Главная Записи Рынок акций

13.10.2023, 11:46

Базовая инфляция в США остается повышенной второй месяц подряд

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Вчера США опубликовали отчет по индексу потребительских цен за сентябрь, выпустив одновременно с ним отчет по обращениям американцев за пособиями по безработице за неделю. Обе статистики сложились неблагоприятными, с инфляционной точки зрения, пополнив широкий набор проинфляционных данных по США, поступивших за последнее время.

Отчет по ИПЦ США за сентябрь отразил общий и базовый показатели инфляции на уровне 0,4 и 0,3%. Первый сложился выше прогнозов (0,3%), второй, более важный в них попал. Но последнее обстоятельство едва ли меняет ситуацию – в сентябре, как и в августе, отмечается повышенный ежемесячный рост потребцен после благоприятных данных июня-июля (по 0,2%).

В то же время (более важный в текущих условиях) отчет по обращениям американцев за пособиями по безработице продолжает демонстрировать чрезвычайно сильные цифры. Мало того, что число еженедельных заявок остается вблизи 200 тысяч (209 тысяч при прогнозе экономистов в 210 тысяч), так оно еще не подает признаков к росту. Лишь слегка статистику пошатнул факт увеличения общего количества американцев, получающих такие пособия – с 1,67 до 1,70 млн. человек.

Примечательно, что фондовый рынок сначала попытался перешагнуть через вышедшие данные на идее, подкинутой ранее ФРС (членом Феда Мэри Дэли 5 октября), о том, что последний виток роста доходностей трежерис несет дезинфляционный эффект (с акцентом на будущие экономические данные вместо текущих). Но как видно, идея дала трещину, хотя сегодня на фьючерсах индексы акций вновь настраиваются на рост. Вчера индекс S&P 500 понизился на 0,6% до 4350 пунктов.

Так или иначе, чтобы не говорила ФРС, как бы не считали участники, главная проблема остается прежней: окончательное схождение рынка и регулятора по двум ключевым траекториям – изменения инфляции и ключевой ставки, пока не произошло, что подчеркивает наличие все еще существенного общего риска на рынке. Мы обращаем внимание, что именно это несхождение привело к серьезной коррекции акций с момента выхода нашего предыдущего отчета по инфляции США 14 сентября – с 4500 пунктов по S&P 500 до 4230 пунктов, достигнутых 3 октября. Или к существенному росту доходностей длинных трежерис за это время! С 14 сентября на фоне выхода проинфляционных данных по США мы стали чаще слышать, что Фед может повысить ключевую ставку до 7%!

Мы повторяем, что снижение инфляции, с теоретической точки зрения, невозможно без охлаждения экономики! Конечно, не вся статистика по США складывается проинфляционной, но некоторые ключевые данные все-таки не поддаются снижению – с рынка занятости, по деловой активности в сегментах производства и сервиса, как следствие, доходам американцев и их тратам, инфляционным ожиданиям. Так, в отдельности можно упомянуть отчет JOLTS, который в последний раз (за август) отразил неожиданный рост спроса на труд. Или полный отчет по занятости США за сентябрь, который среди прочего принес показатель по созданным рабочим местам существенно выше прогнозов экономистов (336 тысяч против 170 тысяч).

При этом мы задаемся вопросом, действительно ли увеличение доходностей длинных трежерис (выравнивание кривой доходностей гособлигаций США) эквивалентно определенному увеличению ключевой ставки Феда? В этом определенно есть логика: бизнес берет, скорее, длинные кредиты по соответствующим ставкам, и подъем последних способен вызвать снижение спроса на кредиты среди них с дальнейшим эффектом на банковский мультипликатор и денежную массу.

Тем не менее, нельзя утверждать, что эта тенденция является однозначной и простой, не говоря о том, что экономика давно начала адаптироваться к меняющимся условиям. Сам факт, что в экономике США снова начала разгоняться инфляция прямо указывает на то, что субъекты могли привыкнуть к текущим жестким монетарным условиям.

Одним словом, мы призываем консервативных инвесторов продолжать следить за ситуацией. Акцент по-прежнему стоит на экономических данных – снижение инфляции не возможно без охлаждения экономики!

 

Связанные статьи на Корнере:

Базовая инфляция в США ускорилась впервые за 6 месяцев! Но оптимизм рынка неумолим (14.09.2023)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 2-е полугодие 2023 года (29.06.2023)

Создано: 13.10.2023, 11:46
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет