Главная Записи Рынок акций

09.08.2018, 16:20

Банк ВТБ выпустил в целом положительную отчетность за 1-е полугодие 2018 года

Категории: Рынок акций, Россия и СНГ, VTBR LI

Рынок акций трясет под санкционным давлением, и сегодня в это время Банк ВТБ опубликовал свою финансовую отчетность за 1-е полугодие 2018 года, которая вышла существенно лучше моих ожиданий в части показателя прибыли. Так, полугодовая чистая прибыль Банка ВТБ составила 98,2 млрд. рублей, повысившись по сравнению с 1-м полугодием 2017 года на 66,2%. Прибыль соответствует показателю ROE в размере 13,4% в годовом выражении. Для сравнения в мою модель оценки была заложена чистая прибыль для полного 2018 года на уровне 176 млрд. рублей с ROE в размере 12%.


Улучшение финансовых показателей Банка ВТБ продолжает происходить прямо и косвенно в результате коренного понижения инфляции в России, хотя уже на так выраженно, как раньше (привет Трампу!). Так, например, процентные доходы Банка ВТБ понизились в 1-м полугодии 2018 года на 5,0%, процентные расходы – на 12,4%. В то же время во 2-м квартале 2018 года Банк ВТБ выраженно ускорил формирование резервов на потери по ссудам, что отразило собой наибольший негатив вышедшей отчетности. Тем не менее, одновременно с этим банк компенсировал это ростом комиссионных доходов и прибылью по прочим операциям. Так или иначе, понижения показателя ROE в 1-м полугодии 2018 года по сравнению с 1-м кварталом этого года избежать не удалось (см. график выше).

Интересно отметить влияние резонансных апрельских санкций США на баланс Банка ВТБ через ослабление курса рубля и отток иностранного капитала из страны. Вопреки ожиданиям, конкретно за 2-й квартал 2018 года Банк ВТБ улучшил показатели краткосрочной ликвидности. Доля кэша и ценных бумаг за 1-е полугодие 2018 года повысилась в активах с 11,9 до 13,0%, хотя известно, что во 2-м квартале банк выплачивал своим акционерам еще и дивиденды. Между тем, последнее обстоятельство вместе с эффектом от ослабления рубля повлияло на повышение показателя финансового левериджа – с 8,9 до 9,6. Это – негатив отчетности. Для справки за 1-е полугодие 2018 года Банк ВТБ показал рост активов на 5,2%, ссудного портфеля – на 4,4%. В свою очередь, депозитный портфель банка вырос на высокие 7,6%.

В силу того, что курс рубля показал существенное ослабление против доллара США с момента последней оценки, прогнозная стоимость АДР, в соответствии с моделью DCF, была пересмотрена вниз, причем всецело на этом факторе – с 2,07 долларов США до 1,91 за штуку. Доля акций Банка ВТБ в размере 10% в модельном портфеле остается без изменений. Хотя в настоящее время присутствует высокий потенциал роста до оценочной стоимости, рекомендации на покупку не дается в силу очевидного нерыночного давления на экономику России со стороны западных стран. Санкции, объявленные Америкой вчера по так называемому «Делу Скрипалей», имеют субъективно ограниченный фундаментальный эффект, но при этом известно, что группа американских парламентариев не так давно ввела на рассмотрение в Конгресс США пакет жестких санкций в отношении госдолга и госбанков РФ. Это – сильный и мало прогнозируемый фактор.

 

Связанные статьи на Корнере:

Банк ВТБ опубликовал отчетность за 2017 год; оценка АДР повышена до 2,07 долларов США за штуку (26.02.18)

Медвежий удар лапой в челюсть: об аномальном прогибе акций VTBR LI 16 ноября (20.11.17)

ВТБ опубликовал отчетность за 9 месяцев; позиция акций в модельном портфеле частично сокращена (09.11.17)

Изменения в модельном портфеле от Corner: продажа TCS, покупка ВТБ (4) (08.11.17)

Оценка VTBR LI: чуть ниже рынка (26.07.17)

Создано: 09.08.2018, 16:20
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет