Главная Записи Макроэкономика

04.01.2024, 21:00

Выдержка из стратегии JI. Выборы на Тайване

Выдержка из стратегии JI. Выборы на Тайване
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Категории: Макроэкономика, Рынок акций, АТР

Решил в отдельности привести главу из инвестстратегии JI по президентским и парламентским выборам на Тайване, которые состоятся уже совсем скоро – 13 января.

Событие является поворотным: если на выборах победят прокитайские силы, то риск военного вторжения Китая на Тайвань значительно принизится, что даст хорошую поддержку дешевым китайским акциям. Как известно, акции КНР чуть ли неединственные в мире зафиксировали в 2023 году отрицательный результат.

Если же у власти останутся проамериканские силы, это, конечно, не значит, что война в АТР случится тут же (со всеми дальнейшими неопределенными последствиями). Но с учетом, что рынок в значительной степени руководствуется ожиданиями, можно заключить, что акции КНР останутся под давлением дальнейшего ухода как прямых, так и портфельных инвесторов. Обратите внимание, какое давление пережили китайские акции в 2022 году на фоне вторжения России в Украину и спекуляций, что на подобный шаг может пойти Пекин в отношении Тайваня. Ниже представлен индекс NASDAQ Golden Dragon China – индекс, включающий около 100 акций КНР, торгующихся в США (к сведению, отскок в конце 2022 года был обязан результатам местных выборов на Тайване, описанный ниже).

 

И так глава «Геополитика. Выборы на Тайване»:

«В этот раз мы намеренно пропускаем в нашей инвестиционной стратегии Украину – война там идет до сих пор и, к счастью или к сожалению, мировое сообщество, фондовый рынок к ней привыкли. В добавок, мы видим, что участники конфликта, страны Запада и Россия, держат горячие линии включенными, что минимизирует форс-мажор и эскалации.

Сейчас же мы акцентируем внимание на теме президентских и парламентских выборов на Тайване, которые пройдут 13 января и от которых, на наш взгляд, зависит политический ландшафт не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире.

И так, Тайвань! На предстоящих в январе президентских выборах схлестнутся кандидаты от трех партий – Уильям Лай Цзин-те из Демократической прогрессивной партии (ДПП), Хоу Ю-их из Гоминьдана и Ко Вэнь-цзе из Тайванской народной партии (ТНП). ДПП – провластная проамериканская партия, Гоминьдан и недавно созданная, но популярная ТНП – оппозиционные. Предполагается, что, в частности, Гоминьдан до сих придерживается стратегии сближения с Китаем.

 

Партия Гоминьдан приходила к власти на Тайване в 2008 году во главе с Ма Инцзю. Именно с того момента отмечалось потепление отношений между Пекином и Тайбэем: в период правления Гоминьдана стороны подписали ряд крупных соглашений в сфере бизнеса и туризма.

Однако в 2016 году главой Тайваня стала Цай Инвэнь, которая отказалась подтвердить курс на мирную интеграцию с КНР и признать консенсус 1992 года, согласно которому стороны подтверждают существование только одного Китая. После этого в отношениях КНР и острова вновь начался откат; после смены власти в Тайбэе председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай не приемлет «никаких действий по достижению так называемой независимости Тайваня» и разорвал отношения с островом.

В 2020 году Цай Инвэнь смогла продлить свои полномочия на второй срок – до января 2024 года, а ДПП сохранить большинство в парламенте.

 

Примечательно, что Гомьнидан и ТНП планировали объединить силы вокруг единого кандидата, но в результате так и не смогли сделать этого, что существенно снизило их шансы на победу. Причем гибкости ждали именно от ТНП, как недавно созданной партии. Согласно ноябрьскому опросу Тайваньского фонда общественного мнения, поддержка Уильяма Лая Цзин-те упала до 31,9%. Далее за ним идет Хоу Ю-их с 30%. И на последнем месте стоит Ко Вэнь-цзе с 26%. Добавим, что в результате жеребьевки, имя кандидата из ТНП будет стоять первым в бюллетенях, ДПП – вторым, Гоминьдана – третьим.

Восемь лет беспрерывного пребывания ДПП у власти сформировали запрос на перемены. Для Китая же, как пишут эксперты, победа кандидата из ДПП станет окончательным закрытием мирной стратегии воссоединения через переговоры.

 

Почему мы считаем, что оппозиция на Тайване все-таки выиграет? Мы напоминаем, что 26 ноября 2022 года на Тайване состоялись местные выборы – первые с момента начала войны в Украине и обострения отношений Китая и стран Запада вокруг острова. На выборах разыгрывалось 21 кресло глав городов и муниципалитетов, и результаты стали неожиданными для всех!

ДПП во главе с президентом Цай Инвэнь, сделавшая ставку на альянс с США, выиграла лишь 5 из 21 гонок, что стало ее сокрушительным поражением! Напротив, оппозиционная партия Гоминьдан получила 13 мандатов и позже, 18 декабря, еще один (голосование было перенесено из-за смерти одного из участников). Еще 2 кресла ушли независимым кандидатам. Весьма показательным стал тот факт, что кандидаты от Гоминьдана заняли кресла мэров в четырех из шести крупнейших городов острова – в столице Тайбэе, а также Синьбэе, Тайчжуне и экспортном центре Таоюане, причем в столице выборы выиграл правнук небезызвестного Чан Кайши!

Цай Инвэнь после оглашения результатов выборов оставила свой пост лидера ДПП, взяв всю ответственность за поражение на себя. О готовности уйти в отставку также заявил премьер-министр острова Су Чжэньчан, однако Цай Инвэнь ее не приняла, попросив соратника остаться на своем посту для того, чтобы не допустить резкой смены политического курса!

Так или иначе, видно, что население Тайваня, судя по всему, напуганное обострением конфронтации с Китаем на фоне опустошительного российско-украинского конфликта, сделало выбор в пользу мирного разрешения ситуации с КНР. Как известно, ситуация вокруг острова резко обострилась после вторжения России в Украину в конце февраля прошлого года и в особенности после визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года. Очевидно, что такие результаты местных выборов вдохновили Пекин и заставили задуматься над отказом от силового решения по острову.

Мы обращаем внимание, что власти КНР после местных выборов продолжили военные учения вблизи Тайваня, а также воинственную риторику в отношении как руководства острова, так и Запада в целом (как мы считаем, в первую очередь, для воздействия на население Тайваня).

В отдельности мы указываем на то, что в рамках последнего визита госсекретаря США Энтони Блинкена в КНР 18-19 июня стороны обсудили тему предстоящих президентских выборов на Тайване, о чем, кстати говоря, стало известно не сразу (см.здесь). Мы видим, что Китай добился от Блинкена словесных подтверждений, что США будут беспристрастны во время выборов и не будут вмешиваться в выборный процесс. Это, на наш взгляд, указывает на некоторую уверенность КНР в результатах выборов.

 

(И в более долгосрочной перспективе мы, конечно, не ожидаем улучшения геополитической ситуации в мире, о чем ранее не раз писали в наших отчетах – ожидается более серьезное столкновение правительственных идеологий, рост военных бюджетов, дальнейшая деглобализация между коллективными Западом и Глобальным Югом).»

 

Связанные статьи на Корнере:

Инвестиционная стратегия Jusan Invest на 1-е полугодие 2024 года (28.12.2023)

Создано: 04.01.2024, 21:00
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет