снижение.

В общем, мы призываем консервативных инвесторов продолжать следить за ситуацией. Большой акцент по-прежнему стоит на экономических данных.

 

Связанные статьи на Корнере:

Базовая инфляция в США остается повышенной второй месяц подряд (13.10.2023)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 2-е полугодие 2023 года (29.06.2023)

Создано: 15.11.2023, 00:22
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет